В Хабаровске 12-13 августа проходит традиционный Международный фестиваль корейской культуры. Он посвящен 72-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками.
 
Первый день фестиваля начнется на площадке Краевого музыкального театра. В 15.00 здесь откроется историческая выставка работ на тему «Победа многонационального района». Там же состоится торжественное собрание и праздничный концерт с участием творческих коллективов Кореи. В программе – традиционные танцы, песни, лирические выступления, номера с использованием корейских музыкальных инструментов. Начало в 16.00.  
 
Продолжится международное событие в воскресенье, 13 августа, на стадионе им. Ленина (напротив Универсального краевого спортивного комплекса). Здесь гостей и жителей Хабаровска ждет насыщенная спортивно-развлекательная программа. Вход свободный для всех желающих, сообшили в правительстве края.
 
Запланированы конкурсы национальной кухни и национальной одежды, фестиваль кимчи, поединки в национальной борьбе «Сирым», показательные выступления по тхэквондо, мастер-классы, различные тематические площадки для всех возрастов и концерт. Главным призом в розыгрыше станет билет «Хабаровск – Сеул – Пхукет – Сеул – Хабаровск» от Asiana Airlines.  
 
Напомним, Международный фестиваль корейской культуры проходит в Хабаровском крае с 2004 года. За это время он стал популярным среди хабаровчан. Мероприятие организовано Ассоциацией корейских организаций Дальнего Востока и Сибири и проводится при поддержке правительства Хабаровского края.
 
Об участии в мероприятии северокорейских граждан, которых на территории края живет работает несколько тысяч, организаторы ничего не сообщили. Хотя раньше в Хабаровске в подобных фестивалях принимали участие представители обеих Корей.