Молодые активисты просят горожан бережнее относиться к растениям и любоваться ими с берега
Молодые активисты просят горожан бережнее относиться к растениям и любоваться ими с берега
Под девизом «Лотос – дальневосточное чудо!» между селами Сергеевка и Галкино Хабаровского района состоялась природоохранная акция, организованная экологами райадминистрации.
 
Убрать прибрежную зону лотосового озера, лесную зону дороги, ведущей к озеру, а так же провести формирование экологической культуры в обществе, воспитание бережного отношения к природе, изменение поведенческой модели жителей и гостей района, пришли более 20 человек. Дачники, представители администрации и молодежной общественной палаты Хабаровского муниципального района, жители города Хабаровска и района им. Лазо за час собрали более 15 мешков мусора. Организацию по вывозу мусора взяла на себя администрация Галкинского сельского поселения.
 
Всем участникам акции были вручены памятные сувениры с символикой Хабаровского муниципального района.
 
Между тем, лотос Комарова считается самым северным. Он занесен в Красную книгу Хабаровского края и России.
 
Ранее, в ходе проведенной природоохранной акции регионального отделения Общероссийского народного фронта и Всероссийского общества охраны природы, активисты установили информационные знаки на территории озера, натянули сигнальную ленту. Таким образом, активисты просят горожан бережнее относиться к растениям и любоваться ими с берега.
 
Результат проведенных ранее природоохранных акций на прибрежной полосе у озера лотосов уже виден налицо. Экологи уверяют, что отношение людей к лотосам изменилось: дачники и горожане делают замечания отдыхающим, которые пытаются сорвать реликтовый цветок, развести костер и оставить мусор после пиршества. Открыто сделать это сейчас осмелится не каждый.
 
Наталья Киреева