Заместитель прокурора Якутска Андрей Марченко, управляя автомобилем, врезался в шлагбаум на въезде в Национальный центр медицины. От медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение отказался.

 

Охранники медцентра, задержавшие нарушителя, не подозревали, что в машине - прокурор. Прибывшие по их вызову на место происшествия сотрудники ДПС, как положено в таких случаях, предложили водителю пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. Но тот категорически отказался. Впоследствии выяснилось, что за рулем - один из руководителей городской прокуратуры.

 

Как отмечают свидетели происшествия, водитель был явно пьян. И хотя он отказался от медицинского освидетельствования, по закону это ничего не меняет: законодательство РФ приравнивает отказ к пьянству за рулем, после чего неизбежны суд и лишение водительских прав на срок до двух лет. Впрочем, поскольку речь идет о не совсем обычном нарушителе ПДД, судьба его будет решаться в особом порядке. Причем санкции могут быть гораздо суровее.

 

Старший помощник прокурора республики по связям с общественностью Майя Матвеева сообщила «РГ», что материалы по этому случаю находятся на первичной проверке в прокуратуре Якутска, где работает Марченко. По окончании проверки прокурор города направит представление республиканскому прокурору для принятия окончательного решения.

 

Нынешний апрель стал для прокуратуры Якутии черным. Полмесяца назад по подозрению в вымогательстве взятки у предпринимателя были взяты под стражу помощник и заместитель прокурора города Нерюнгри.

 

Владимир Таюрский, Якутск,

www.rg.ru 23.04.09.