Любят в АК «АЛРОСА» в последнее время судиться!

 

Исков, причем выигранных, против собственного рабочего коллектива, поэтов и журналистов, якутских и даже российских СМИ уже, видимо, мало.

 

Имидж требует размаху: теперь алмазная компания намерена обратиться в суд Соединенного Королевства.

 

Об этом сообщает Rough&Polished.

 

По информации издания, АЛРОСА намерена подать в вышеуказанный суд иск о нанесении ущерба коммерческим интересам компании в связи с публикациями статей на интернет-ресурсе Polishedprices автора Джона Хелмера (John Helmer).

 

Российская алмазодобывающая компания уже обратилась в Коллегию адвокатов «Межрегион» для подготовки данного иска.

 

Как сообщили Rough&Polished в АЛРОСА, «мы считаем, что публикация материалов о смене руководства компании со ссылкой на некие неназванные источники наносит прямой вред коммерческим интересам компании в период заключения АЛРОСА долгосрочных контрактов».

 

«Действительно, у серьезных клиентов компании был непростой опыт взаимодействия с АЛРОСА, когда правила и принципы взаимоотношений не были прозрачными, что давало достаточно поводов для всевозможных слухов», - подчеркнули в АЛРОСА.

 

Как сообщил представитель компании, «переход на долгосрочные контракты снимает вопрос прозрачности отношений покупатель - продавец, что не устраивает некоторых непрофессиональных участников рынка, которые не имели опыта работы в подобных условиях. Акционеры компании в лице представителя Министерства Финансов РФ уже делали заявления о поддержке принимаемых решений и деятельности руководства компании в целом.

 

Тем не менее, Джон Хелмер (John Helmer) регулярно публикует статьи, в которых он, ссылаясь на анонимные источники, «информирует» о скорой смене руководства компании, подразумевая, вероятно, под этим смену ее торговой политики. Мы считаем, что тиражирование слухов, неоднократно опровергнутых официальными заявлениями акционеров компании, не имеет ничего общего с профессиональной журналистикой.

 

Однако ресурс Polishedprices и самого Джона Хелмера (John Helmer) нельзя упрекнуть в незнании ситуации на рынке. Более того, все необходимые разъяснения были даны. Это дает основание предположить возможную заинтересованность ресурса в публикации подобных текстов и вынуждает компанию обратиться в суд», - заявили в АЛРОСА.

 

«В Якутии.ру».