Вчера Ленинский райсуд Владивостока признал экс-мэра города Юрия Копылова виновным в финансировании за счет бюджета города охраны подъезда дома, в котором он проживал. Бывший градоначальник приговорен к трем годам лишения свободы условно. Господин Копылов намерен обжаловать приговор в кассационном порядке.

Юрию Копылову, возглавлявшему администрацию Владивостока с декабря 1998 по июль 2004 года, инкриминировалось злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 ч.2 УК РФ). Как утверждает гособвинение, осенью 1999 года экс-мэр дал поручение обеспечить ему охрану по месту жительства. С 5 ноября 1999 года в подъезде дома № 18 по улице Прапорщика Комарова, где проживал господин Копылов, был выставлен круглосуточный вооруженный милицейский пост. С ноября 1999 года по сентябрь 2004 года из городского бюджета, по мнению обвинения, незаконно была произведена оплата за охрану подъезда в размере 4 283 905 руб. Как настаивает следствие, бывший мэр, организовав вооруженный милицейский пост в собственном подъезде и оплачивая его из бюджетных средств, «из личной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение интересов общества и государства». В ходе прений сторон гособвинитель Наталья Ардашева потребовала для экс-мэра наказания в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

 

По версии защиты, в действительности милиционеры охраняли не подъезд жилого дома, в котором проживал Юрий Копылов, а муниципальный спорткомплекс, который в 1999 году начали строить во дворе дома по ул. Прапорщика Комарова, 18. «Преступления по ст.285 УК РФ Копылов не совершал и должен быть оправдан»,— настаивал адвокат экс-мэра Владимир Матюшенко.

 

Однако судья Роман Чернышов посчитал, что вина бывшего градоначальника доказана, и приговорил его к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Юрию Копылову также запрещено занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года.

 

«Я считаю, что это правовой беспредел. На заседаниях суда свидетели показали, что я никаких указаний — ни письменных, ни устных — на охрану подъезда не давал, никаких контактов с вневедомственной охраной не вел. Более того, моя супруга заключила в 2002 году договор с УВО Фрунзенского района на охрану квартиры. И надобности охранять меня в подъезде не было, и никто меня не охранял»,— прокомментировал приговор Юрий Копылов. «Конечно, я буду подавать кассацию. Но это безнадежно в Приморском крае. Остается одно — как-то попытаться объяснить все внукам»,— заключил господин Копылов.

 

Напомним, что 7 мая прошлого года Ленинский райсуд признал Юрия Копылова виновным в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК) и приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года за выделение из бюджета средств на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны. Ущерб бюджету города составил 21,5 млн руб. Суд уже удовлетворил исковое требование прокуратуры о взыскании в бюджет города с господина Копылова суммы ущерба, но экс-мэр намерен обжаловать это решение в кассационном порядке.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 237.