Главный по ЖКХ Комсомольска-на-Амуре
Главный по ЖКХ Комсомольска-на-Амуре
К депутатам Комсомольской гордумы продолжают поступать жалобы избирателей о плохой подготовке жилья к отопительному сезону.
Этому вопросу была посвящена коллегия городской администрации, прошедшая 29 сентября текущего года. С получасовым  докладом выступил заместитель главы города Иван Куликов, который с высокой трибуны заявил, что в городе все дома получили паспорта готовности к отопительному сезону. На мой вопрос, есть ли в городе муниципальная комиссия, уполномоченная на подписание паспортов готовности? Иван Михайлович ответил, что такие комиссии созданы по округам, следовательно, их две. Когда я получил персональный состав комиссии, я понял, что заместитель главы администрации слукавил: комиссия все  же одна и возглавляет ее как ни странно сам Иван Куликов.
После главного докладчика выступали директора энергопредприятий и управляющих организаций. Присутствующая на коллегии председатель Совета МКД по просп. Победы,59 Галина Скобелева отметила плохую работу управляющей организации ООО «Северстройком» и нежелание её руководства подчиниться решению общего собрания собственников о выборе новой управляющей компании. Тогда произошло мое первое знакомство с этой замечательной женщиной.
Не секрет, что отопительный период в городе начался 1 октября, но отопление в доме по проспекту Победы 59 «Северстройком» подключил только 10 октября. Из заявления Галины Скобелевой следует, что подписывать паспорт готовности её дома нельзя: не создан тепловой контур, поскольку разбиты двери на межэтажных пролетах, не работает запорная арматура на системе отопления и водоснабжения. Галина Александровна указала и на иные недостатки в содержании общего имущества.
Думаю, это не единственный дом, который входит в зиму с такими недостатками. А почему?
Статьей 20 Федерального закона «О теплоснабжении» установлено, что органы местного самоуправления осуществляют проверку готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду. Следовательно, на актах проверки готовности к отопительному периоду и на паспортах готовности к отопительному периоду должна стоять подпись председателя муниципальной комиссии Ивана Куликова. Но таких документов с подписью Ивана Михайловича мне увидеть не удалось.
Что же представляют депутату по вопросу готовности домов к отопительному сезону? Акт готовности объекта к принятию тепловой энергии, подписанный слесарем по обслуживанию тепловых пунктов ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и другими работниками ресурсоснабжающей организации. Такой абсурд может существовать, видимо, только в нашем городе, когда коммерческая организация выполняет функции органа муниципального надзора. Чтобы показать нелепость такой ситуации представим, что оптовый продавец будет проверять соблюдение правил торговли у розничных продавцов.
В городе юности паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях подписывает комиссия, состоящая из работников управляющей организации, а заместитель начальника округа ставит подпись о разрешении эксплуатации дома в зимних условиях.
Мы видим, что муниципальные чиновники уклоняются от исполнения своих должностных обязанностей по проверке готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду. Почему это происходит? Из боязни стать соучастником.
Зимой в системе отопления и горячего водоснабжения у нас не горячая водичка, а кипяток. В случае прорыва трубы с таким теплоносителем жители дома, в котором не работает запорная арматура, рискуют получить тяжкий вред здоровью или лишиться жизни. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, установлена уголовная ответственность. Видимо, поэтому Иван Михайлович уклоняется от подписания паспортов готовности.
Ни понятно чем занимается заместитель главы города на своих еженедельных совещаниях с директорами управляющих организаций, на которые не желает допускать депутатов городской Думы. Может быть, пора отказаться от совещаний и пройтись по подвалам домов? Посмотреть в каком состоянии они!?
В своем обращении на имя прокурора города по этому вопросу я процитировал выдержку из постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями»: «Ответственность по статье 285 УК РФ наступает также за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей».
Может быть, все эти мероприятия помогут сделать жизнь в городе безопасной? И паспорта готовности будут выдавать домам готовым к зиме!