Семья Михальских из п. Майский осталась без купленной по ипотеке квартиры
Семья Михальских из п. Майский осталась без купленной по ипотеке квартиры
Стоимость двухкомнатной квартиры многодетной семьи из поселка Майский по оценке эксперта оказалась почти равна зарплате депутата Госдумы в месяц. Но даже таких денег семье не дают...
 
В семье Сергея и Ольги Михальских трое детей: Ивану 12 лет, Валерии - 5, Максимке второй годик идет. Квартиру в Майском семья приобрела по ипотеке, а спустя 9 лет лишилась собственности и теперь вынуждена жилье снимать. Почему? Вот что рассказывает об этом сам Сергей:
 
- Квартиру мы купили в 2008-м году благодаря материнскому капиталу. Нас устраивало, что неподалеку детсад, школа, медпункт, «скорая», магазины, автобусная остановка. Сделали ремонт, сменили радиаторы... В дальнейшем, почти ежегодно делали косметический ремонт, содержали квартиру в порядке. А в 2014-м году объявили, что дом будут сносить. По квартирам лично ходил глава администрации поселения Сердюков и говорил, что скоро переселит нас в новые дома...
 
Прошло время, дома действительно построили. Вот тогда и прогремел для семьи тот гром, что среди ясного неба - квартиру Михальским почему-то определили в соседнем Бяудэ, что за 3 км от Майского.
 
«Одновременно расселялись три аварийных дома и большинству переселенцев дали квартиры в Майском, остальных определили на житье в Бяудэ, в том числе и нас, - рассказывает Сергей. -Удивило то, что некоторые семьи из Бяудэ наоборот переселили в Майский? На вопрос, почему так, прозвучал ответ, мол, вы молодые, и там можете пожить…»
 
Никто не подумал о том, что в этой семье одному ребенку нужен детский сад (а в Бяудэ его нет), другому учитель на дом, так как ребенок на инвалидности. Мало того, педиатр в Бяудэ ведет прием лишь раз в неделю, а в семье трое детей.
 
Да и на работу Сергею нужно ездить в Ванино - это значит добираться на рейсовый автобус несколько километров пешком до трассы.
 
Словом, ничего хорошего такое переселение не сулило. Но в администрации Сергею посоветовали не переживать, мол, молодой, заработает и купит машину, будет и семью возить, и на работу ездить.
 
Сергей был возмущен - как так можно поступать с людьми?! Вот только слушать его никто не стал и 2017-й год начался для семьи с сюрприза: сразу после новогодних каникул Михальским пришло официальное уведомление, датированное 12-м января, о необходимости до …31 января снести принадлежащее им жилое помещение. В случае отказа будет начата процедура по изъятию земельного участка под домом для муниципальных нужд.
 
Что за абсурд? Сергей сбился со счета, сколько раз просил чиновников понять ситуацию семьи чисто по-человечески. Все было бесполезно. На доме появилось объявление с требованием освободить квартиры…
 
Наступил момент, когда в двухэтажном доме остались только семья Михальских и их соседка. Все еще надеясь на справедливость, Сергей и Ольга трижды писали президенту РФ, но их обращения перенаправлялись в Хабаровск, оттуда в Советскую Гавань и в Майский…
 
То есть, на кого жаловались, тем и приходили их жалобы на рассмотрение. Не помогло и обращение к уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае: оттуда поначалу устно ответили, что помогут, а потом, так же устно, по телефону, сказали, что все законно…
 
Тут я представила себе картину, как губернатора, министра или главу района вдруг ставят перед фактом, что дом, в котором они живут, будут сносить, а их переселяют в деревню. Каково?
 
Хотя, вряд ли они испугаются, ведь судя по декларациям о доходах, у них, зачастую, не по одной квартире (есть и у мужа, и у жены).
 
Здесь же у многодетной семьи отбирают единственное собственное жилье, переселяют к «черту на кулички» и уполномоченный по правам человека не может помочь. Это что за уполномоченный такой, чьи права он защищает?
 
Между тем, подошла пора чиновникам отчитываться, что дом расселен, а тут какая-то многодетная семья не дает отрапортовать. И ничего не придумав лучше, администрация городского поселения «Рабочий поселок Майский» подает на Михальских в суд.
 
Исковое заявление было «об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд путем предоставления другого жилого помещения, прекращения права собственности, признании права муниципальной собственности, признание прекратившего право пользования жилым помещением, выселение». Вот только ничего у чиновников не вышло.
 
Именем Российской Федерации судья Советско-Гаванского городского суда К.П. Бугаев с участием старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора А.А. Булдаковой, решил в удовлетворении исковых требований администрации отказать. Решение вступило в законную силу!
 
Тут самое время отметить, что муниципальная программа городского поселения «Рабочий поселок Майский» по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы - дело очень хорошее.
 
Цель программы: обеспечение граждан, проживающих в аварийных жилых домах, безопасным и комфортным жильем. В рамках этой программы и были построены многоквартирные дома в Майском и в Бяудэ.
 
Ожидаемые конечные результаты программы: ликвидация 3337,3 кв.м аварийного жилья, строительство 3064,6 кв.м нового жилья, изъятие, путем выкупа, жилых помещений, находящихся в собственности граждан 272.7 кв.м.
 
Впечатляет и общий объем финансирования программы из бюджетов различных уровней - 115470,6 тысяч рублей.
 
Как видим, все предусмотрено, в том числе и финансы, но почему то никто не предложил Михальским выкупить у них собственность.
 
Решили поступить проще - семью пересилить и все на этом. И лишь проиграв суд администрация поселения пригласила эксперта из «СОЭКСО-СГ» определить среднерыночную стоимость 1 кв.м жилого помещения.
 
Ну а поскольку дом признан аварийным, то было определено, что «согласно проведенного ценового исследования среднерыночной стоимости по налогам продаж на вторичном рынке недвижимости, наиболее вероятная среднерыночная стоимость 1 кв.м в аналогичном доме п. Майский составляет …10 тысяч рублей»
 
Сергею позвонили из администрации поселения и предложили выкупить у него квартиру. «Сумму назвали почти наполовину ниже, чем мы заплатили за свою квартиру по ипотеке, но деваться некуда» - объясняет Сергей свое вынужденное согласие.
 
Деньги пообещали заплатить в течение недели, но… Сергей едет на прием к главе Советско-Гаванского района Юрию Ивановичу Бухрякову, тот обещает рассмотреть вопрос. А через некоторое время Михальским сообщили, что денег нет.
 
Найдя на строительство домов миллионы не нашли 450 тысяч, чтобы заплатить многодетной семье за их единственное изъятое жилье?!
 
Между тем, в дом нагрянула комиссия и потребовала, чтобы семья срочно съезжала, так как дом будут сносить.
 
Вынужденная покинуть свою собственную квартиру семья съехала на съемную. Было это почти два месяца назад.
 
Накануне выхода этого репортажа, 2 октября я побывала в аварийном доме. Жуткое зрелище, но руин нет - несмотря на уверения о срочном сносе, дом как стоял, так и стоит.
 
Правда почти весь разграбленный: вынесли сантехнику, поснимали полы и окна, из квартиры Сергея украли радиаторы… Повсюду бродят брошенные «добрыми» хозяевами кошки и собаки. В одной из квартир до сих пор живет пенсионерка, тоже отказавшаяся переезжать из Майского в Бяудэ...
 
На недавнем Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин говорил, что очень важно добиваться позитивных перемен, которые реально почувствуют люди, живущие на Дальнем Востоке.
 
«Наша магистральная задача - повысить привлекательность Дальнего Востока. Это значит - достойное жилье, качественное здравоохранение, транспортная доступность, современные школы и детские сады. Словом, нужно создавать условия, чтобы на Дальний Восток приезжало как можно больше трудолюбивых талантливых, образованных людей, и чтобы отсюда не уезжали местные жители», - сказал глава государства.
 
А это выступление президента на пленарном заседании съезда «Единой России»: «…главное для нас, самое главное - это люди, самые простые, рядовые граждане, проживающие в городах и на селе, на всей необъятной территории нашей… Мы с вами знаем и о том, что многие, очень многие еще живут очень тяжело и трудно, но все они надеются на вас…Не обманите их ожидания! Не подведите их!»
 
Так где же ты, партия власти, для которой каждый человек дорог? Что за двойные стандарты, Юрий Иванович, неужели 450 тысяч рублей дороже многодетной семьи?
 
В администрации п. Майский Сергею Михальскому предложили обратиться в суд... Но ему некогда бегать по судам, ему работать нужно, семью кормить. К тому же, в отличие от исполнительной власти, закон он не нарушал.
 
Татьяна Седых,
газета «Мое побережье», 04.10.17
п.Ванино Хабаровский край