В предыдущем материале «Депутат Ил Тумэн присчастен к «крышеванию» наркобизнеса? Соцпроф заявляет, что обладает материалами ФСБ Якутии, свидетельствующими об этом» мы сообщили о скандальных заявлениях, сделанных федеральным лидером профсоюза «Соцпроф» Сергеем Хмаровым на пресс-конференции, состоявшейся 14 мая в Москве по так называемому «Делу Урусова».

 

Ю. Дойников
Ю. Дойников

Напомним, в заявлениях руководства скандального профсоюза в адрес народного депутата республики, 1-го вице-президента-исполнительного директора АК «АЛРОСА» Юрия Дойникова обвинения прозвучали более чем серьезные.

 

Депутата Ил Тумэн Дойникова обвинили в «крышевании наркобизнеса».

 

А в целом компанию «АЛРОСА» преподнесли так, как будто в ее поздразделения и комбинаты наркотики поставлялись, чуть ли не оптом...

 

Напомним, об этом сегодня, 18 мая, сообщила «Новая газета»: «История этого детектива далека от завершения. На пресс-конференции, посвященной освобождению Урусова, Сергей Храмов заявил, что обладает материалами ФСБ Якутии, которые свидетельствуют о причастности вице-президента «Алросы» Юрия Дойникова к «крышеванию» наркобизнеса (якобы зелье перевозится вместе с алмазами в инкассаторских автомобилях)».

 

Также издание сообщило другую новость из этого разряда: «Ситуацию с наркотиками в регионе «Новой» прокомментировал бывший начальник охраны одного из ГОКов Мирнинского района, работавший на этой должности в начале 2000-х: «Завоз наркотиков осуществлялся в том числе спецсвязью, с которой «Алроса» имела договорные отношения по перевозке алмазов»«.

 

«Секретные материалы» вышли из компании?..

 

К сожалению, наше издание не смогло дозвониться до Юрия Дойникова или его помощников, чтобы получить комментарий на эти заявления, опубликованные в федеральной прессе.

 

Однако, по отдельной информации, поступившей только что в редакцию ИГ «В Якутии.ру», Юрий Дойников в курсе этой публикации в «Новой газете» и намерен по-своему отреагировать на нее – скорее всего, подавать в суд.

 

Также мы связались с другим конфиденциальным источником, который, как выяснилось, «собственными глазами видел эти материалы».

 

По информации нашего источника, материалы, о которых заявил федеральный лидер Соцпрофа Сергей Хмаров, - «это материалы внутренней служебной проверки, проведенной Службой безопасности АК «АЛРОСА».

 

Пожалуй, это ближе к истине, так как действительно, если судить по логике, сложно представить, чтобы материалы ФСБ, пусть даже и далекой Якутии, могли гулять «по рукам» пусть и московского руководства скандального профсоюза.

 

Скорее всего, Хмаров действительно имел в виду служебные материалы самой АК «АЛРОСА», которые и попали в ФСБ…

 

«Зарплатный суд»

 

Как бы то ни было, но вокруг народного депутата Дойникова разразился очередной скандал. На это раз – более серьезный, нежели предыдущие.

 

А, если вспомнить и аккумулировать информацию, выясняется, что Юрий Андреевич, несмотря на свою непубличность, довольно часто становится «героем» скандальных информационных сообщений в СМИ - причем не только местных, но и федеральных.

 

К примеру, осенью прошлого года, по следам парламентских выборов, разразился скандал вокруг материала Дианы Николаевой «Где зарыта справедливость?», опубликованного на сайте Ивана Уххана.

 

Кстати, материал из этой серии, также под авторством члена Союза журналистов РФ Дианы Николаевой, в настоящее время «висит» на сайте «Сахагазета.ру» под заголовком «Зарплата Юрия Дойникова-2».

 

В этом материале как раз объясняется фабула того судебного разбирательства:

 

«Заработная плата вице-президента государственной компании «АЛРОСА», народного депутата Ил Тумэн от Вилюйского и Жиганского улусов Юрия Дойникова в месяц составляет 4 миллиона рублей.

 

14 ноября 2008 года на сайте www.uhhan.ru была опубликована моя статья «Где зарыта справедливость? (Всеобщее благоденствие на основе зарплаты Юрия Дойникова)» (см. ниже).

 

Краткое содержание статьи было таким: заработная плата вице-президента государственной компании «АЛРОСА», народного депутата Ил Тумэн от Вилюйского и Жиганского улусов Юрия Дойникова в месяц составляет 4 миллиона рублей, и в настоящее время Юрий Дойников подал иск в суд на региональное отделение политической партии «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь» и бывшего заместителя главы администрации Мирнинского улуса Попова Бориса Николаевича за широкую огласку размеров своей зарплаты».

 

Скандал с «мертвыми душами»

 

В апреле 2008 года вышел материал в газете «Якутск вечерний», посвященный «мертвым душам» Айхальского ГОКа.

 

По следам этой публикации 4 апреля 2008 года ИА «SakhaNews.ru» выпустило свой материал под заголовком «Новый скандал вокруг «АЛРОСА»: в Айхальском ГОКе нашли «мертвые души»:

 

«Работники предприятий АК «АЛРОСА» проявляют все большую общественную активность. Об одном из таких фактов сообщает газета «Якутск вечерний».

 

Рабочие Айхальского ГОКа обратились к руководству предприятия с просьбой разобраться, почему у них «прописался» виртуальный работник.

 

Речь идет о бывшем начальнике автобазы №1 Ю.Хисматуллине, который еще в 2001 году выехал на постоянное место жительства в г. Сибай.

 

«Несмотря на перевод, по приказу № 404-к от 28 сентября 2001 г., подписанному Юрием Дойниковым (тогда еще директором Айхальского ГОКа, а ныне исполнительным директором АК «АЛРОСА»), переселенец Хисматуллин вместо увольнения был переведен с 1 октября 2001 г. инженером по снабжению на обогатительную фабрику №14».

 

Причем эта ставка появилась в штатном расписании специально для него. По расчетным листам только за период с 1 октября 2001 года по 31 октября 2002 г. «г-н Хисматуллин наработал на сумму 204 383 рубля».

 

В ответ на рапорт руководителя фабрики №14 В.А. Джура уволить виртуального работника директор Айхальского ГОКа С.Ф.Пономарев издал приказ о его… переводе слесарем по ремонту автомобилей. Уволили Хисматуллина только тогда, когда у него подошло время оформлять пенсию при необходимом северном стаже.

 

И это не единичный случай на Айхальском ГОКе. Как сообщает «ЯВ», служба безопасности комбината выявила еще восемь «мертвых душ»: Байдакова Н.Н., Бянкина А.В., Антонова А.В., Грузнева В.В., Навицкого В.И., Подабеда И.А., Седоева С.А., Никольского М.К.

 

В результате незаконного начисления заработной платы Айхальскому ГОКу нанесен ущерб в размере 4 962 814 рублей.

 


Удивительна реакция на эти факты местной прокуратуры. Вот какой ответ оттуда получили в январе этого года рабочие ГОКа: «По результатам проверки 28 сентября 2007 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 части первой ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

 

В ходе проверки установлено, что все лица, указанные в вашем заявлении, числились в Айхальском ГОКе и исполняли порученную работу по месту своего жительства, предоставляя работодателю отчет о проделанной работе. Их трудовая деятельность также контролировалась руководством Айхальского ГОКа…»

 

Кроме того, в письме разъяснялось, что, поскольку АК «АЛРОСА» является коммерческой организацией, то при этом «уголовное преследование за совершение вышеуказанного преступления осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия».

 

То есть, мол, хозяева молчат, что их деньги тратятся на «мертвых душ», а вы-то, простой люд, чего беспокоитесь?!

 

Правда, газета весьма кстати напоминает, что, вообще-то, «АЛРОСА» является стратегическим предприятием и 91% ее акций принадлежат государству. Просто в этой ситуации рабочие показывают себя более сознательными гражданами, чем руководители компании».

 

У депутата украли деньги

 

30 июня 2008 года ИА «SakhaLife.ru» сообщило новость о том, что у Юрия Дойникова украли деньги:

 

«Депутат Ил Тумэна от Вилюйского улуса, первый вице-президент и исполнительный директор АК АЛРОСА Юрий Дойников посетил ысыах Вилюйского улуса.

 

Однако пребывание там депутата и алмазного «генерала» было омрачено очень неприятной историей.

 

Во время пребывания в здании улусной администрации, у высокого гостя из личных вещей пропали деньги – 100 тысяч рублей.

 

Скандальная новость облетела здание администрации, начался активный поиск. Через некоторое время деньги нашлись – они были подброшены.

 

Теперь в администрации улуса пытаются замять скандал. Инцидент не зарегистрирован в МВД республики.

 

Однако расследование все-таки ведется. Как сообщает наш источник в Вилюйске, под подозрение попала некая «Мария», которая в момент описанных событий как раз находилась в здании администрации, посещала свою подругу – начальника Департамента по социальным вопросам Матрену Савинову».

 

Вице-президент отказался предоставить документы счетной палате

 

А в конце января 2009 года федеральные СМИ распространили еще одну не менее скандальную новость с участием Юрия Дойникова: о том, что суд признал вице-президента компании «АЛРОСА» виновным в административном нарушении.

 

Напомним, тогда АК «АЛРОСА» проиграла судебный процесс Счетной палате РФ.

 

Виновным в административном нарушении Дойникова признал «родной» Мирнинский суд.

 

Как тогда сообщила пресс-служба Счетной палаты России, Юрий Дойников отказался предоставить инспекторам палаты запрошенные материалы.

 

Протокол об административном правонарушении был направлен в Мирнинский районный суд. Судебное заседание состоялось 22-23 января 2009 года.

 

Суд постановил признать первого вице-президента — исполнительного директора компании Юрия Дойникова виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ и наложить административное наказание в виде штрафа.

 

Так кто он, депутат Дойников?..

 

Признаться, редко когда столько довольно громких и интересных скандалов за неполный год происходит вокруг одной VIP-персоны. Заставляет задуматься.

 

Ну, правда, если не считать другого народного депутата Якутии - Афанасия Максимова.

 

Но, согласитесь, у Максимова ситуация - совершенно другая. Он, как говорится, - по «ту стороны баррикады», а Дойников, наоборот, - «по эту». Даже больше - «под крылом», если можно так выразиться.

 

...Ну, Бог с ними, с предыдущими скандалами, в которых фигурировал депутат Дойников. Сведем на то, что все это - жизнь, пресловутые «рабочие моменты».

 

Но то, что начинает происходить сейчас, это, согласитесь, дела совершенно нешуточные. Это прямые обвинения не в чем-нибудь, а в уголовно-наказуемом деянии, в столь тяжком криминале, как «крышевание наркобизнеса».

 

Что скажет на все это депутат Дойников? Будет ждать реакции в прессе.

 

Елена Тихонова,

В Якутии.ру, 19.05.09.

---------

 

Верховный Суд РФ о «Деле Урусова»

 

Официальный пресс-релиз по так называемому «Делу Урусова» распространен пресс-службой Верховного суда Якутии, отменившего приговор Мирнинского суда и направившего дело профсоюзного активиста на новое разбирательство.

 

В сообщении ВС говорится следующее:

 

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РС (Я) 12 мая 2009 года рассмотрела кассационные жалобы адвоката и осужденного на приговор Мирнинского районного суда РС (Я) от 26 декабря 2008 года, которым Урусов В.Я. 1974 года рождения, признан виновным и осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Судом было установлено, что при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного органами предварительного расследования лица, в неустановленное время Урусов умышленно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 66,36 гр., что является особым крупным размером.

 

Указанное наркотическое средство умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 3 сентября 2008 года. 3 сентября 2008 года около 14 часов на перекрестке дорог «Удачный-Айхал-Мирный» в ходе оперативно-профилактических мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Мирнинского УФСКН РС (Я) произведен личный досмотр Урусова, в ходе которого из левого бокового кармана куртки изъят сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) весом 66,36 гр.

 

В кассационных жалобах адвокат осужденного и сам осужденный Урусов полагая, что в приговоре показания свидетелей Р., П., П., И. искажены, указано, что Урусов приобрел наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного органами предварительного расследования лица, в неустановленное время, также суд не принял во внимание акт медицинского освидетельствования Урусова, не дана оценка жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и заключению доверенного врача, свидетели допрашиваются порознь и в отсутствии не допрошенных свидетелей, при предъявлении свидетелям фототаблицы к протоколу о личном досмотре свидетели Р., Д., Г., П., Ч. присутствовали в зале судебного заседания и друг за другом повторили версию Р., считают, что приговор должен быть поставлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, просили отменить приговор суда в отношении Урусова с направлением дела на новое рассмотрение.

 

Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб адвоката и осужденного, выслушав стороны, судебная коллегия посчитала приговор суда в отношении Урусова подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

 

Согласно УПК РФ отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления.

 

По протоколу судебного заседания от 17 декабря 2008 года адвокат дважды заявляла отводы председательствующему судье. Но судья, по существу не решив вопрос об отводе, хотя и заявленный в ходе судебного заседания, продолжила судебное заседание, лишь указав о том, что они на стадии судебного заседания, поэтому ходатайство адвоката не подлежит обсуждению и все возражения следует изложить в кассационной жалобе, тем самым нарушила конституционный принцип о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

 

Поэтому в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, путем лишения гарантированных прав участника уголовного судопроизводства, а также несоблюдения процедуры судопроизводства, которая могла повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, приговор суда подлежит безусловной отмене.

 

Учитывая, что приговор суда отменяется ввиду нарушения уголовно-процессуального законодательства, обоснованность доводов кассационной жалобы адвоката и осужденного судебной коллегией не проверялись и суду следует при проведении нового судебного разбирательства дать правовую оценку изложенным доводам.

 

Также судебная коллегия посчитала, что мера пресечения в отношении Урусова в виде заключения под стражу подлежит отмене, поскольку Урусов до вынесения приговора суда находился на подписке о невыезде и надлежащем поведении, при этом всегда присутствовал во всех заседаниях суда.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РС (Я) определила: приговор Мирнинского районного суда РС (Я) от 26 декабря 2008 года в отношении Урусова В.Я. отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда со стадии судебного разбирательства.

 

Меру пресечения в отношении Урусова В.Я. в виде заключения под стражу отменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Урусов В.Я. освобожден из-под стражи в зале суда».

-----------------

 

Где зарыта справедливость?

(Всеобщее благоденствие на основе зарплаты Юрия Дойникова)

 

На днях в СМИ прошла информация о том, что заработная плата вице-президента государственной компании «АЛРОСА», народного депутата Ил Тумэн от Вилюйского и Жиганского улусов Юрия Дойникова в месяц составляет 4 миллиона рублей. В настоящее время Юрий Дойников подал иск в суд на региональное отделение политической партии «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь» и бывшему заместителю главы администрации Мирнинского улуса Попову Борису Николаевичу за широкую огласку размеров своей зарплаты. Информация упорхнула, все узнали. В условиях информационного века, чем закончится судебная тяжба по этому делу не главное, так новостишко маленькое.

 

Самое главное, эта информация может совершить «великую социальную революцию», восстановить настоящую справедливость. По законам цивилизованного мира, между прочим.

 

Смело, можно сказать, что господин Дойников самый высокооплачиваемый менеджер в Якутии. Это при средней зарплате в АЛРОСА - 30 тысяч рублей. Проведя несложные расчеты, получаем, что месячная зарплата вице-президента государственной компании в 133 раза выше, чем у простого рабочего компании,  и, в 800 раз больше чем у селянина с 5 тысячной зарплатой. Ну и прям арабский шейх якутского розлива.  

 

Но Ю.Дойников только вице-президент. А сколько получает президент государственной компании, тоже народный депутат Ил Тумэн по партийному списку от партии «Единая Россия» Сергей Выборнов? Информация закрыта. Почему скрывают от народа зарплату президента государственной компании? Пора открыто сказать, ведь он является наемный менеджером россиян. А деньги государственные должны быть под неусыпным контролем народа. В связи с этим возникает любопытный вопрос - знают ли работодатели, истинные хозяева компании - правительства России  и Якутии, 8 алмазных улусов зарплату народного депутата Ил Тумэн и своего наемного менеджера по добыче природных ресурсов господина Выборнова? Скажите хотя бы вы нам.

 

В развитых странах государство законодательно нормирует разницу зарплаты всех граждан, за исключением шоу-бизнеса, людей занимающихся интеллектуальной, творческой и научной деятельностью. Поэтому у большинства стран имеются законы, согласно которых разница между заработной платой топ-менеджера и самого низкооплачиваемого рабочего не должна быть выше 20-ти крат. Давайте снова посчитаем.

У нас в Якутии с 1 января 2009 года устанавливается минимальная заработная плата с учетом компенсаций и стимулирующих премий не менее 5130 рублей. Умножаем эти цифры на 20 и получаем 102600.

 

Значит, по законам цивилизованного мира Ю.Дойников должен получать всего 102 тысячи!!! Назовем это зарплатой по справедливости. Но, увы, мы только начинаем совершать наподобие телодвижений в этом направлении. Идти будет очень трудно и долго, может протянуться на столетие. Почему? Потому что реальность такова, что начальники наподобие Дойникова, кто сидит во властных структурах и богатых компаниях, и считает  себя пупом земли - будут всячески воспрепятствовать. Кто добровольно от 4 миллионов откажется. Они глотку всякому будут готовы перегрызть. А к чему  приводит вражда между богатыми и бедными, - мы уже проходили в 1917 году.

 

Тогда что же сделать теперь, чтобы и волки, и овцы были сыты, и в то же время оказаться в рядах цивилизованных людей? Без революции, гражданской войны, но в тоже время это было «великой социальной революцией». Все, в самом деле, очень просто. Чтобы всем было хорошо, и жили в достатке, оказывается, исходить надо не от минимальной зарплаты как сейчас, а от максимальной. Для Якутии Ил Тумэн (парламент республики) должен принять закон об установлении справедливого соотношения зарплаты работников исходя из зарплаты Дойникова. Тут думать-то и не надо. Делим 4 миллиона на 20 и... получается, что самая низкооплачиваемая категория граждан должна получать 200 тыс. рублей. В месяц. Вот где зарыта справедливость. Не в бровь, а в глаз.

 

Ну а если за основу возьмем зарплату Выборнова... давайте это оставим для следующего случая про запас, так сказать «подушка безопасности». Инфляция-то постоянно в затылок дышит.

 

Диана Николаева,

член Союза журналистов России,

www.uhhan.ru, 14 ноября 2008 г. г. Якутск.