19 июля с.г. в здании Законодательной думы Хабаровского края прошло совещание по вопросу внесения дополнительных ограничений в розничной продаже алкогольной продукции.
 
Поводом для такого обсуждения послужило предложение Комсомольской городской думы и краевого депутата Сергея Бочарова о запрете розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в стационарных объектах, расположенных в многоквартирных домах, позже 23 часов.
 
Вследствие введения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время для реализации «горячительной» продукции стали появляться мнимые «рюмочные» и мнимые «закусочные», в которых под видом оказания услуг общественного питания продолжали продавать страждущим алкогольную продукцию.
 
Все помнят крылатую фразу самозванца «Ивана Васильевича»: «Я требую продолжения банкета!». В сильном подпитии каждый становится «царем» и может требовать «продолжения банкета».
 
Пьяные «самодержцы» знают все злачные места города Юности, где в ночное время продают алкоголь. И все они, как назло, находятся на первых этажах многоквартирных домов. Жители этих домов с момента открытия таких «рюмочных» надолго забыли, что такое покой и спокойствие в ночное время. Толпы пьяных, орущих, матерящихся покупателей не дают уснуть жителям многоэтажек. К тому же потерявшие стыд пропивохи идут справлять нужду в подъезды этих домов. Нередко случаются пьяные драки и поножовщина. Все это результат нежелательного соседства алчных бутлегеров и добропорядочных жителей.
 
Краевые депутаты и представители надзорных органов заявили, что такая проблема характерна только для города Юности. Ни в Хабаровске, ни в других городах края не известны случаи появления мнимых «рюмочных». Как говорится - дурной пример заразителен. Не за горами то время, когда ночная торговля алкоголем будет процветать по всему региону. Ушлые дельцы из Комсомольска найдут себе последователей.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Герасимов и председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Андрей Сухоруков убеждали, что с принятием такой поправки будет нанесен существенный ущерб для деятельности законопослушных рестораторов и владельцев кафе, которые будут вынуждены сворачивать свою деятельность после 23 часов.
 
Я предложил пойти по пути, проложенному федеральными законодателями в сфере ограничения игорного бизнеса. Игромания и алкоголизм - это пороки общества. С начала капиталистических преобразований казино, игровые автоматы и другие виды азартных игр были распространены по всей России. После принятия в 2006 году федерального закона предаваться этому пороку можно только в четырех игровых зонах.
 
Мое предложение состоит в том, чтобы объекты розничной торговли, в которых разрешается продажа алкогольной продукции  после 22.00, располагались на расстоянии не менее чем полкилометра от жилых домов. Введение запретов на продажу пива в ларьках и алкогольной продукции в установленное время привело к существенному улучшению в борьбе с пьянством. В ночное время алкоголь не должен быть в шаговой доступности. Чтобы его добыть, нужно сделать так, чтобы выпивоха приложил определенные усилия.
 
Как ни крути, «страждущие» и желающие «продолжения банкета» в ночное время всегда были, есть и будут. Чтобы не травились они суррогатным алкоголем, купленным у «бабушек» или таксистов, нужно их отвадить от мнимых «закусочных» и «рюмочных» в  многоквартирных  домах, и направить  потоки в специально отведенные места - резервации, но с качественным алкоголем. И тогда любимый город может спать спокойно!