Владимир Путин
Владимир Путин
Сегодня в ежегодном послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил об активной политике России на Дальнем Востоке.
 
- Я прошу правительство обеспечить безусловное исполнение всех принятых ранее решений по развитию российского Дальнего Востока, - сказал Владимир Путин. - И, вновь подчеркну, активная восточная политика России продиктована отнюдь не какими-то там конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением даже отношений с Соединёнными Штатами Америки или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития.
 
По его словам, с учетом географии, огромных, порой трудно доступных территорий, России нужна и хорошая оснащенная служба санитарной авиации. Прежде всего в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке.
 
- Уже со следующего года программа развития санитарной авиации охватит 34 региона страны, которые получат средства из федерального бюджета, - сказал Путина. - На эти цели (депутаты знают об этом, это была в том числе и ваша инициатива) в 2017 году на закупку авиационных услуг в рамках проекта развития санитарной авиации будет предусмотрено (во втором чтении это должно пройти) 3,3 млрд рублей.
 
Рассказал президент и об огромном потенциале сотрудничества России с Азиатско-Тихоокеанским регионом.
 
- В нынешних непростых условиях одним из ключевых факторов обеспечения глобальной и региональной стабильности стало российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое сотрудничество, - прозвучали слова Путина. - Оно служит образцом отношений миропорядка, построенного не на идее доминирования одной страны, какой бы сильной она ни была, а на гармоничном учете интересов всех государств...
 
Владимир Путин добавил: «Сегодня Китай выходит на позицию крупнейшей экономики мира, и очень важно, что с каждым годом наша взаимовыгодная кооперация пополняется новыми масштабными проектами в разных областях: в торговле, инвестициях, энергетике, высоких технологиях...»