Люблю читать газету с последней страницы. Привычка такая. И вот просматривая местную прессу, под рубрикой «Недвижимость» натолкнулся на занятное объявление: «Мечтаешь о квартире? Мечты сбываются». И далее – ни телефона, ни адреса фирмы, а только время и место встречи для собеседования. Я конечно о квартире мечтаю: сколько можно жить с родителями! А тут как будто мою мечту угадали. Раз угадали – надо сходить и хотя бы узнать, сколько она стоит, эта мечта. Отправился по указанному адресу на собеседование…

 

Взлохматим город

Оказалось что таких мечтателей в Хабаровске много. Когда пришел, на крылечке, у входа, уже толпились женщины. Заприметив меня, как единственного представителя сильного пола, дородная дама, раздвинув толпу, взяла меня за руку и ничего не спрашивая - потянула в холл.

- Молодец, что пришел, - словно родная тетя, обратилась ко мне сходу эта женщина, пробиваясь сквозь народ. – Ты знаешь, у нас студенты совсем не охвачены этой идеей. А ты как раз к ним обратиться можешь.

Тут я понял, что она меня с кем-то спутала из своих знакомых студентов. Но что-либо возразить ей я просто не смог. Она не останавливалась…

- Ты не представляешь какие здесь дешевые квартиры. Нужна тысяча долларов… Вдруг неожиданно остановившись на полпути, моя незнакомка спросила: У тебя деньги есть?

Я замотал головой, мол, у меня денег нет. И только хотел ей сказать, что никакой я не студент, да и пришел сюда из чистого любопытства, узнать, сколько стоит моя мечта, как она зашагала дальше, увлекая меня за собой.

- Слушай и запоминай, - говорила она на ходу. – Я кое-что обмозговала. Пусть студенты скинуться, и соберут тысячу баксов. Мы ее вложим, потом купим квартиру, сдадим ее в наем и будем с этих денег жить. А там можно и вторую квартирку прикупить.

Мы поднимались куда-то по лестнице, моя странная спутница не унималась и рассказывала все новые и новые схемы приобретения недвижимости, а они у меня в голове уже не укладывались.

Не иначе как день открытых дверей в сумасшедшем доме сегодня, - только и успел подумать, как оказался в залитом ярким светом зале, набитым людьми. Этот кошмар не кончался.

…Шквал аплодисментов оглушил меня. Нет, приветствовали они не меня. Меня как будто не замечали. Они подбадривали себя.

– Мы этот город взлохматим! – кричал оратор за трибуной. – Взлохматим! – подтверждала публика.

Я сел на задний ряд аудитории и стал слушать, о чем говорят собравшиеся…

 

Деньги не пахнут

А говорили они о деньгах, куда их выгоднее вложить в Хабаровске, а точнее инвестировать. Сидевшие бабушки с внуками на коленях, приятные дамы бальзаковского возраста, слушали как завороженные.

Выяснилось, что авторы жилищно-пенсионной программы «Мое жилье» (так эту программу представили) – люди московские. В Хабаровск прибыли в декабре прошлого года. За полгода им удалось собрать команду из тридцати человек. Это так называемая боевая дружина, которая должна проводить идею в жизнь. А идея простая – выбить деньги из народа…

Как в любом бизнесе – старт начинается с капитала, а капитал складывается из инвестиций. А эти самые инвестиции – как рыба в мутной воде, ее надо еще поймать. Для этого нужна хорошая приманка, пожирнее, да повкуснее.

Что сегодня предлагают людям? Банки, страховые компании рекламируют: «вложите свои деньги и имейте проценты со своих…». Все знают какой процент начисляют банки: от 6 до 9 процентов на рублевых счетах и 6,5 – 7,5 процентов на валютных счетах, пенсионные фонды дают, как сговорившись – 7,6 процентов. То есть на сто рублей за год вам начислят около семи рублей. Да, негусто. На такой финансовый рынок людей не заманишь. А на рынке недвижимости заработать вообще не удается, здесь больше трат…

Самый сложный и одновременно простой способ – это купить квартиру за наличные. Простой, потому что если есть деньги - есть квартира. Сложный, потому что денег надо очень много и сразу, а как правило накопить большую сумму проблематично. Есть вариант - приобрести жилье в кредит по так называемой ипотечной системе. Но там большой процент выплаты кредита, а он многих сдерживает. Жилищная программа от московских гостей, как они обещают, позволяет иметь «растущий ежемесячный доход и получать накопительным образом квадратные метры жилья». Тут вам и зарплата, и квартира, в одной кассе.

Елена Короткова, одна из руководителей проекта (так она представилась), популярно объясняла со сцены, как можно заработать деньги на квартиру.

- Мы получаем проценты не со своих денег, а зарабатываем деньги с привлеченных инвестиций, - вещала она в зал. - Каждый человек сегодня, который пришел к нам, делает взнос –  от тысячи до трех тысяч долларов, это и будет одна привлеченная инвестиция. И дальше мы начинаем распространять информацию о нашей жилищной программа, в которой любой человек с минимальным взносом может заработать себе квартиру. Если вы даже будете вкладывать по 500 долларов, то за три года заработаете квартиру…

Но это же настоящая пирамида! Пожалуй, об этом в слух здесь стараются не говорить.

 

Отказные

Ведущая рассказала историю, которая приключилась с ее знакомым – участником программы. Недавно он въехал в квартиру за 90 тысяч долларов, которые заработал в этой фирме, активно привлекая «инвестиционные единицы». Так вот, несколько месяцев назад фирма ему предложила приобрести квартиру за 50 тысяч долларов. Он отказался. И ему начисляли чеки, ему платили зарплату – десять тысяч долларов. А через месяц уже уговаривали взять другую квартиру за 60 тысяч долларов. На второй месяц его умоляли забрать квартиру за 70 тысяч долларов. Он продолжал отнекиваться. И только на третьем месяце согласился…

- Знаете в чем сложность этой программы? - спросила у зала Елена Короткова. - Когда набираешь баллы и собираешь чеки – не знаешь, где захочешь купить квартиру. В Хабаровске однокомнатная квартира стоит 30 тысяч долларов. За эти же деньги можно купить квартиру в Ессентуках (курортный город!) или в Николаевске-на-Амуре, но уже трехкомнатную. Разброс цен большой.  

Со сцены был назван даже обладатель первой квартиры, который заработал ее в условиях местного финансового рынка за семь месяцев, привлекая «инвестиционные единицы». Под аплодисменты на сцену вышел Евгений Коротков (наверное родственник Елены?), который уже заработал однокомнатную квартиру, но при всех тут же от нее отказался.

- Я хочу три квартиры, а есть планы вообще гостиницу сделать, - сказал счастливчик.

- Мы тоже хотим, - робко стали шептать бабушки в первого ряда. – Объясните, что нужно делать, куда нести деньги, - послышались голоса со второго ряда.

Ведущая тут же всех успокоила и предложила ознакомиться с жилищной программой не здесь и не сейчас. За триста рублей всем желающим предложили пройти двухдневные экспресс-курсы, где обещали ответить на все интересующие вопросы и указать расчетный счет, куда перечислять деньги. На этом лекция закончилась и все пошли по домам, не забыв поаплодировать себе напоследок.

 

Пирамида изнутри

Бедному студенту, то бишь мне, рассказали всю кухню этой пирамиды бесплатно.

Бухгалтер Наталья, говорит, что ей как специалисту понятно, что это обычная финансовая пирамида, которая базируется на инвестиционной маркетинговой программе, то есть механизме,  где верхушка пирамиды снимает все сливки, а рядовые вкладчики остаются ни с чем, максимум – с обесцененными чеками, которые им выдают, каждый раз когда они приносят деньги и сдают в кассу.

Фирма, которая разработала эту жилищную программу, разумеется не сеет и не пашет, жилье не строит. Наталья объяснила, что деньги вкладчиков как правило идут в негосударственные пенсионные фонды, где и крутятся. В этих фондах есть легальная возможность получить инвестиционный доход без налогообложений, то есть от коммерческих сделок чистую прибыль. Деньги вкладывают в недвижимость, либо в ценные бумаги на депозит и гребут деньги лопатой.

В этой фирме существует жесткая военная иерархи. Во главе стоит «президент», дальше идет «лидерский совет», нечто вроде политбюро, которое принимает коллективное решение и распределяет деньги. Попадают в совет лишь достойные - «элитные инвесторы», далее по лестнице идут «действительные инвесторы первого класса», - это люди, которые привлекли в «фонд инвестиций» более 10 тысяч долларов. За каждым городом закреплен «смотрящий», который контролирует выполнение программы и сбор денег. У каждого есть план.

Все остальные члены программы - «инвестиционные единицы» - бесплатная рабсила, которая не только отдает свои кровные деньги, но еще и уговаривает друзей, знакомых, родственников вкладывать деньги в эту программу. Минимальный взнос – тысяча долларов (30 тысяч рублей). Вместо долларов выдаются такого же номинанта чеки на квадратные метры. С каждого привлеченного нового вкладчика, тому, кто его привел, начисляют проценты – зарплату и зачисляют баллы, которые можно копить и потом обменивать на чеки и квадратные метры.

- Представьте себе, в банке вкладчик имеет скажем семь процентов прибыли с себя одного и со своих денег, а тут всего один процент… но с тысячи и тысячи людей. – рассказывает Наталья. - Именно по такому принципу работает данная программа. Только попробуйте привлечь эту тысячу. Максимум, что удастся вам – так это привлечь человек десять. В итоге, у вас ни квартиры, не зарплаты, а у них (у верхушки) и квартиры и проценты от инвестиций. Вы работаете, они отдыхают. Такова реальность, такова сущность пирамиды, которую как известно возводят рабы.