Александр Гапоненко. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Александр Гапоненко. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Депутаты отправили в отставку спикера собрания Хабаровского района
 
Депутаты Хабаровского района отправили в досрочную отставку спикера Александра Гапоненко - как поясняет один из инициаторов решения Андрей Дубков, за то, что тот перестал справляться с обязанностями.
 
Господин Гапоненко, являвшийся до избрания в 2013 году членом команды предыдущего главы района Владимира Алешко, заявил, что депутаты голосовали под давлением и «со слезами на глазах».
 
В собрании заверяют, что нынешний глава Денис Удод к решению непричастен. Сам он ситуацию не комментирует. Назначать полноценного сменщика господину Гапоненко, возможно, не будут вплоть до проведения в сентябре довыборов по одному из округов, хотя местные единороссы говорят, что уже «начали предварительные консультации».
 
Во вторник на закрытом заседании собрание депутатов Хабаровского муниципального района по инициативе группы из шести депутатов рассмотрело вопрос о досрочном освобождении от должности председателя Александра Гапоненко. Об этом сообщил „Ъ“ один из инициаторов внесения вопроса в повестку Андрей Дубков.
 
Неделей ранее, уточнил он, соответствующее предложение рассмотрела комиссия собрания по законности и развитию МСУ.
 
В обоснование отставки спикера, исполнявшего обязанности с момента избрания нынешнего созыва в сентябре 2013 года, депутаты привели «нарушения в работе, в исполнении регламента, недостатки в организационной работе, выполнении плана работ собрания», пояснил господин Дубков: «Коллеги посчитали, что он немного не на своем месте, плохо справляется».
 
Хабаровский район - один из ключевых муниципалитетов региона, включает в себя пригороды Хабаровска, где сосредоточены перспективные участки для строительства и рекреационные объекты. Александр Гапоненко ранее работал в аппарате предыдущего главы района Владимира Алешко, в частности, являлся управделами районной администрации и помощником главы, в 2011-2012 годах - был членом территориального избиркома.
 
На выборы 2013 года вышел в должности консультанта районной администрации, был выдвинут «Единой Россией» по округу №12 (село Ильинка), завоевал 53,76% голосов. В январе 2014 года в отношении господина Алешко было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), его отправили в отставку. В октябре 2015 года главой района на заседании собрания депутатов был избран Денис Удод.
 
За отставку Александра Гапоненко проголосовало девять депутатов из 13 присутствовавших, против - двое, включая самого господина Гапоненко, еще двое воздержались.
 
Депутатские полномочия экс-спикер сохраняет. Андрей Дубков сказал „Ъ“, что до осени собрание вряд ли будет решать вопрос о преемнике господина Гапоненко: «Вопрос серьезный, мы бы отложили его. У нас сейчас неполный состав, на сентябрь назначены довыборы по одному из округов, а заместитель председателя Владимир Ильяшевич находится на санаторном лечении».
 
В то же время, заверил он, собрание сможет проработать лето без полноценного спикера: «Это период затишья и отпусков, в августе у нас вообще каникулы. Затем мы примем взвешенное решение».
 
По словам одного из районных чиновников, вариант с проведением будущего спикера в депутаты через довыборы в сентябре возможен, но кадровый вопрос может быть разрешен и ранее. Господин Ильяшевич, по регламенту становящийся врио председателя при отсутствии спикера, сейчас действительно болеет и с такими обязанностями не справится, добавляет он.
 
Связаться с отставленным спикером „Ъ“ вчера не удалось. Местным СМИ Александр Гапоненко заявил, что накануне ему предложили уйти по собственному желанию (по словам источника „Ъ“, с переходом на муниципальную должность), но он решил дождаться голосования. «Депутаты нечестным способом были склонены к такому решению. Это ложь, обман и подлость»,- процитировало Александра Гапоненко ИТА «Губерния». Голоса за его отставку депутаты подали «со слезами на глазах», запуганные перспективой увольнения, добавил экс-спикер.
 
Порталу DVHab он заявил, что на него «вылили грязь», а неназванный источник напомнил порталу, что господин Гапоненко якобы не раз был виновником «пьяных ДТП», из-за чего даже был уволен с поста начальника ГАИ по району, а на посту председателя районного собрания «прямо принуждал» коллег голосовать за проекты выдачи грантов определенным компаниям «на немаленькие суммы».
 
Отметим, что предложить отправить досрочно в отставку председателя собрания, согласно уставу Хабаровского района, могут либо глава, либо депутаты (не менее трети состава, то есть пяти человек). Андрей Дубков заверил „Ъ“, что господин Удод «никакого участия в решении не принимал».
 
«Мы довели до него свою позицию, он сказал - раз вы так считаете, хорошо»,- говорит депутат. Денис Удод комментировать решение собрания депутатов отказался. «Если бы досрочная отставка шла вразрез с политикой вышестоящего руководства, в том числе руководства района, Александр Гапоненко спокойно продолжал бы работать и дальше»,- заявил „Ъ“ депутат районного собрания Андрей Громов.
 
Секретарь регполитсовета «Единой России» Сергей Луговской подтвердил „Ъ“, что в ближайшее время встретится с местными партийцами и главой района для обсуждения ситуации с отставкой Александра Гапоненко и возможных дальнейших кадровых решений. Господин Гапоненко оказался «не способен регулировать ситуацию в собрании», да фракция партии работала не так активно, как следовало бы, отметил господин Луговской.
 
«Конечно, местное отделение подключится к процессу, без поддержки возможные кандидатуры не останутся. Но глава пока, насколько мне известно, не определился, кого поддержать»,- сказал лидер краевой партячейки.
 
Секретарь политсовета местного отделения Александр Яц сказал „Ъ“, что предварительные консультации по поводу сменщика господина Гапоненко на посту спикера уже ведутся, и «ситуация подвисшей не останется»: «Предварительного варианта не было, поскольку ситуация возникла по инициативе депутатов. Мы сейчас консультируемся».
 
Последний громкий случай противостояния депутатов и главы муниципалитета в Хабаровском крае, завершившийся отставкой, произошел в конце 2014 года - тогда депутаты поселка Де-Кастри Ульчского района объявили импичмент главе поселения Валерию Чебаргину. Претензии депутатов были вызваны тем, что господин Чебаргин по результатам отчетов перед собранием два года подряд получал неудовлетворительную оценку, а в Де-Кастри регулярно возникали кризисные ситуации в отопительный период. Но спикеров районных собраний в отставку по инициативе депутатов за период действия 131-ФЗ, регулирующего основы организации местного самоуправления, в регионе еще не отправляли.
 
Политолог Григорий Говорухин считает случившееся «естественным в той части, что все люди конфликтуют», но все это свидетельствует, по его оценке, об управленческой ошибке со стороны Дениса Удода: «Если глава был участником событий, несмотря на то, что фактически открестился от них, но не смог канализировать конфликт и сделать все менее острым, сгладить его, то это просчет. Если это явилось неожиданностью для главы, то тем более».
 
То, что отставка спикера произошла без предварительного общественного обсуждения и за закрытыми дверями - это признак «слабого интереса и населения, и власти к такой во многом формальной структуре как районное собрание», подчеркивает господин Говорухин.
 
«Казалось бы, собрание должно решать важные вопросы, в том числе финансовые. Но беззубый спикер и отсутствие контроля привели к тому, что претензии депутатов вылились в хаос. Это не проблема „Единой России“ - сама система неуправляема»,- констатирует эксперт.
 
Дмитрий Щербаков
Коммерсантъ (Хабаровск) №92 от 27.05.2016
http://www.kommersant.ru/doc/2996594