Следственный комитет намерен предъявить бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину обвинение еще более чем по 10 эпизодам получения взяток. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, выступая в эфире радиостанции «Вести ФМ».
 
«В ближайшее время Хорошавину планируется предъявить обвинение еще по более чем 10 эпизодам и все это взятки в особо крупном размере, связанные с вымогательством», - сообщил Маркин.
 
Он напомнил, что сейчас Хорошавину инкриминируется два эпизода получения взяток, следствие по этому делу может быть завершено уже к лету.
 
Маркин напомнил, что ранее СК выступил с обращением ко всем, кто пострадал от действий губернатора, заявлять об этом следователям.
 
«И в связи с этим в большой степени связано то, что появились новые эпизоды и обращаются до сих пор. Он считал, что ни один контракт, где задействованы бюджетные деньги, не мог обходиться без того, чтобы ему не приносили откат, - заметил Маркин. - Ни один бизнесмен на Сахалине не мог вести бизнес, связанный с бюджетными деньгами, не занеся Хорошавину определенную сумму или не пообещав, по крайней мере. Иначе он фактически мог прогореть по своему бизнесу».
 
Маркин сообщил, что бывший губернатор не сотрудничает со следствием. «Но это не мешает следствию работать», - добавил представитель СК.
 
Дело Хорошавина
 
Хорошавин был задержан 3 марта прошлого года в  рабочем кабинете по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.
 
Вместе с чиновником были задержаны три его соучастника - бывший зампредседателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкин, экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и помощник Андрей Икрамов.
 
13 марта Следственный комитет РФ предъявил Хорошавину официальное обвинение. Он был доставлен для следственных действий в Москву, после чего арестован. 25 марта президент РФ уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия.
 
По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через своего помощника Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ.
 
В результате, как считает следствие, за два года через посредника, которым выступил Икрамов, Хорошавин получил более $5,6 млн.
 
ТАСС, 25.03.16
http://tass.ru/proisshestviya/3091018