По таким лестницам, с такими пандусамив в Ванино ходить опасно не только инвалидам
По таким лестницам, с такими пандусамив в Ванино ходить опасно не только инвалидам
Актуальная тема, о которой в очередной раз в газете “Моё побережье” идет речь, в отличие от ДВ-гектара и убитых дорог, не модная. А значит, не примчатся в Ванино репортёры центральных телеканалов и не будут мелькать на экранах новоиспеченные активисты ОНФ. Зато в интернете на редактора газеты в очередной раз оскалятся анонимы и навалят кучу комментариев. Что ж, несмотря ни на что, пожелаем им здоровья и продолжим о важном.
 
Представители правления общества инвалидов Ванинского района и редакция газеты «Моё побережье» провели совместный рейд по улицам п.Ванино, чтобы оценить создание «доступной среды» для инвалидов и других маломобильных групп населения. Осмотрев пандусы на нескольких центральных улицах, пришли к выводу, что Ванино – поселок сплошных барьеров.
 
В газете «Моё побережье» неоднократно поднимается эта актуальная тема, но поддержки мы не видим. Чиновники, прокуратура и суд – все «сели верхом» на предпринимателей и требуют с них создание «доступной среды» (в магазинах, аптеках и т.д.). Сами же власть имущие не видят, что творится в помещениях, где располагаются администрации, прокуратуры и суды – в первую очередь именно в них нет «доступной среды» вообще. То же самое творится и на ванинских улицах. Вот что показал рейд.
 
Судя по состоянию пандусов на 1-й, 2-й, 3-й Линиях и на других улицах, никто за их состоянием не следит уже в течение ряда лет. Они не только построены с нарушением требований, но и стали опасными для эксплуатации: разрушилось покрытие, оголена и торчит железная арматура, отсутствуют поручни и т.д. Из этого следует, что и поселковые чиновники, и предыдущий Совет депутатов под руководством бывшего председателя Юрия Светличного, безразлично относились к созданию «доступной среды» для инвалидов. Сейчас состав депутатов сменился.
 
Хочется надеяться, что как депутаты, так и новый председатель Совета депутатов Инна Иршакова обратят самое пристальное внимание на ситуацию, ответственно отнесутся к выполнению майского Указа президента по созданию «доступной среды», чтобы в Ванино не на словах, а на деле была сформирована безбарьерная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения.
 
Татьяна Седых, «Моё побережье», 23 августа, Ванино