Особое мнение по нарушениям на праймериз ЕР 22 мая 2016 года.
 
  Негативные тенденции последних электоральных циклов и нынешняя яркая ситуация с внутрипартийным голосованием Единой России это звенья одной цепи.
 
  Хабаровский край на протяжении последнего времени демонстрирует невысокие показатели явки на выборы и невысокий процент голосования за партию власти.
  
Думаю, причиной тому является, прежде всего, понимание людьми истинного положения дел в избирательном процессе. Наверняка по этой же причине отсутствует интерес участия в выборах у большинства региональных отделений политических партий.
 
На своём личном примере я могу сказать, что когда я баллотировался в сентябре 2014 года в Законодательную думу Хабаровского края по Советско-гаванскому одномандатному округу, я столкнулся с предвзятым отношением ко мне как кандидату со стороны многих участников избирательного процесса.
  
Так, например, секретарь краевой избирательной комиссии О.Ю. Машков почему то забыл выдать мне полный комплект документ на финансового уполномоченного партии «Народный Альянс» для открытия специального избирательного счёта. Можно предположить, что это было связано с чисто человеческим фактором усталости из-за насыщенного графика работы в период избирательной кампании. Но в дальнейшем я убедился, что в отношении меня и моей партии действовали системно предвзято.
  
После представления необходимого количества подписей (1867 подписей) в Совгаванскую окружную комиссию, решением окружной комиссии в регистрации меня в качестве кандидата было отказано. Причиной отказа стало неуказание в подписных листах в адресе моего проживания наименования субъекта - Хабаровского края.
 
По мнению окружной избирательной комиссии, неполное указание адреса якобы ввело в заблуждение избирателей о месте моего истинного проживания. Мои доводы о том, что в выборах в масштабах края, где голосуют исключительно жители субъекта, указание города Хабаровск является достаточным для однозначно чёткого понимания места проживания, окружная комиссия не сочла убедительными для регистрации.
  
Годом ранее Советско-Гаванская  территориальная избирательная комиссия  на выборах 08.09.2013 г. без проблем и сомнений регистрировала кандидата в главы городского поселения Советская Гавань Ю.М. Мельзетдинова с аналогичными несущественными неточностями указания адресов. На сайте rospravosudie.com  есть решение краевого суда, подтвердившее законность регистрации Ю.М. Мельзетдинова Совгаванской территориальной избирательной комиссией (https://rospravosudie.com/court-xabarovskij-kraevoj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-436405209/).
  
Парадоксальный нюанс здесь в том, что полномочия Совгаванских окружной и территориальной комиссий возложены на одних и тех же людей. На выборах в 2013 и 2014 годах при идентичных обстоятельствах одни и те же нормы законов в отношении разных кандидатов были применены в диаметрально противоположных трактовках.
  
По факту предвзятого отношения ко мне я подавал жалобу, но в действиях должностных лиц Совгаванской окружной комиссии председатель крайизбиркома Г.К. Накушнов нарушений не усмотрел.
 
Более того в личной беседе Г.К. Накушнов отказ окружной комиссией моей регистрации поддержал, и у меня сложилось ощущение в непонимании Геннадием Константиновичем отдельных норм Постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и судебной практики с участием избирательных комиссий края либо их намеренным искажением.
 
В итоге в выборах 8 сентября 2014 года я участия не принял. Победил в Совгаванском одномандатном округе ни кто иной, как нынешний спикер ЗДХК и секретарь рег.отделения ЕР С.Л. Луговской, набравший 6838 голосов.
  
Среди проблемных вопросов партии «Народный Альянс», участвовавшей в выборах в ЗДХК по партийному списку, были и отказы нотариусами принимать копии Устава партии, выданные и заверенные уполномоченными краевыми налоговыми органами, отказ сотрудниками Сбербанка выдавать выписки со специального избирательного счёта партии финансовому уполномоченному, при наличии у него надлежащим образом оформленного пакета документов, подтверждающих его правовой статус. В целом, проблем было много, и в итоге они серьёзного повлияли на работу предвыборного штаба партии.
 
Я думаю, что нарушения произошедшее на предварительном внутрипартийном голосовании 22 мая, прежде всего, выявившие предвзятость в отношении отдельных кандидатов, политическую вкусовщину и интересы узких групп лиц как основу волеизъявления, проявили в публичном пространстве серьёзные системные огрехи в организации избирательного процесса в нашем регионе.
  
Нужно серьёзно совершенствовать избирательный процесс в преддверии двух важных федеральных электоральных циклов, иначе результаты выборов приведут к существенному дисбалансу интересов различных групп гражданского общества и будут иметь необратимые деструктивные последствия для политической системы.
  
Основное требование к выборам, которое в последнее время многократно было отмечено Президентом РФ В. Путиным и федеральным руководством политической партии Единая Россия, это легитимность.
  
Негативные тенденции последних электоральных циклов в Хабаровском крае и нынешняя яркая ситуация с внутрипартийным голосованием Единой России это звенья одной цепи, которые требуют искоренения их причин в ближайшее время.