Картина корейского художника времен Отечественной освободительной войны начала 50-х годов
Картина корейского художника времен Отечественной освободительной войны начала 50-х годов
64 года назад, 27 июля 1953 года, США, с пеной у рта твердившие о своем «всемогуществе» в мире, впервые в истории потерпели позорное поражение в корейской войне (июнь 1950 г. – июль 1953 г.). Не могли избежать горькой участи и гордившиеся своей «непобедимостью» американские генералы.
 
Пленный комдив Дин
 
За его плечами – «славная» фронтовая дорога: во время второй мировой войны командовал дивизией в Германии и Австрии: было убито, ранено и взято в плен 30 тыс. гитлеровцев; его войска на Филиппинах, разбив японскую армию, вступили в столицу Манилу. Когда разразилась война в Корее, он первым бросился на поле боя со своей «непобедимой» 24-й дивизией.
 
Чтобы остановить продвижение на юг Корейской народной армии и обеспечить боевое развертывание главных сил американской 24-й дивизии, он вывел на рубеж Осана передовое подразделение – специальный отряд Смита. Отряд во встречном бою с народноармейцами был разбит наголову.
 
«Это позор для великих Соединенных Штатов Америки» – с таким заявлением Дин во все горло с блефом твердил: «Покажу яркий пример и получу доверие» в Тэчжоне". Однако его 24-я дивизия там была полностью окружена и уничтожена соединениями Народной армии, применившими уникальные методы боевых действий. Комдив Дин, забыв о своей генеральской чести, переодевшись в солдатскую форму, показал пятки и потом был взят в плен солдатом Народной армии.
 
В дни второй мировой войны Дин одно время, в свою бытность комдивом, не без самоуверенности говорил: «Самое большое бесчестье для воина - быть пленным». Но его самого постигла горькая участь пленника.
 
«Генерал-могильщик» Смит
 
Он бросился в пожар корейской войны, возглавив американскую 1-ю морскую дивизию, которую хвалебно называл «цветом морской пехоты». В дни временного стратегического отступления КНА этот вояка добрался до озера Чанчжин, что в северном районе Кореи. Однако его солдаты, попав в окружение, под ударами народноармейцев не избежали массовой смерти. Совсем растерянный Смит, взорвав замерзшую землю, одной партией похоронил в разрытую яму все собранные трупы и тяжелораненых. На озере Чанчжин его пехотная дивизия потеряла более 12 тыс. солдат. На уходящем корабле с жалкой кучкой уцелевших солдат он с горечью сетовал: «175-летняя история морской пехоты не знает такого прецедента, когда командиру пришлось покинуть поле боя, оставив за собой столь много трупов подчиненных». Смит «удостоился» прозвища «генерал-могильщик».
 
Смерть Уоркера
 
Он слыл «прославленным» генералом во время второй мировой войны: высадился в Нормандии и дошел даже до Австрии. В первые дни корейской войны он, будучи командующим американской 8-й армией, взял на себя управление всеми наземными операциями «войск ООН».
 
Этот палач во временно захваченных его войсками районах умертвил множество ни в чем не повинных корейцев. В своем приказе он заявил: «Солдаты войск ООН! Не должны дрожать ваши руки, даже если перед вами будут стоять дети и старики. Убивайте! Тем самым вы сможете спасти себя от гибели и выполнить свой долг солдат войск ООН».
 
Самоуверенный генерал громко заявил, что до прихода Рождества продвинет линию фронта до северной границы Кореи. Но главные силы американской 8-й армии численностью около 190 тыс. солдат напрочь были разгромлены ударами КНА.
 
Уоркер, бежавший вслед за тяжелым танком, вместе с восемью десятками американских офицеров, отправился на тот свет, попав на минное поле, под ударами окружающих и атакующих частей КНА второго фронта в тылу противника.
 
Увольнение Макартура
 
С самого начала корейской войны он был главнокомандующим американскими вооруженными силами на Дальнем Востоке, совместив должность командующего «войсками ООН». Командовал всеми операциями захватнических войск в корейской войне. Он перебросил на корейский фронт все новейшие виды американского оружия и боевой техники того времени. Втянул в маховик войны самые боеспособные в США дивизии. Развернув «рождественское генеральное наступление» и всякие другие боевые операции, Макартур пустил в ход весь арсенал опыта войны, накопленного за десятки лет, и отчаянно пытался в кратчайший срок закончить войну в Корее. Однако он был не в силах противостоять упорному натиску КНА.
«Дядюшка Сэм» понял: если дальше верить ему и продолжать войну, то ничего не выйдет, кроме более крупного поражения. И в апреле 1951 года, когда не прошло и года после провоцирования войны, его сняли с занимаемой должности.
 
Макартур, слывший «героем», представлявшим тихоокеанские кампании военных операций, наконец, был снят с позором побежденного в корейской войне.
 
Снятый с должности Риджуэй
 
Уволенного Макартура заменил Риджуэй. Давно он в американских военных кругах слыл офицером с сильной волей и овладевшим недюжинным командирским талантом, жутким честолюбцем, не боящимся даже и смерти ради карьеры и тщеславия.
 
Прилетел он на корейский фронт в полевой форме, обвешанный гранатами. Генерал не брезговал никакими средствами и приемами, чтобы изменить ход войны. Тот, предложив КНДР начать переговоры о перемирии, за кулисами с бешеной яростью проводил целый ряд военных операций, в том числе «летне-осеннее наступление».
 
Но он не мог избежать позорного поражения. Так, только в период «осеннего наступления» потерял 147 тыс. с лишним солдат, 279 танков и бронемашин, 961 самолет и другие виды боевой техники. «Удостоенный» недоброго названия «генерал чумы», «генерал холеры», он не отказался от применения бактериологического и химического оружия, но результат был довольно плачевным. Через год его сняли с должности.
 
Слезы Кларка
 
Эстафету Риджуэя принял Кларк, на которого Америка возлагала большие надежды. Понятное дело: во время второй мировой войны ему удалось принять капитуляцию от немецких войск в Италии и местной итальянской армии.
 
Назначенный командующим «войсками ООН», он нес вздор: 78 северокорейских городов «сотру бесследно с географической карты». Он развернул «удушительные операции»: без разбору бомбить, разрушить все, сжечь все, умерщвить все. И последняя карта в его игре, т. е. «новое наступление» не помогло ему осуществить мечту о демонстрации мускул «войск ООН» и достижении «почетного перемирия», которая, в конце концов, была развеяна в пух и прах.
 
И ему, Кларку, пришлось подписать Соглашение о перемирии в Корее, равноценное тексту о капитуляции США. Его мать, встретившая сына в аэропорту, проронила: «У него не было и в помине той гордости, того внушительного облика. По лицу у него только текли слезы».
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке