Участники восхождения отправили с маршрута уникальные открытки с аудиосказками
Участники восхождения отправили с маршрута уникальные открытки с аудиосказками
12 августа, в День вулкана, участники традиционного восхождения на Авачинский вулкан отправили со своего маршрута уникальные почтовые карточки с аудиосказками, созданные специально к этому празднику. В работе над серией открыток «Новые сказки Камчатки» приняли участие хабаровский тревел-блогер Дмитрий Куликов и иллюстратор Марина Фандеева.
 
В основу почтовых карточек легли фотографии, сделанные Дмитрием в путешествиях по Камчатке. Марина придумала к каждой из них свою небольшую сказку и персонажа. Сами истории и герои возникли на основе реальных верований и сказок народов Камчатки.
 
В открытии Дня вулкана принял участие директор Камчатского филиала "Почты России" Владимир Шабловский. Приветствуя участников восхождения, он напомнил, что открытки можно будет отправить бесплатно в любую точку мира с высоты тысяча метров, где Почта России специально к этому празднику установила почтовый ящик. Отправить почтовую карточку в День вулкана можно будет и у подножия Козельского вулкана.
 
- Эти почтовые карточки действительно уникальны. Каждая из них содержит QR код, считав который вы услышите авторские сказки, созданные по мотивам народных мифов и легенд. Уверен, что эти открытки станут необычным сувениром на память о Камчатке, – отметил Владимир Шабловский.
 
День Вулкана – ежегодный праздник Камчатки, который проходит сразу на двух площадках – у подножия Авачинского и Козельского вулканов. Традиционно тысячи туристов участвуют в восхождении на Авачинский вулкан, куда летом можно подняться без специальной подготовки. У подножия Козельского вулкана будут организованы творческие и экстремальные площадки, выступления национальных ансамблей, выставка древних орудий труда и охоты.
 
Елена Рыжкова