Если бы прокурорские работники сдавали нормы ГТО (кто забыл: Готов к Труду и Обороне), то забег, который предприняла в минувшую пятницу помощник прокурора Центрального района Хабаровска Ольга Трубникова, явно оказался бы рекордным! Ей понадобилось ровно 40 минут, чтобы сменить легкомысленное цивильное платье на строгую синюю форму, с погонами. Причем сбегала и переоделась она по моей "просьбе", когда в зале заседания суда я заявил ей отвод, как государственному обвинителю.

 

В тот день судья Центрального райсуда Андрей Подолякин рассматривал, казалось, пустячный вопрос: судьбу вещественных доказательств по моему уголовному делу. От наказания (якобы за поклёп на депутата Розенкова) краевой суд меня освободил, а вот что делать с коробкой документов, направил решить на районном уровне. Всё заседание могло бы занять минут десять, но... Как говорится, надо было лизнуть, а я - гавкнул!

 

Лопнуло моё терпение. Всё время, пока меня мурыжили на мировой инстанции, судья участка № 28 Светлана Костюченко являлась в заседания в платьицах, а приговор читала в каких-то коротеньких, по колено, штаниках в облипку... Гособвинитель Е.Б. Никонова от судьи не отставала: ни разу не видел ее в зале в прокурорской форме. Ольга Трубникова не стала исключением: та же роль гособвинителя, то же дамское одеяние. Ну сколько можно?!

 

Я напомнил ей ст. 41.3 Федерального закона «О прокуратуре РФ»: «В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел в суде, ... ношение форменного обмундирования - обязательно». И через 40 минут, слегка запыхавшись, с румянцем во всю щеку, г-жа Трубникова вернулась в процесс по полной форме.

 

Увы, Никонова и Трубникова не единственные, кто открыто нарушает закон, приходя олицетворять его в суде. Правда, в краевом суде гособвинители не появляются без мундира. А вот в районный, не говоря уже о мировом, скоро, наверное, будут ходить в шлепанцах и домашнем халате...  

 

Откуда среди прокурорских такое небрежение формой? Строгий синий мундир всегда вызывал в народе не обязательно страх, но и - уважение. Особенно когда прокурор сам соблюдал закон. Народная мудрость гласит: прежде чем тыкать в чьи-то грязные пятна, надо отмыть свой палец. Думаю, читатели со мной согласятся.

 

Станислав Глухов, главный редактор,

«Хабаровский Экспресс».