Политический подкуп, закулисные интриги по-прежнему остаются основным содержанием избирательной кампания на территории Хабаровского края.
 
Взятки дают деньгами, борзыми щенками, а во время выборов и должностями. При этом считаются нарушителями закона как человек дающий взятку, так и тот, кто её принимает. Политический подкуп, к сожалению, не карается уголовным законом.
Более десяти лет прошло с того времени как бизнесмен, спортсмен и адвокат Геннадий Мальцев выпал с «политической обоймы» края: не был он в фаворе у сильных мира сего. При обычном течении жизни он так и остался бы на периферии политического бытия. «Но послал Господь удачу – заработал свечку он». Для экс-депутата трех созывов краевой думы господина Мальцева участвовать в избирательных кампаниях не впервой, и он использовал свой шанс. Сначала безуспешно принял участие как беспартийный кандидат в праймериз, организованный партией власти. Второй заход был более результативным: представленные в крайизбирком папки с шестнадцатью тысячами подписями избирателей (реальных или мнимых?) возымели свое действий – власть прогнулась.
Но какова цель его предвыборной шумихи? Изменить жизнь к лучшему избирателей Хабаровского края? Продвинуть какой-то значительный общекраевой политический проект?   Элементарно, Ватсон! Главное продать себя подороже. И это очень хорошо получилось у Геннадия Викторовича. Куш в виде руководителя АО «Корпорация по развитию Хабаровского края», полученный из рук Губернатора края, не плохое отступное за слив избирательных амбиций. А что же получили преданные (в прямом и переносном смысле) избиратели? Как всегда – дырку от бублика.
Сие действие – политический подкуп, также не красит Вячеслава Шпорта, который с целью выполнения политического договорняка, заключенного партией власти с тремя парламентскими партиями из кожи лезет, чтобы представитель «оппозиционной» партии  в третий раз стал депутатом ГосДумы. Ради этого жертвует своим другом и политическим соратником Николаем Брусникиным, сидевшим на «хлебном» месте  в Корпорации по развитию Хабаровского края.
Приказы надо выполнять!