Участники пикета
Участники пикета
6 мая с.г. прошел пикет, организованный депутатом Комсомольской гордумы Игорем Хрущёвым, с требованием отставки начальника полиции города Юности полковника Евгения Грачева. В публичном мероприятии приняли участие 7 человек, недовольных делами в городе.
 
Чашу терпения переполнило. Сколько можно терпеть, когда дознаватели УМВД по г. Комсомольску выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?!
 
В 2012 году полномочный представитель президента по ЦФО Георгий Полтавченко сообщил, что по Центральному федеральному округ за год в сфере ЖКХ было похищено более 25 млрд рублей. Однако в городе Юности нет уголовных дел в отношении директоров управляющих компаний о хищении в сфере ЖКХ. Почему так?
 
Известны случаи, когда подделывают протоколы о выборах управляющих организаций. К примеру, только я через суд отменил четыре таких «фальшивых протокола», но полиция во всех четырех случаях отказала в возбуждении уголовного дела. Главный аргумент: «протокол не является официальным документом».
 
Год назад для самых трудных, в Жилищном кодексе РФ было указано: «Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме».
 
Однако это никак не повлияло на деятельность городских полицейских, они с той же легкостью отказывают в возбуждении уголовных дел, указывая, что «протокол выбора управляющей организации не является официальным документом».
 
Такое правоприменение узнала на своём опыте председатель ТСЖ «Копылова 51» Валентина Ефременко, стоявшая в пикете. Только в прошлом году по этому дому было сфальсифицировано два протокола в пользу управляющей организации ООО «Медуза» (решения судов вступили в законную силу), но сотрудники отдела полиции №4 не нашли состава преступления.
 
По каждому постановлению мы пишем жалобы прокурору города. Прокуратура с невиданной легкостью отменяет постановление полицейских дознавателей и направляет им на новое рассмотрение. Получив дело на дополнительную проверку, дознаватель, ничего не меняя, кроме даты вынесения постановления, вновь отказывает в возбуждении уголовного дела. Мы снова и снова по пять, десять раз пишем жалобы на эти издевательские акты. Круговорот бумаги идет полным ходом: прокуроры «следят за законностью», десятки раз отменяя постановления, что не мешает дознавателям раз за разом повторять то же самое. Все при деле, все получают зарплату за счет средств налогоплательщиков. Но нечистым на руку от ЖКХ в городе на Амуре живется вольготно...
 
Коррупцией, как указывает федеральный закон «О противодействии коррупции», является злоупотребление служебным положением в интересах юридического лица, в нашем случае в интересах «управляек».
 
Верховный Суд РФ в своем разъяснении  судебной практики по делам о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) указал, что ответственность по данной статье наступает также за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей.
 
Получается, полицейские дознаватели годами не исполняют обязанности по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ?
 
В России работает только один человек - это президент Российской Федерации В.В. Путин. Он, как показал «прямой эфир», разгребает мусор и убирает все правовые завалы. Неужели его звать и в Комсомольск, поработать за других?