см. «Плоская Земля - сценарий фильма, часть 1»
«Плоская Земля - сценарий фильма, часть 2»
 
Конференция NASA. Ведущий с микрофоном:
 
- Здравствуйте, уважаемые зрители. Начинаем онлайн-трансляцию из нашей студии, в которой мы обсудим последние открытия в области астрономии. Тема нашей сегодняшней конференции посвящена планетной системе "Росс 154". Исследования космоса, как бы тесно они ни приближались к жанру фантастики, всё больше волнуют людей. С космосом связано будущее человечества. Сегодня в нашей студии собрались учёные-исследователи - я их вам сейчас представлю. Напоминаю, что наша конференция проходит в онлайн-режиме, и вы можете присылать ваши вопросы по скайпу или на наш сайт - адрес вы видите на экране.
 
Комната со звуковым пультом, несколькими компьютерами. Один молодой сотрудник сидит за пультом в наушниках, второй находится рядом за своим компьютером. Третий с бородой полноватый во всём джинсовом стоит посреди комнаты, обращается к сотруднику за компьютером:
- Следите внимательно, они сейчас понапишут свои идиотские вопросы.
 
- Да уже пишут. Ни одного нормального. По-ходу это русские с ума сходят. Весь интернет уже заполонили, сволочи!
 
- Ну чего они там опять несут?
 
- "Кончайте комедию разводить со своими мнимыми галактиками! Придумайте что-нибудь поинтереснее! А лучше купол почините свой, а то у вас звёзды с неба валятся!" Или это: "Ну, давайте, бухтите дальше про космические корабли, которые бороздят просторы большого театра!" Ну или вот ещё: "У вашего актёра ус отклеился!"
 
- То есть как отклеился? Дайте картинку со второй камеры. Да не в трансляцию, болван!!!
 
- Да с ним сейчас интервью берут, я же не могу убрать.
 
Студия. Молодцеватый лысый учёный с усами говорит свою речь:
 
- Звезда "Росс 154" является красным карликом. Эта и другие звёзды подобного класса представляют особый интерес для исследования астробиологов. Они очень распространены в космосе. Ближайшая к нам звезда "Проксима Центавра" также является красным карликом. Возможна ли жизнь на планетах возле таких звёзд? Мы утверждаем, что да, но есть некоторые проблемы с климатом планет, находящихся на орбитах вокруг красных карликов. Ввиду малой светимости, обитаемая зона очень близко расположена к звезде - в несколько раз меньше орбиты Меркурия. Двигаясь на малом расстоянии вокруг светила, период обращения в среднем составляет несколько земных суток. Но понятия "год" на таких планетах не существует. Также не существует понятий "день" и "ночь". Все эти планеты находятся в приливном захвате и всегда обращены к своей звезде одной и той же стороной.
 
Ведущий:
 
- Интересно. Должно быть там должна развиваться очень специфичная жизнь?
 
- Специфичная. Верно. Есть очевидные минусы, но есть и некоторые плюсы. Жизнь возможна только в определённых регионах планеты, где не сильно холодно и не сильно жарко. Если рассматривать холодные планеты ближе к внешней границе обитаемой зоны, то этот регион сосредоточен в центральной области, где звезда в небе находится в постоянном зените, или почти в зените. Чем дальше от этой центральной области, тем ниже средняя температура. Приближаясь к терминатору планеты - границе раздела освещённой и "ночной" стороны - жидкая вода постепенно переходит в ледник, который захватывает всю ночную сторону. На более жарких планетах жидкая вода находится на ночной стороне, в то время как на дневной стороне жидкость полностью выпаривается, но такие планеты не относятся к планетам обитаемой зоны, так как на них невозможен фотосинтез высших растений. Поэтому мы говорим, что места, пригодные для жизни на планетах обитаемой зоны системы красного карлика, образно говоря, сосредоточены от центральной окружности определённого диаметра, центр которой приходится на зенит звезды - это планеты с самым холодным допустимым климатом - до кольца некоторой ширины, внешний край которого упирается в терминатор планеты, на более тёплых планетах. Покажите картинку - там всё наглядно можно увидеть.
 
- Смотрим картинку. Видите, как интересно выглядит? Совсем всё по-другому, не как на наших планетах, которые имеют вращение вокруг своей оси - жизнь на вращающихся планетах жмётся либо ближе к экватору, либо к полюсам. Скажите, а какие плюсы для развития жизни на "статичных" планетах?
 
- Сперва я скажу про специфику. На таких планетах растения ведут постоянную охоту за светом. Если от какого-то предмета падает тень - скала это или дерево - то эта тень будет в этом месте всё время. Растениям, находящимся в тени, будет проблематично усваивать освещение - им придётся питаться рассеянным светом. Но так как освещение никогда не прекращается - то есть там нет тёмных ночных периодов - то этого рассеянного света в определённой мере должно хватать для поддержания жизни растений, которым повезло меньше. Ещё растения должны уметь приспосабливаться - менять позу, ориентацию. Допустим, если вы находитесь в толпе людей на каком-то мероприятии, и люди, которые стоят впереди, вам постоянно загораживают обзор, то вы будете постоянно двигать головой, заглядывать то слева, то справа, чтобы увидеть артиста. Вот что-то подобное мне видится в жизни растений на статичных планетах. Теперь о плюсах. Температура ровная, практически нет перепадов - нет необходимости приспосабливаться к суточным и годовым циклам, как на Земле. Пожалуй это единственный плюс. Жизненная область планеты может быть сравнительно небольшой, но очень густо заселённой. И там всё довольно ровно и спокойно, так как вообще нет привычных нам циклов. Но там могут быть другие циклы - изменения светимости самого красного карлика, но это отдельная интересная тема. Впрочем, сильные ветры, дующие в одном направлении, вследствие большого перепада температур "дневной" и "ночной" стороны, вносят ещё одну лепту в специфику развития жизни.
 
- Поразительные вещи вы рассказываете...
 
В комнате с пультом продолжается разговор. Полный человек в джинсах снова обращается к напарнику:
 
- Всё у него нормально с усами. Паршивые тролли! Ну что там ещё по части вопросов?
 
- Всякая дрянь, если честно: "Во заливают!" Или: "Пишите фантастику для умалишённых! А лучше снимите Армагеддон-3 - больше пользы будет от всей вашей шараги."
 
- Идиоты.
 
- Не то слово.
 
- Да не будь кина, чем бы они занимались с тоски? Это ж быдло самое натуральное! Если прекратить им давать зрелища, они снова просить начнут. Зрелищ!
 
- Всё ради их блага делаем. Стараемся в поте лица!
 
- Записывай вопрос и попроси кого-нибудь отправить. Вопрос: "Технологии развиваются, совершенствуются методы наблюдения. Настанет ли когда-нибудь время, когда мы сможем наблюдать экзопланеты в телескоп, а не высчитывать их косвенными методами?"
 
- Хороший вопрос.
 
Снова студия. Говорит женщина-астробиолог:
 
- В последнее время в научном сообществе обсуждается возможность гипотетической жизни на спутниках планет. Помимо планет земной группы также много зафиксировано газовых гигантов, вокруг которых вращаются "луны". Луны газовых гигантов практически всегда находятся в приливном захвате к своим родительским планетам, но на таких лунах есть циклы смены дня и ночи, так как на их ориентацию почти не влияет звезда. Они вращаются каждая вокруг своего "юпитера" или "нептуна" и в этом движении по спутниковой орбите поворачиваются разными сторонами к светилу. В зависимости от радиуса орбиты и массы родительской планеты, сутки на таких спутниках длятся в среднем несколько земных суток, неделю, или две недели. Недавно был открыт марсоподобный спутник на орбите местного "юпитера" - планеты "Росс 154" d. Планета с его спутниками находится в обитаемой зоне.
 
- Вы хотите сказать, что жизнь возможна на спутниках планет?
 
- Именно так. Это ещё одно поле для исследований. Большие суточные перепады на таких спутниках по причине большой длительности суток могут компенсироваться малыми размерами спутника и как следствие хорошей конвекцией атмосферы, если атмосфера достаточно плотная. Кроме того, одна сторона такого спутника при повороте к светилу будет максимально удалена от светила и в какой-то момент попадёт в тень от планеты - произойдёт затмение. Но в противоположном орбитальном положении спутника, при максимальном приближении к звезде, на этой стороне будет уже ночь. Эта сторона спутника более сбалансирована для условий жизни, и, напротив, противоположная сторона более экстремальна в этом плане. Это происходит из-за того, что в системе красного карлика орбиты движения планет вокруг светила и их спутников не имеют такой несопоставимой разницы как в системах звёзд нормальной последовательности, к которой относится наше Солнце.
 
- Как это трудно понять.
 
- Да, это лучше смотреть на видео. Ещё можно добавить, что в таких тесных планетных системах во много раз чаще бывают затмения светила от ближайших планет и спутников, а на ночной стороне будет много "лун" - тоже планеты и спутники. Ночная сторона не будет такой кромешной, как у нас ночью - там будет хорошо видно на ночном небе сразу несколько источников отражённого света, двигающихся по небосводу с разными траекториями.
Комната с пультом. Человек в джинсах:
- Ну навыдумывали! Ну наворотили! Кто автор, интересно?
 
- Это вам лучше знать.
 
- Ну, неважно. Теперь будет им время сломать свои головы. Не всё ж попкорн хавать.
 
- Точно.
 
- Чего там пишут опять?
 
- Да всё то же самое: "Вас всех надо на ближнюю Луну сослать, паразиты!" А вот что-то новое: "Скажите, пожалуйста, а на ваших "юпитерах" в созвездии "тау-кита" луны тоже голографические?"
 
- Короче так... Они не уймутся. Похоже, надо отвечать на их вопросы. Пиши следующее.
 
Студия. Ведущий смотрит в планшет и задаёт вопрос:
 
- Нам продолжают присылать вопросы. Вот следующий вопрос от скептика. Алексей Б. из России: "Скажите, уважаемые знатоки, вот вы всё много говорите про планеты, которые находятся так далеко, что не то чтобы невооружённым глазом - в телескоп увидеть невозможно. А между тем очень много людей совсем перестали верить в космос, и даже в то, что наша Земля круглая. Пожалуйста, просветите нас, почему мы должны вам верить?"
 
Отвечает пожилой учёный в свитере:
 
- Верить или не верить - ну, это вопрос веры. Вы можете верить во что угодно. В плоскую Землю, например, если я правильно вас понимаю. Видимо, это может быть насущно для вас, как можно верить тому, что выходит за границы восприятия наших чувств. Нам говорят одно, а почему мы должны этому верить? Понимаю. А почему учёное сообщество верит в существование вселенной с бесчисленным числом галактик? Учёное сообщество целиком состоит из таких же людей с такими же ограниченными органами чувств. Почему верит в галактики? Что вам сказать... Заявление неожиданное. Но я вам отвечу. Вы сказали про телескоп - это продолжение зрительных органов чувств. Он позволяет наблюдать объекты на очень большом удалении, а также в широком спектральном диапазоне. На основании таких наблюдений, а также математических вычислений с опорой на известные физические законы делаются такие выводы, что существуют другие планеты, другие звёзды, галактики и многие другие объекты в космосе. Какие вам нужны ещё доказательства, и зачем? Может, вы хотите поглядеть в большой телескоп, или понять, как ведутся расчёты? Для этого вам нужно долго специально учиться. Ну если вы хотите понять всё сразу и сейчас, то вам придётся принять это на веру. Тут уж ничего не поделаешь, так как проверить вам это будет тяжело, если вы не специалист. Но по мере наших сил, мы стараемся посвящать вас в те сферы, исследованием которых занимаемся уже много лет. Для того решили принять участие в конференции и рассказываем всё это для вас. Но спасибо за ваш вопрос.
 
- Да, это, похоже, на лирическое отступление. Но поехали дальше...
 
За пультом сотрудник снимает наушники от удивления:
- Во загнул!
 
Человек в джинсах с бородой отвечает:
- Ну а ты хотел? Специально предусмотрели.
 
- В смысле? Серьёзно?
 
- Ну так. У него особый чип. Резервные директивы подаются сразу в мозг. Конечно, этот ответ был заранее составлен. Надеюсь, теперь тролли угомонятся. Ну что там с вопросами?
 
- Пока ничего. Похоже, угомонились.