А. Шишкин
А. Шишкин

Похоже, что кризис, охвативший экономику России, становится ширмой нового передела собственности на рынке черных металлов. Нечистоплотным предпринимателям, вхожим, как себе домой, в кабинеты высоких чиновников, не надо волноваться о судьбе своего бизнеса. Прикормленные многолетними взятками «друзья» из федеральных и региональных ведомств помогут и кризис пережить, и многократно увеличить свой капитал. То, что при этом будут загублены сотни предприятий и тысячи рабочих лишатся куска хлеба, чиновников не волнует.

 

В центре внимания - Александр Шишкин – один из богатейших бизнесменов России и Федеральная таможенная служба. Согласно приказу Федеральной таможенной службы № 1514 от 2 декабря 2008 года «О местах декларирования отдельных видов товаров», вступившему в силу с 30 марта 2009 года, лом черных металлов, предназначенный для отправки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), можно будет вывезти только через Петропавловск-Камчатский и Красноярск.

Глупость чиновников или коррупционный сговор?

 

Приказ таможенников равносилен смертному приговору для всех предприятий Сибири и Дальнего Востока, специализирующихся на заготовке лома черных металлов.

 

Если раньше лом можно было напрямую экспортировать в Китай, Южную Корею и Японию через Владивосток, Находку, другие порты Приморского края, то сегодня железному грузу предстоит сделать дополнительный маршрут со всеми вытекающими отсюда расходами. Так, после путешествия по железной дороге и перегрузки в порту Владивостока, лом, согласно новым правилам, требуется доставить морем в Петропавловск-Камчатский, где он будет вначале складирован. И только после этой злополучной процедуры его снова погрузят на суда, которые, наконец-то, отправятся в страны АТР.

 

Удорожание товара – налицо. Возьмем для примера Иркутскую область. Если ранее расходы на 1 тонну металлолома составляли 4503 рубля, то после принятия пресловутого приказа таможенников, стоимость лома дополнительно возрастает почти на 2 тысячи рублей. Оборот денежных средств составляет не один месяц, как раньше, а два месяца. Издержки сибирских предпринимателей увеличились до 6503 рублей.

 

В итоге себестоимость лома равна 10895 рублям, в то время как закупочная экспортная цена на азиатских рынках в пересчете на рубли составляет 9010 рублям. Из этой простой арифметики, нетрудно увидеть, что целая отрасль, кормящая Сибирь и Дальний Восток, попадает в беспросветный «минус».

 

Бюрократическая удавка пришлась как нельзя «вовремя» – в самый разгар экономического кризиса. Петля, намыленная руками столичных чиновников, уже опустилась над восточными окраинами страны и раскачивается под аккомпанемент закулисных интриг и шорохи денежных купюр. Остается только голову туда засунуть в добровольно-приказном порядке.

 

Реализация подобного документа сделает «экспорт фактически нецелесообразным» и «приведет к банкротству большинства заготовителей и переработчиков черных металлов» говорится в обращении «Ассоциации заготовителей и переработчиков вторичных черных металлов» Иркутской области, отправленном на имя руководителя антимонопольной службы РФ И.Ю. Артемьева. Под обращением подписались предприятия Иркутской области. Им вторят сибиряки и предприниматели практически из всех субъектов Дальневосточного Федерального Округа.

 

Социальная подоплека подобных ведомственных «реформ» вполне очевидна: работы лишатся более десятка тысяч работников отрасли из Иркутской и Амурской областей, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев. Региональные и муниципальные бюджеты потеряют стабильных налогоплательщиков.

 

В свою очередь, удар по предприятиям-заготовителям лома цепной реакцией затронет Владивосток, Находку, Посьет, Ванино, которые лишатся прежних объемов по переработке груза. Финансовые потери уже ощутимы, поскольку ранее металлолом составлял 15% грузооборота дальневосточных портов.

 

Наверное, можно порадоваться за Петропавловск-Камчатский, которому выпала удача стать единственной перевалочной базой лома в азиатско-тихоокеанское зарубежье. Однако по всем экспертным оценкам порт в Петропавловске, технологически неприспособлен принять те тонны металла, которые вплоть до сегодняшнего дня экспортировались через приморские порты. Как следствие груз будет простаивать в порту и месяцами ждать своей очереди на загрузку. В результате, сроки и затраты на транспортировку, декларирование лома будут только расти, что неминуемо приведет к удорожанию и неконкурентоспособности товара.

 

Где же тут здравый смысл? В этой связи можно развести руками и посетовать: «слуги народа от имени государства в очередной раз совершили глупость»! Но только на первый взгляд подобное решение кажется «случайным» и «неумным»!

 

Давайте подумаем: кто выиграет от всей этой бюрократической околесицы? Ответ очевиден: чиновники от таможни и руководство порта в Петропавловске. Именно к ним и бросятся в ноги предприниматели, заинтересованные, чтобы их груз ушел из Петропавловск-Камчатского первым, минуя унизительные и выматывающую душу очереди.

 

Вот так и создаются предпосылки для коррупционных схем. Чтобы заработать на свой карман, нужно создать проблему и…. немедленно предложить услуги по их разрешению – естественно за материальное вознаграждение, а проще говоря – за взятку.

 

Поэтому «глупость» чиновников на поверку оказалась очень «хитроумным» проектом, от которой выиграют все «заинтересованные» стороны, одну из которых, наряду с предприимчивыми бюрократами, представляет известный дальневосточный олигарх Александр Шишкин, прозванный в народе «Сашей металлистом». Здесь ставки по-крупному и приказ Федеральной таможенной службы предстоит в совершенно новом свете. На Дальнем Востоке начался новый передел собственности.

Монополист в «законе» или 90-е годы возвращаются

 

Вряд ли случайно таможенная служба исхитрилась издать свой приказ в аккурат под интересы одного из богатейших людей России – Александра Шишкина, депутата Госдумы и владельца «Амурметелла» - единственного на Дальнем Востоке России металлургического завода по производству стали.

 

На сегодняшний день «Амурметалл» - монополист, бесконтрольно диктующий цены на лом в дальневосточном регионе. Пользуясь своим исключительным положением на рынке, «Амурметал» в буквальном смысле выкручивает руки предпринимателям. Те же, кто на свою беду увидел в господине Шишкина «ответственного» бизнес-партнера очень быстро разочаровался. Откровенный обман, невыполнение своих обязательств, многомесячные задержки с выплатами за поставленный лом. И если до приказа Федеральной таможенной службы заготовители и переработчики лома могли рассчитывать на зарубежный рынок, то сегодня они остаются один на один с господином Шишкином и его «Амурметаллом». Для предприятий Сибири и Дальнего Востока это означает одно – разорение. Шишкин давно и неоднократно искал возможность удушить последние ростки конкуренции на рынке черных металлов, и, похоже, что с помощью Федеральной таможенной службы ему это удается. Теперь, благодаря своим «кумовьям» из таможни, Шишкин диктует кабальные условия не только предприятиям, но и целым субъектам Федерации, для которых экспорт металла был существенной долей в наполнении бюджета.

 

Собственно сам господин Шишкин и не скрывает своих акульих аппетитов и полностью готов к роли главного распорядителя на сибирском и дальневосточном рынках. Так, начиная с сентября 2008 года, «Амурметал» прекратил приемку лома, ожидая марта 2009 года – времени вступлении в силу пресловутого приказа №1514, после которого Александр Шишкин, как монополист в «законе» будет скупать лом по бросовым ценам. Что касается предприятий заготовителей, то они, измученные долгомесячным простоем и отсутствием перспектив продать свой товар за рубеж, будут готовы сбыть Шишкину металл по любым ценам. Тут уже речь не о прибылях – получить бы хоть какие-то деньги.

 

Нетрудно понять, что сложившаяся ситуация – грозит заготовителям лома массовым разорением. Именно этого и дожидается олигарх Шишкин, который за бесценок скупит целые предприятия в дальневосточных и сибирских регионах. Вот такой пошаговый алгоритм выстроил для себя Александр Шишкин и последовательно идет к намеченной цели.

 

Оглядывая беглым взглядом перипетии вокруг истории с железным ломом, вывод напрашивается один: в действиях Федеральной таможенной службы, действующей в угоду интересам Александра Шишкина, налицо все признаки коррупции. Откровенно и нагло нарушается Федеральный Закон «О защите конкуренции». Но чиновники глухи и слепы, когда речь идет о собственном кармане. Одним словом, таможня дала добро шишкинскому беспределу!

 

Так кто же такой этот олигарх Шишкин, угодить которому старается целое ведомство?

«Итальянец» и криминальное «Единство»

 

Миллиардер и депутат Государственной думы Александр Шишкин в 2008 вошел в «Золотую сотню» самых богатых людей мира по рейтингу журнала «Forbes». Его состояние журнал оценил в 2,3 млрд. долларов. Помимо этого, владелец «Амурметалла» и совладелец группы «Эстар» Александр Шишкин один из акционеров «Русского международного банка», владелец яхт-клуба и прочих менее обременительных активов.

 

Можно порадоваться за успешного господина Шишкина. Однако в его биографии есть «пятна» о которых миллиардер не хочет вспоминать. Это сегодня хабаровчане уважительно величают Шишкина – «Сашей-металлистом». Несколько ранее, в грозные 90-е, его прозвище было более коротким – «Итальянец». «Авторитетный бизнесмен» Шишкин делал свои первые шаги в дальневосточном «бизнесе» под автоматные очереди ... .

 

Сегодня лощенный бизнесмен Шишкин-Итальянец с партийным билетом «Единой России» вряд ли захочет признаться, что он ему хорошо знакома другая организации с похожим названием. Это Общественная организация «Единство» - мафиозная структура Владимира Податева, прозванного в уголовном мире Пуделем. Хабаровский край хорошо помнит то самое «Единство» наводящего ужас на весь Дальний Восток своими кровавыми разборками.

Навариться за счет государства!

 

Сегодня, когда грянул кризис, Шишкин вновь взглянул на мир глазами «Итальянца», в очередной раз показав свое истинное нутро – истинную личину сытого хозяина жизни, нагло попирающего закон, привыкшего пользоваться сомнительными методами, для которого не существует таких понятий честь, ответственность, национальные интересы.

 

Логика Шишкина проста: «Свои проблемы переложу их на плечи других. Ему есть чего опасаться. Цены на металл упали, а кредитный портфель группы «Амурметалл» составляет 16 млрд. 366 миллионов рублей. Этот долг дамокловым мечом весит над состоянием хабаровского олигарха. Кредиторы Шишкина – крупнейшие банки России – Газпромбанк, Сбербанк, Коммерцбанк, ВТБ.

 

Есть уверенность, что свои долги Шишкин возвращать не собирается. 3 облигационных займа, выпущенных «Амурметаллом» только усугубляют ситуацию. «Амурметалл» на грани технического дефолта. Еще в начале февраля генеральный директор «Амурметалла» Сергей Хохлов вынужден был признаться, что у предприятия не осталось оборотных средств, а «Внешэкономбанк» и «Сбербанк» отказались от предоставления кредитов. Уже в начале 2009 года «Амурметалл» сократил производств стали на 30%. 1600 человек были отправлены в вынужденные отпуска, на сокращенную рабочую неделю переведено еще 800 сотрудников.

 

Дошло до того, администрация «Амурметалла» отказалась оплачивать труд работников своего предприятия во время вынужденного простоя. Потребовалось даже вмешательство прокуратуры, которая вынесла постановление о привлечении руководства акционерного общества к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Но от решений прокуратуры сыт не будешь. Нынешний долг «Амурметалла» по зарплате своим рабочим вырос до 260 миллионов рублей и продолжает расти. Вряд ли сотрудники «Амурметалла» дождутся обещанных денег, поскольку Александр Шишкин, обложенный долгами со все сторон, бросился в омут очередной авантюры.

 

Спекулируя на том, что «Амурметалл» - градообразующее предприятие Хабаровска и используя свои связи в эшелонах власти, хабаровский «металлист» просит новых кредитов на 500 млн. рублей под гарантии бюджета Хабаровского края. Однако банкиры не торопятся одалживать тому, кто не расплатился и не собирается расплачиваться по старым долгам. Банки требуют в качестве залога по кредиту пакет акций «Амурметалла».

 

Подобной сценарий явно не входит в планы господина Шишкина, устами которого заговорил уже губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Ишаев назвал справедливые требования банкиров, не много ни мало, попыткой «рейдерского захвата».

 

О том, как крепко повязаны Александр Шишкин и Виктор Ишаев бизнес-интересами – отдельная тема, но позиция губернатора говорит сама за себя. Виктор Ишаев готов пустить по миру весь Хабаровский край, чтобы спасти от долговой ответственности «Амурметалл». Пусть за банкротство «Итальянца» расплачиваются пенсионеры, бюджетники, пусть в Хабаровском крае будут свернуты все социальные программ – ничего краевой бюджет все осилит. Видимо так рассуждает Виктор Ишаев – старый политик ельцинского призыва.

 

Что касается Александра Шишкина, то его хлопоты по получению кредитов, по всей видимости, вовсе не предусматривают их возвращения. У хитроумного металлиста есть два варианта действий, чтобы сохранить или продать по выгодной цене активы «Амурметала» и одновременно переложить ответственность по долгам на чужие плечи.

 

Согласно первому варианту, в самое ближайшее время на Дальнем Востоке появится новый холдинг, куда будут переведены финансовые средства «Амурметалла» и наиболее ликвидное имущество этого предприятия. Новое ОАО, продолжит традиции металлургического монополиста и прирастет мощностями разорившихся компаний Сибири и Дальнего Востока по заготовке и переработке лома - благо таможенники вовремя подсобили. Что касается «Амурметалла», то его судьба очевидна: банкротство и закрытие. О погашении долговых обязательств в полном объеме не стоит и мечтать. Однако по значительной части кредитных займов будет отвечать государство в лице правительства Хабаровского края.

 

Второй вариант еще более прост. Александр Шишкин выставит «Амурметалл» на торги и его выкупит… государство вместе со всеми долгами. «Убедить» чиновников приобрести неликвидную компанию Шишкину-Итальянцу будет совсем несложно. А чиновнику какая забота – он ведь «Амурметалл» не за свои деньги покупает и не своими кровными будет отвечать по кредитным обязательствам.

 

Нетрудно заметить, что в обоих случаях в выигрыше остается господин Шишкин, а проигравшей стороной государство и банки.

Вместо заключения

 

Не хочется переходить на язык цитат, но стоит вспомнить слова Владимира Путина: «Проникновение к власти представителей бизнеса и решение своих групповых и частных интересов и создают условия для коррупции в стране в целом». Точь- в-точь про нашу историю.

 

В этой связи хочется задать вопрос большим начальникам из «Единой России» - как же вы допустили Итальянца-Шишкина до власти? Установка Путина о необходимости разделения власти и бизнеса при формировании избирательных партийных списков в Госдуму писана для кого угодно, но только не для олигарха Шишкина. Поэтому вывод, который сделает рядовой гражданин будет однозначным: Шишкин не один такой во фракции «Единой России», а чемоданчик с долларами главный аргумент для получения депутатского мандата.

 

Можно многое говорить про политическую стабильность, ответственность власти и бизнеса, борьбу с коррупцией. Слова останутся словами, если мы будем закрывать глаза на творящиеся беззакония и потакать коррупционерам только потому, что они наделены статусом неприкасаемых – членством в «Единой России».

 

Мы очень хотим, чтобы наши слова стали единоросов руководством к действию. То, что творят сегодня олигарх Александр Шишкин со своими «друзьями»-чиновниками из Федеральной таможенной службы называется – попранием закона и предательством национальных интересов, угрожающих разорением десятков предприятий, массовым увольнениями работников, и, как следствие, социальной напряженностью в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Разве этого ждет народ от партии Президента? Зачем испытывать единство России несправедливыми и вредительскими решениями со стороны отдельных ведомств, в основе которых лежит очевидный коррупционный сговор?

 

Александр Чиквин,

solomin, 21.04.09.