Председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа поддержала закон №119, лишивший пенсионеров льготного проезда в муниципальном транспорте
Председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа поддержала закон №119, лишивший пенсионеров льготного проезда в муниципальном транспорте
Уполномоченный по правам человека Березуцкий Ю.Н. в своем ответе на обращение ветеранов труда Амурского судостроительного завода (см. «В закон об отмене льгот на транспорте в Хабаровском крае могут внести корректировки», «Дебри-ДВ», 29.01.2016) делает вывод: «Вместе с тем, с учетом информации о негативной реакции части городского населения на принятый Закон, в том числе поступающей от уполномоченного, правительством края и депутатами Законодательной думы края запланировано проведение мониторинга реализации Закона в целях внесения в него корректировок при наличии такой необходимости».
 
Прочитав такой ответ, считаю необходимым вновь акцентировать, что в нашем обращении, опубликованном в «Дебри-ДВ» 16 января 2016 года, мы указали на то, что депутаты Законодательной думы Хабаровского края, приняв закон №119, умалили право ветеранов труда и приравненных к ним лиц совершать неограниченное число поездок на внутригородских и пригородных маршрутах муниципального транспорта, которое они имели до 1 ноября 2015 года.
 
При этом, по нашему мнению, они нарушили нормы Конституции Российской Федерации и федеральных законов.
 
Ветеранам труда и приравненным к ним лицам права и льготы на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородних маршрутов установлены статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 «О ветеранах», а отменены краевым законом №119!
 
Гражданский кодекс РФ гарантирует, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Нормы закона Хабаровского края №119 для ветеранов труда имеют обратную силу, так как применены к отношениям уже существовавшим задолго до вступления этого закона в силу.
 
Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ гарантировано, что при издании органами государственной власти субъектов РФ нормативных правовых актов, вновь устанавливаемые размеры и условия предоставления социальных выплат, гарантии и компенсации в денежной форме не могут быть ниже прежних размеров (по состоянию на 31 декабря 2004 года). А федеральным законом «О ветеранах» ветеранам труда и приравненным к ним лицам гарантировано право совершать бесплатно неограниченное число поездок на городском и пригородном транспорте.
 
Таким образом, субъекты Федерации не могут самостоятельно снижать объемы либо умалять меры социальной поддержки ветеранов труда, поскольку эти меры установлены Федеральным законом.  
 
Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае не дал правовую оценку нормам закона Хабаровского края от 30 сентября 2015 года №119 в части умаления прав ветеранов труда и приравненных к ним лиц на совершение неограниченного числа поездок на городском и пригородном транспорте, не указал депутатам Законодательной думы Хабаровского края на необходимость приведения этого закона в соответствие с нормами Конституции РФ и федеральных законов.
 
Более того, из ответа г-на Ю.Н. Березуцкого, как мы поняли, в Хабаровском крае можно не выполнять нормы Конституции РФ и федеральных законов, а подменить их выполнение проведением некоего «мониторинга, запланированного правительством края и депутатами Законодательной думы края в целях внесения в него (в закон №119) корректировок при наличии такой необходимости».
 
Немыслимо полагать, что закон субъекта Российской Федерации, в данном случае это закон Хабаровского края от 30.09.2015 №119, имеет приоритет над Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
 
Указанная ситуация, когда в Российской Федерации допускается принятие закона субъекта РФ, которым отменяются права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией РФ и федеральными законами, позволяет сделать вывод о том, что положения закона Хабаровского края от 30 сентября 2015 года № 119 не соответствуют Конституции Российской Федерации.
 
В большинстве регионов РФ гарантируется право ветеранов труда на бесплатный проезд: в Москве ветераны труда пользуются правом бесплатного проезда на всех видах городского транспорта, включая электропоезда пригородных сообщений.
 
В Татарстане ветеранам труда установлена денежная выплата 427 рублей и за такую же сумму они могут приобрести единый социальный проездной билет.
 
В Забайкальском крае по представлению прокуратуры краевым судом была пресечена попытка депутатов ограничить права ветеранов труда на некоторые меры социальной поддержки, в том числе на льготный проезд.
 
Ради чего же монетизировали льготы в Хабаровском крае?
 
Неужели ради того, чтобы в Комсомольске-на-Амуре «с 1 февраля изменено расписание движения автобусных маршрутов муниципального унитарного предприятия «Пассажирское автотранспортное предприятие». Автобусы будут осуществлять свое движение до 21.30. Решение об изменении расписания было принято в связи со сложной экономической ситуацией на МУП ПАТП».
 
А ведь еще в январе 2015 года в обращениях к губернатору Хабаровского края Шпорту В.И. и председателю Законодательной думы Чудову В.В. (ныне в тюрьме) ветераны Амурского судостроительного завода предлагали не монетизировать льготы по проезду на городском транспорте.
 
Мы указывали, что проезд по единому социальному проездному билету является крайне необходимой мерой социальной поддержки, которая обеспечивает пожилым людям транспортную доступность учреждений здравоохранения, социального обслуживания, магазинов, рынков и других жизненно необходимых объектов. Монетизация же ухудшит мобильность пожилых людей, сведет на нет их возможность удовлетворять свои жизненные потребности, особенно тех, кто проживает в отдаленных микрорайонах Комсомольска - Силинка, Старт, Северный...
 
Мы обращали внимание губернатора и краевых депутатов на то, что такие новшества поставят на грань выживания муниципальные предприятия транспорта города Комсомольска-на-Амуре. С грустью приходится констатировать, что сейчас это и происходит.
 
Выход один - срочно возвратиться к ЕСПБ!
 
Предоставить ветеранам труда и приравненным к ним лицам право по выбору приобретать ЕСПБ за ежемесячную денежную выплату, за 405 рублей. Это позволит восстановить законность и, учитывая предбанкротное состояние муниципальных предприятий транспорта, улучшит их экономическое положение.
 
Александр Филимонов,
председатель Совета ветеранов Амурского судостроительного завода.
 
P.S. Мы направили обращение Генеральному прокурору Российской Федерации, в котором попросили проверить законность норм закона Хабаровского края от 30 сентября 2015 года №119 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края» в части умаления права ветеранов труда совершать неограниченное число поездок на внутригородских и пригородных маршрутах муниципального транспорта.