В новом докладе «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус» коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» представлен вероятная  модель оценки устойчивости губернаторов. В частности, в ДФО, в «неустойчивые губернаторы» попал глава Приморья Владимир Миклушевский.
 
По результатам рейтингования он попал в третью группу риска внутри губернаторского корпуса, в так называемую «красную группу» (высокая вероятность отставки). Все остальные губернаторы Дальнего Востока вошли в «желтую группу» (есть риск отставки). Крайние там: губернатор Чукотки Роман Копин, губернатор Магаданской области Владимир Печёный и губернатор ЕАО Александр Левинталь.
 
Как пояснили в коммуникационном холдинге «Минченко консалтинг», новая модель описывает систему принятия решений как модель сетевых взаимодействий внутри элиты. Авторы считают, что фактор элитной поддержки доминирующим при принятии кадровых решений в России. Более того, в 2016-2017 году роль Политбюро 2.0 в региональных кадровых назначениях выросла.
 
Таблица по губернаторам ДФО доклада «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус»
Таблица по губернаторам ДФО доклада «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус»

 
Массовые ротации в губернаторском корпусе традиционно являются составной частью перегруппировки элит накануне выборов президента. Предстоящее обновление кадров на федеральном уровне мотивирует группы влияния, входящие в Политбюро 2.0, выдвигать новые фигуры из своей среды для тестирования в регионах и последующего карьерного роста.
 
Ставка Путина в кадровой политике на поколение 30+, повышает устойчивость ныне действующих членов Политбюро 2.0 в среднесрочной перспективе. Быстрого перехода властных полномочий к новой генерации вряд ли стоит ожидать.
 
Для их тестирования в регионах и на федеральном уровне потребуется время, в ходе которого вполне естественным будет курирование новых назначенцев со стороны групп, делегировавших их во власть.
 
Рубежным периодом для формирования «нового поколения российских руководителей» (по китайской модели), если страна не столкнется с форсмажорными обстоятельствами, станет электоральный цикл 2021-2024 годов.
 
Как предполагает телеграмм-канал «Недебри» (@Nedebri), главу Республики Саха (Якутия) Егора Борисова может заменить мэр Якутска Айсен Николаев, губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта - депутаты Госдумы Борис Гладких или Ирина Яровая, губернатора ЕАО Александра Левинталя - мэр Хабаровска Александр Соколов, губернатора Чукотки Романа Копина - первый замгубернатора Леонид Николаев, губернатора Приморья Владимира Миклушевского - депутат Госдумы Сергей Сопчук.