Недавно в Хабаровске «Первое краевое телевидение» повторило в своем эфире телепередачу Андрея Караулова «Момент истины», которая была посвящена делу т.н. дальневосточного «Общака».

 

Надо сказать, к этой программе, выходящей «в оригинале» на канале ТВЦ, отношение у людей неоднозначное. Одни прилипают к экранам, чтобы услышать гневные обличения Караулова под мелодии, чуть ли не вызывающие галлюцинации. Другие переключают телевизор сразу на другой канал, не желая слушать эту истерику и подпевание ему специально приглашенных лиц.

 

Я тоже теперь переключаю канал после просмотра передачи о хабаровских ворах в законе. Ведь на всю Россию в ней прозвучала клевета на человека, которого я достаточно хорошо знаю и уважаю. Речь идет о депутате Государственной Думы, заместителе председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Викторе Ивановиче Илюхине. Клевета заключается в том, что было заявлено, что тот, якобы, получил от хабаровских воров в законе 300 миллионов рублей для «развала» уголовного дела против них. Обвинение серьезное. Ничем не подкрепленное, если не считать пустопорожних слов другого депутата Государственной Думы Б. Л. Резника, в прошлом корреспондента газеты «Известия».

 

Я давно замечаю, что Б. Л. Резник в передачах Караулова появляется тогда, когда кого-то надо по заказу «опустить». А что предшествовало клевете в адрес Илюхина?

 

В трех номерах газеты «Известия» №№ 99-101 от 3.06-5.06 2008 года был опубликован пространный материал Б.Л. Резника под названием «Сход-развал воров в законе» (см. Сход-развал воров в законе. Версия № 2) о том, что депутаты Государственной Думы якобы защищают опасных преступников, свивших свое «гнездо» в Хабаровском крае. Автор приводил леденящие душу факты. И в этих публикациях утверждалось, что Илюхин, якобы, пытался выгородить одного из членов преступного сообщества Сахнова.

 

Вот так легко оболгать человека и не чувствовать своей ответственности!  А потом огласить ложь через телевидение.

 

Как и в предыдущих передачах Караулова на эту тему, правда, цинично перемешана с ложью. Но ее достаточно сложно вычленить не знающему сути человеку. Все построено на фоне огульных обвинений, хлестких фраз, фактов абсолютно не имеющих под собой никакого основания. Примерно так, когда на базаре воришка, укравший у старушки кошелек, чтобы замести следы преступления, громко кричит, держите вора.

 

Автор приводит довольно много фамилий из преступного мира, называет конкретные факты их деятельности, создавая у читателя абсолютную правдоподобность написанного. Этот геббельсовский метод в мировой практике чудовищной лжи хорошо известен.

 

Впрочем, в тех же «Известиях» от 18 июня 2008 года был опубликован ответ  управления Следственного комитета по Хабаровскому краю, где публикация Б. Л. Резника расценивалась, как очередная попытка автора вмешаться в деятельность следственных органов (см. «Сход-развал» некорректен?). Теперь же это было сделано уже вкупе с Карауловым.

 

Между прочим, автор «Момента истины» после очередного пасквиля набрался наглости и прислал по факсу Г. Зюганову письмо за подписью О. Беляевой с требованием сообщить ему консолидированную позицию фракции КПРФ в Госдуме по поводу грязи, которую он преднамеренно систематически льет на коммунистов и, в частности, на В. И. Илюхина. Фракция ответила ему в виде Указа президента РФ №219 от 25 февраля 2009 года, которым В. И. Илюхину присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

 

Кстати, связаться с телекиллером оказалось практически невозможным. Если хотите, можете проверить сами. Официально указан «Моментом истины» адрес: 109147, Москва, Марксистская, д. 5 кв.1. Но там А. Караулова или его сотрудников нет. Не работает и его мобильный телефон 410-01-10. Директора программы Олесю Беляеву также невозможно найти по телефону 792-08-53. Молчит ее мобильник.

 

Словом, авторы программы словно спрятались от почитателей своего «таланта» за частоколом пустых адресов и телефонов.

 

Между тем, Илюхин потребовал от Караулова объяснения, как появилась в эфире чудовищная ложь, откуда он взял невероятную чушь. Более того, Илюхин обратился 10 февраля 2009 года в Следственный  комитет при прокуратуре Российской Федерации с просьбой провести расследование и привлечь Караулова к уголовной ответственности за преднамеренную клевету. Им же подготовлен судебный иск о защите чести и достоинства.

 

Если в мире судят за инсинуации даже президентов государств, то почему должно быть сделано исключение для Караулова? А если этого не будет сделано, то, наверное, грош цена начавшейся борьбе с коррупцией, где приходится участвовать организации, в которой я состою. В нее входят юристы, известные писатели, журналисты, просто честные граждане, не желающие мириться с тем беспорядком, который сегодня существует в стране. И наша реакция естественна.

 

Хочется надеяться, что клеветники получат свое в соответствии с УК РФ.

 

Валентин Белобородов,

генерал-лейтенант,

председатель правления  регионального общественного объединения содействия правоохранительным органам по борьбе с экономическими преступлениями,

член Союза писателей и журналистов РФ.