Секретарем ЯРО партии «Единая Россия» Александр Ноговицын избран 11 апреля 2015 года.
Секретарем ЯРО партии «Единая Россия» Александр Ноговицын избран 11 апреля 2015 года.
«Блокнот Якутск» продолжает публиковать секретный аналитический отчет, предположительно подготовленный осенью 2016 года группой московского политтехнолога Станислава Радкевича.
 
На протяжении нескольких лет Радкевич работал политконсультантом Администрации главы и правительства (АГиП) РС (Я) и местных единороссов - разделить здесь эти две структуры практически невозможно. В отчете проводится анализ избирательной кампании «Госдума-2016» в РС (Я). А также даются рекомендации на будущие избирательные циклы.
 
В предыдущей публикации «Блокнот Якутск» рассказывал, как авторы отчета советовали властям расставить своих людей в избирательных комиссиях и штабах политических противников. А сегодня речь пойдет о ряде печатных изданий Якутии.
 
Из аналитического отчета:
 
«Хочется отметить отличную работу редактора отдела политики газеты «Якутия» Марины Колбасиной. Она проявила полное понимание целей кампании, писала материалы неизменно высокого качества, лояльно относилась к специфике создания пиар-текстов. Хорошо также строилось сотрудничество с главным редактором газеты «Саха Сирэ» Ч. Гаврильевым. В период работы он проявил себя не только как эффективный руководитель, но и как талантливый автор аналитических материалов о политике. То, что Чокуур Николаевич не смог руководить работой редакции в течение всего периода кампании, затруднило работу с газетой».
 
А вот о руководителе другой государственной газеты «Якутия» авторы аналитического отчета отзывались без такого же восторга. По их мнению, Виталий Андрианов - талантливый журналист, но не бегал вприпрыжку выполнять указания «Единой России», за что его советовали заменить:
 
«Работа с главным редактором газеты «Якутия» В. Андриановым шла неплодотворно, приходилось постоянно идти через сопротивление руководителя газеты темам и способам подачи материалов кампании. Например, так и не удалось сделать постоянной рубрику о рейдах партийного проекта «Единой России» «Народный контроль».
 
Кроме того, несколько раз главный редактор без согласования менял заголовки статей, игнорировал просьбы о подготовке уличных опросов на актуальные темы, без согласования сокращал тексты.
 
Большой проблемой стало согласование фоновых материалов по любой тематике, кроме политической.
 
При этом надо отметить хороший уровень статей, которые сам В. Андрианов писал по медиапланам пиар-группы». Рекомендуем рассмотреть возможность замены редактора  (в апреле 2017 г. В. Андрианов уволился по собственному желанию).
 
«Жизнь Якутска» и «Криминальная Якутия». Работа с этими изданиями шла в режиме размещения готовых статей по темам контркампании, а начиная с июля и материалов положительной повестки. В целом сотрудничество шло продуктивно, материалы выходили вовремя и в полном объеме.
 
Руководитель и владелец изданий Ю. Городецкий легко шел на размещение материалов, направленных на борьбу с оппонентами, лично с Тумусовым и его окружением, даже если их публикация грозила предупреждением или штрафом. Необходимо продолжить выстраивание деловых отношений с данными изданиями. Исключить прямое финансирование через госорганы и республиканские гранты, чтобы не прослеживалась прямая связь.
 
«Кыым». Издание является главным печатным СМИ в республике по охвату сахаязычной аудитории. Поэтому в будущем очень важно обеспечить постоянные механизмы размещения материалов в этом издании. Сейчас их недостаточно. Во время избирательной кампании основным способом публикации в этом издании стали личные связи участников избирательной кампании Г. Данчиковой, Ю. Куприянова и Е. Михайловой. В газете вышли имиджевые и программные интервью кандидатов, ряд материалов по контркампании и фоновые материалы.
 
«Эхо столицы». В начале работы издание потребовало предоставления для публикации исключительно готовых оригинальных материалов, отказавшись от самостоятельной работы по общему медиаплану. Причиной отказа была названа нехватка журналистов. Анализ содержания газеты показал, что объем материалов, написанных сотрудниками газеты, составляет лишь около 25 % общей площади номера. Остальное место занимают публикации пресс-служб, официальные документы, а также телепрограммы. В итоге материалы в газете размещались через советника Главы РС(Я) Т. Тарасову.
 
«Якутск Вечерний». Издание имеет большое влияние в Якутске и прилегающих улусах. При этом в дальних улусах имеет низкий уровень узнаваемости и популярности. Руководство на контакты не идет. В этой связи нужно продолжить работу по дискредитации издания. Хорошо показала себя привязка через НТВ к должникам Госдепа. Рекомендуем продолжить работу в этом направлении».
 
Далее в отчете говорится о влиянии трех братьев на медиапространство Якутии, роль НВК «Саха» и неумении властей наладить работу со своими же улусными газетами и т.д. Но об этом в наших следующих публикациях.
 
«Блокнот Якутск», 23.06.17
http://bloknot-yakutsk.ru/news/s-kem-v-yakutii-khorosho-rabotat-moskovskim-politt-856200
* * *
 
В Якутии московские политтехнологи посоветовали внедрить «троянских коней» - секретный отчет
 
В 2018-2019 г.г. в Якутии пройдут большие выборы. Сначала в Ил Тумэн, потом главы республики. В преддверии этих избирательных кампаний власть пытается подобрать ключи к региональному и местным избиркомам, убрав из них нелояльных людей.
 
Первой жертвой пала председатель Булунской территориальной избирательной комиссии Вероника Федулова, не сумевшая обеспечить безоговорочную победу ставленнику «Единой России» и Ил Дархана. ЦИК республики снял Федулову с должности. А теперь и самому Центризбиркому грозит серьезное обновление. В августе будет сформирован новый состав ЦИК. И, надо полагать, затем всерьез возьмутся за территориальные и участковые комиссии.
 
В распоряжении «Блокнота Якутска» оказался аналитический отчет по итогам якутских выборов депутатов Государственной Думы в 2016 году. По данным издания, подготовлен он группой московского политтехнолога Станислава Радкевича, работавшего в то время на ЯРО «Единой России» и администрацию главы и правительства РС (Я). Кому именно предназначался этот отчет в нем не указывается. Но, поскольку заказчики Радкевича известны, вряд ли стоит сомневаться в адресате.
 
В аналитическом отчете прямо указывается на то, что избиркомы в республике необходимо переформатировать. В 2016 году власти не удалось добиться на выборах нужного результата. В частности, об этом говорит безусловная победа Федота Тумусова, какой бы административный ресурс против него не включали.
 
Согласно отчету теперь попытаются зайти с другой стороны. А именно полностью взять под контроль избирательные комиссии и запустить своих «троянских коней» в руководящие штабы республиканских отделений политических партий.
 
Из аналитического отчета
 
Реорганизовать ЦИК, добиться взаимопонимания с ключевыми чиновниками этого учреждения.
 
Проанализировать результаты выборов с точки зрения эффективности работы штабов и УИКов. Провести аудит, проанализировать позиции по каждому населенному пункту, по каждому УИКу. В случае необходимости принять необходимые меры по коррекции результатов: начиная от работы с администрацией, заканчивая переформатированием УИКов. Сейчас самое время оценить положение дел: для этого надо принять решения, как поддержать «своих» и что делать с «чужими», нейтрализовав риски их участия в политическом процессе.  
 
Рекомендации
 
1. При формировании нового состава Центральной избирательной комиссии РС (Я) целесообразно ввести новые кандидатуры и при возможности воспользоваться приоритетным правом включения кандидатур от партий, представленных в Государственной Думе.
 
В состав ЦИК РС (Я) входят 14 членов с правом решающего голоса, из которых 7 назначает Глава и 7 назначает Ил Тумэн. При равенстве голосов голос Председателя комиссии является решающим. В связи с тем, что потенциально оппозиционных может быть 3 голоса (КПРФ, ЛДПР, СР) необходимо особенное внимание уделить остальным кандидатурам.
 
2. Для легитимизации итогов выборов, как в Ил Тумэн, так и Главы Республики возможно создание экспертного сообщества при ЦИК РС (Я), задачами которого явилось бы формирование инициатив по изменению избирательного законодательства республики, обсуждение принятых либо предлагаемых изменений законодательства, разъяснение тонкостей избирательного процесса во всех сферах деятельности республики.
 
В него могли войти представители партий и научного сообщества. И это могло бы стать площадкой публичного высказывания, достаточно закрытой, альтернативного мнения по вопросам выборов. Данную экспертную деятельность необходимо заранее систематически освещать в средствах массовой информации.
 
3. Для подготовки к выборам в Ил Тумэн и Главы Республики  было бы целесообразным организовать в районах (улусах) общественные советы председателей УИКов, которые могли бы формировать и повышать правовую грамотность членов избиркомов, наблюдателей. Такая работа дала бы гарантии компетентной работы всех участников избирательного процесса, сформировала бы профессиональное сообщество организаторов выборов.
 
Далее аналитическая группа советует захватить власть в региональных отделениях политических партий, а именно внедрить в их штабы своих подконтрольных людей.
 
Для оперативного реагирования в периоды избирательных кампаний необходимо выстроить долгосрочные отношения с региональными отделениями политических партий, возможно, путем участия в их руководящих органах. Политические партии и их региональные отделения – это единственные субъекты, которые  имеют право как выдвигать кандидатов, так и защищать в судебном и внесудебном порядке избирательные права, подавать жалобы и заявления.
 
И в заключении аналитики раскрывают кое-какие тайны избирательной кампании «Единой России» в 2016 году. А именно, что там было слишком много руководителей, которые мешали друг другу и, в целом, всей агитационной работе.
 
При проведении избирательных кампаний внутри организационных структур необходимо ограничивать круг лиц как принимающих решения, так и участвующих в их выработке. Одна из проблем избирательной кампании депутатов ГД ФС РФ 2016 г. состояла в том, что большое число лиц, имеющих доступ к информации, оказывали влияние на принятие решений, а также формировали у руководителей избирательной кампании мнения, не основанные на фактах.
 
Аналитический отчет охватывает разные стороны подготовки к будущим избирательным кампаниям, в том числе организацию новых СМИ и интернет-ресурсов, аффилированных с властью, но выдающих себя за оппозиционные или нейтральные. Там есть и оценка руководителей ряда республиканских СМИ.
 
В частности, как сказано в отчете, редактор газеты «Якутия» Виталий Андрианов плохо выполнял предвыборные указания «Единой России». Его предлагали заменить. Как известно, в апреле Андрианов уволился по собственному желанию.
 
«Блокнот Якутск», 16.06.2017
http://bloknot-yakutsk.ru/news/moskovskie-polittekhnologi-posovetovali-vnedrit-tr-854419