Прокуратура Хабаровского края провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в Управлении Федеральной миграционной службы России по Хабаровскому краю. В ходе проверки выявлен факт превышения должностных полномочий начальником Управления Валерием Ефремовым.

 

Установлено, что в апреле 2008 года Управлением ФМС России по Хабаровскому краю объявлен конкурс на поставку для нужд Управления транспортного средства - автомобиля-внедорожника, не имеющего пробега по России и странам СНГ. По итогам конкурса Ефремовым заключен государственный контракт на приобретение автомобиля Toyota-Land Cruiser за 1 млн. 700 тыс. рублей. Однако поставленное транспортное средство не соответствовало техническим условиям конкурса, а именно имело пробег по России 8 500 км. Данное обстоятельство было известно Ефремову, поскольку приобретенный автомобиль до мая 2008 года принадлежал ему на праве собственности и эксплуатировался им в течение трех лет. Кроме того, согласно отчету эксперта-оценщика средняя рыночная стоимость аналогичного автомобиля, с пробегом по России 3 года, по состоянию на апрель 2008 года составляла 1 372 000 руб.

 

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, учитывая, что действия Ефремова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов государства, прокуратура Хабаровского края направила материалы проверки в следственные органы. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование данного уголовного дела проводит отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю. Ход расследования находится на контроле прокуратуры края.

 

Regions.ru,

25.05.09.