Прокуратурой Еврейской автономной области по статье «Прокуратура, суд, тюрьма?», размещенной в еженедельнике «Газета на Дом» от 31.05.2017 № 21, проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения при исполнении на территории области календарей прививок.
 
Установлен факт ненадлежащего формирования управлением здравоохранения правительства области заявки на централизованную  поставку Министерством здравоохранения РФ за счет средств федерального бюджета иммунобиологических лекарственных препаратов на 2016 год - 1 квартал 2017 года. Это способствовало нарушению в текущем году сроков вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок некоторыми иммунобиологическими лекарственными препаратами, в частности, инактивированной вакциной для профилактики полиомиелита.
 
В отдельных областных учреждениях здравоохранения области выявлено отсутствие вакцины против клещевого вирусного энцефалита по причине недостаточности средств областного бюджета, выделенных для ее закупки.
 
По данным фактам 12.07.2017 г. прокуратурой области внесено представление губернатору области об устранении нарушений. Представление находится на рассмотрении.
 
Кроме того, выявлены факты ненадлежащего установления правовыми актами групп населения, подлежащих в 2017 году вакцинации против клещевого вирусного гепатита, а также объемов профилактических прививок.
 
В этой связи, прокуратурой области опротестовано постановление правительства области от 06.06.2017 г. № 246-пп «Об утверждении групп населения Еврейской автономной области, подлежащих вакцинации по эпидемиологическим показаниям за счет средств областного бюджета против бешенства, клещевого энцефалита, кори и гриппа на 2017 год». А также опротестован совместный приказ управления здравоохранения правительства области и Управления Роспотребнадзора по ЕАО № 11-ОД/4 от 18.01.2017 г. «Об иммунизации населения Еврейской автономной области в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям на 2017 год».
 
Протесты рассмотрены, признаны обоснованными, ведется работа по приведению актов в соответствие с требованиями законодательства.
 
Материалы проверки по фактам оказания ОГБУЗ «Онкологический диспансер» лабораторных услуг ОБГУЗ «Областная больница» и ОГБУЗ «Детская областная больница» в отсутствие договоров направлены прокуратурой области в УФАС России по ЕАО для оценки их на предмет соответствия антимонопольному законодательству.
 
Прокуратура ЕАО