Глава комитета по региональной политике и законности краевой думы Джамбулат Текиев
Глава комитета по региональной политике и законности краевой думы Джамбулат Текиев
Понизить губернатору зарплату вдвое отказались приморские депутаты. Этот вопрос они рассматривали сегодня, 12 декабря, на заседании комитета по региональной политике и законности. Также парламентарии рекомендовали отклонить поправки в бюджет в части финансирования СМИ и «общегосударственных вопросов». По обоим вопросам сам губернатор дал отрицательное заключение.
 
Обе инициативы исходили от депутата-коммуниста Артема Самсонова. Его самого, правда, на заседании комитета не было.
 
Первая инициатива Самсонова - внести изменения в закон «О денежном содержании Губернатора Приморского края и лиц, замещающих отдельные государственные должности Приморского края» и с 1 января по 31 декабря 2017 года снизить вдвое зарплату главе региона. Это, как сказано в пояснительной записке, позволит оптимизировать расходы краевого бюджета  на содержание органов государственной власти Приморского края.
 
«Я скажу свое отношение к данному вопросу, - высказал свое отношение к данному вопросу глава комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. - Мы всегда были за то, чтобы бороться с коррупцией. Чтобы бороться с коррупцией необходимо, чтобы люди, находящиеся при исполнении государственных задач, получали достойные зарплаты, и, соответственно, чтобы неповадно никому было на сторону смотреть. Я считаю, что экономить бюджетные средства надо по-другому, а не уменьшать зарплаты людей, которые работают и обеспечивают деятельность Приморского края».
 
Текиев напомнил, что свои зарплаты депутаты снизили, и выразил мнение, что «все остальное от лукавого».
 
Представитель прокуратуры в ЗСПК, старший советник юстиции Елена Барабаш отметила, что такой высокий процент понижения зарплат ничем не мотивирован. «Данный законопроект нарушает все закрепленные нормы международного права, Конституции России. В том числе касающиеся справедливой оплаты труда и отсутствия дискриминации при оплате труда, - сказала старший помощник прокурора края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами края, органами местного самоуправления. -Трудовая функция и объем работ не изменился. Эта работа связана со сложностью и напряженностью. Мы не поддерживаем этот законопроект».
 
В обсуждении на комитете инициативу Самсонова назвали абсурдом. Проанализировал причины появления подобного законопроекта член комитета Олег Вельгодский. «Логика здесь простая: прокукарекать, показать, что они хорошие, а мы все плохие, - высказался о коллегах единоросс. - У меня предложение отклонить законопроект».
 
Еще одна, куда более обоснованная, идея Артема Самсонова - перераспределить деньги в бюджете, в частности скорректировать разделы «Средства массовой информации» и «Общегосударственные вопросы».
 
Самсонов в выработанном законопроекте предлагает следующее:
 
1. Не выделять 1 млрд 200 млн рублей на достройку гостиницы Hyatt на Корабельной Набережной, а деньги эти направить поровну на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов (сейчас, подчеркивает депутат, «на данные цели не выделено ни одного бюджетного рубля») и на поддержку «Детей войны».
 
2. Перераспределить деньги со спорта высших достижений (на него в проекте бюджета на 2017 год предусмотрено 934 млн рублей) на поддержку массового спорта (729 млн) на 500 млн в пользу второго. «Необходимо пересмотреть приоритеты и отдать предпочтение развитию именно наших мальчишек и девчонок», - пишет депутат.
 
3. 281 млн 494 тысячи рублей из подпрограммы расходов на СМИ (с подпрограммы «Информирование населения Приморского края о реализации государственных программ Приморского края и социально значимых проектах и мероприятиях в Приморском крае») направить на закупку тест-полосок для детей, страдающих сахарным диабетом.
 
«Ежегодно сотни миллионов рублей бюджет Приморского края тратит на освещение деятельности органов власти в СМИ, а по сути всё это «освещение» сводится к пиару одного человека и одной партии. Вдвойне странным выглядит увеличение в проекте краевого бюджета на 2017 год расходов на СМИ на 16 млн - до 349 млн рублей, в то время как президент Владимир Путин лично обращается к региональным властям с просьбой сократить расходы на пиар своей деятельности», - обосновывает эту идею коммунист.
 
4. Направить 511 млн на строительство дорог к земельным участкам, выделяемым многодетным семьям (в 2017 году на эти цели положено всего 36 млн, в 2016 году выделялось 104 млн рублей). Деньги эти взять со статьи о строительстве дорог к землям, которые принадлежат федеральному агрохолдингу «РусАгро», предложил Самсонов.
 
5. 29 млн субсидий, выделяемых АНО «Инвестиционное агентство Приморского края» направить на подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае». Обоснование: «По слухам данные расходы идут на зарплату нескольких человек, которые проживают и работают в Москве».
 
6. Перераспределить 15 млн 300 тысяч рублей, которые в проекте бюджета выделены Департаменту внутренней политики на «Прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов» на статью «Финансовый резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае» (сейчас на эту статью выделяется лишь 8 млн рублей).
 
Джамбулат Текиев отметил, что по данным поправкам есть отрицательное заключение губернатора.
 
«Для решения вопросов, касающихся бюджетных средств, есть Контрольно-счетная палата, прокуратура, - сказал глава комитета. - Они посмотрят, на пиар идут средства или на другие цели. Необходимо и очень важно обеспечить информирование населения о том, что делает государство. Весь мир увеличивает средства финансирования для того, чтобы показать, насколько российское государство плохое, а мы у себя будем сокращать и потворствовать тому, что происходит за пределами страны. Важно, чтобы люди знали, что делает государство. Надо минимизировать информационные атаки, которые идут на государство... Тут непонятно, на чью мельницу льют воду коммунисты».
 
При этом он добавил, что при ЧС губернатор и администрация края никогда в стороне не остаются и деньги пострадавшим от пожаров и наводнений изыскивают. «Действительно, все от лукавого, - повторился он. -Лишь бы поголосить, как говорится».
 
Олег Вельгодский высказался более резко и назвал инициативу Самсонова «очередной порцией бумагомарательства», которое тратит время парламентариев «на рассмотрение этого бреда», расписанного на 29 листов.
 
Поправки депутаты на комитете решили отклонить единогласно.
 
Валерия Федоренко (текст), Антон Балашов (фото)
VL.ru, 12.12.16
http://www.newsvl.ru/vlad/2016/12/12/154437/