Прокуратура Амурской области

 

Прокуратурой области проведена проверка по доводам информационной статьи «К власти - по трупам?» (см. Недоверие; Недоверие-2), установлено следующее.

05.09.08 в рабочем кабинете заместителя Правительства области-министра информационной и внутренней политики Михайлика А. П. состоялась встреча с кандидатом в мэры г. Белогорска Воронковым А.М.

В ходе состоявшегося разговора также присутствовали ранее занимавший

должность руководителя управления государственного заказа и государственного регулирования тарифов области Гайнутдинов А. Т. и советник губернатора области Дуюнов Е. В.

Из объяснений Михайлика А. П. следует, что на состоявшейся рабочей встречи с кандидатом в мэры г. Белогорска Воронковым А.М., являющегося членом партии «Единая Россия», обсуждались ожидаемые Воронковым А. М. результаты предстоящего голосования, программа кандидата, предполагаемые методы ведения им избирательной компании, взаимоотношения члена партии «Единая Россия» с партией «Единая Россия».

При разговоре, как со стороны Михайлика А. П., так и со стороны присутствующих Дуюнова Е. В. и Гайнутдинова А. Т., в адрес Воронкова А. П. угроз физической расправы, в случае если он не снимет свою кандидатуру с предстоящих выборов, не высказывалось.

Кроме того, Михайлик А. П. пояснил, что доводы информационной статьи «К власти — по трупам?» носят клеветнических характер, поскольку не соответствуют действительности. По этому факту 23.10.08 им в УВД по Амурской области подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту клеветы автора статьи «К власти — по трупам?» Воронкова А. М., по которому в настоящее время проводится проверка. [Михайлику в УВД в возбуждении дела отказано. – Ред.]

Из полученных объяснений от Гайнутдинова А. Т., в настоящее время находящегося под стражей, следует, что он не помнит человека по фамилии Воронков А. М., по доводам информационной статьи «К власти — по трупам?» ему ничего не известно, о том, был ли на самом деле разговор с Воронковым А. М. он также не помнит.

Настоящей проверкой установлено, что Воронков А. М., будучи кандидатом в мэры г. Белогорска, в муниципальную избирательную комиссию с жалобами на действия должностных лиц Правительства области не обращался. В иные органы подобные обращения Воронков А. М. также не направлял.

Согласно полученной информации из аппарата губернатора и Правительства области, Дуюнов Е. В. с 21.10.08 освобожден с занимаемой должности советника первого вице-губернатора области, в связи с чем, в ходе настоящей проверки не удалось отобрать объяснения от данного гражданина.

Таким образом, по результатам проверки доводы информационной статьи «К власти - по трупам?», в части оказания давления на кандидата в мэры г. Белогорска Воронкова А. М. со стороны должностных лиц Правительства области, не подтвердились.

Однако учитывая, что автором статьи «К власти по трупам?» Воронковым А. М. высказываются доводы об уголовно наказуемых деяниях, в части доводов об оказании давления и угроз физической расправы, материалы настоящей проверки направлены в УВД по Амурской области для организации проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В случае несогласия с настоящим ответом, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору, либо в суд.

 

И.о. прокурора области В. Е. Бословяк

 

Д. А. Потапов, тел. 52-84-81.


-----------

 

Следственное управление

следственного комитета

при Прокуратуре РФ по Амурской области

 

Уведомление

о передаче сообщения по подследственности

Ваше сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 286 УК РФ, в отношении бывшего заместителя председателя правительства Амурской области — министра информационной и внутренней политики Михайлика А. П., поступившее 19 декабря 2008 г. в следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ направлено в следственный отдел по г. Благовещенску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области.

Данное решение может быть обжаловано руководителю вышестоящего следственного органа, прокурору или в суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

 

Заместитель руководителя

следственного управления

старший советник юстиции  И. Л. Кузенков

 

АБ 004238


-------------

 

Управление Федеральной службы

по надзору в сфере связи

и массовых коммуникаций

по Амурской области

 

Предоставление информации

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Амурской области уведомляет Вас о том, что в целях объективного изучения информации о законности действий работника Министерства информационной политики Правительства Амурской области Вячеслава Ефимовича Гамермана о лишении корреспондентов Благовещенского филиала ФГУ «Редакции «Российская газета» аккредитации, прошу в срок до 16.12.2008 г. предоставить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Амурской области копию докладной … об угрозах со стороны сотрудников Министерства информационной политики Правительства Амурской области о лишении аккредитации корреспондентов «Российской газеты».

В случае наличия иных документов, подтверждающих незаконность действий сотрудников Министерства информационной политики Правительства Амурской области также прошу предоставить их до 16.1 2.2008г. (см. Правила игры для «акул пера»: как это было в 2008-м).

 

Руководитель Управления  Л. И. Забелина

 

Полица Иван Сергеевич (4162) 37-18-48

.