31 января на заседании городской думы Комсомольска-на-Амуре будет держать отчет о деятельности полиции начальник УМВД города Евгений Грачев.
 
Соблюдая свою традицию, я буду вопрошать главного полицмейстера о борьбе с преступностью в сфере ЖКХ.
 
11 января 2017 года мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении директора управляющей организации за использование в своей деятельности подложного документа. В сентября 2015 года в орган государственного жилищного надзора был направлен поддельный протокол общего собрания собственников жилья многоквартирного дома по ул. Аллея Труда, 59 с целью получить в управление 327 квартирный дом. Замысел был реализован, и указанный дом был включен в реестр лицензий управляющей организации.
 
Законодательство, регламентирующее деятельность сотрудников полиции, требует, чтобы решение по заявлению о возбуждении уголовного дела было принято в течение десяти дней с момента регистрации.
 
21 января участковый уполномоченный полиции Пастощук К.И. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку «попытки установить местонахождение и опросить директора управляющей организации не увенчались успехом».
 
Как же найти этого «неуловимого Джо»? Все наверно помнят анекдот про такого персонажа. «Неуловимый Джо», потому неуловимый, что он на фиг никому не нужен.
 
Как найти директора, который ни от кого не прячется? Советы сотрудникам полиции: 1) позвонить по служебному телефону по месту работы (номера телефонов есть во всех телефонных справочниках) и вызвать для опроса, 2) направить по почте или лично принести повестку по месту работы (адрес управляющей организации указан во всех справочниках); прийти к директору управляющей организации и опросить его на рабочем месте (рабочее время с 9.00 до 18.00).
 
Наблюдая за беспомощными сотрудниками полиции, которые в течение 10 дней не могут найти директора управляющей организации, вызывает удивление - как они находят тех людей, которые действительно прячутся. Или в данном случае мы наблюдаем типичный саботаж: нужно «потянуть резину» еще полгодика и отказать в возбуждении уголовного дела уже на очень законных основаниях - истечение срока давности?
 
Жульё «под крышей» или как?