Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов не поддержал благовещенских единороссов, решивших исключить из партии мэра города Александра Мигулю. Однако он отказался лично принимать решение о членстве в партии господина Мигули, поручив решить этот вопрос амурскому региональному отделению «Единой России». По официальной версии, мэр был исключен за дискредитацию партии, но, по мнению экспертов, истинной причиной для этого стал конфликт господина Мигули с губернатором Амурской области Николаем Колесовым.

Вечером во вторник спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, заехавший в Благовещенск после выступления на Дальневосточном экономическом форуме, прокомментировал ситуацию с исключением из «Единой России» благовещенского мэра Александра Мигули. «Исключать из партии руководителей такого ранга — это не панацея от всех бед. Рекомендации об исключении от меня не будет — я не склонен советовать исключать мэра Благовещенска из партии»,— заявил Борис Грызлов. Однако он добавил, что принимать единоличного решения по этому вопросу он не будет, потому что «когда речь идет о работе в политсовете, решения должен принимать региональный политсовет». Между тем амурские единороссы, которые самостоятельно не смогли утвердить решение городской ячейки с середины лета, ждали от руководителя партии именно конкретных рекомендаций.

Напомним, вопрос об исключении мэра столицы Амурской области Александра Мигули был поднят еще до начала общероссийской чистки рядов «Единой России». 14 июля на лишении мэра партбилета настояло большинство членов городского отделения партии, назвав «некорректными» и «обидными» некоторые высказывания градоначальника в адрес городской ячейки. Так, в одном из заявлений, которое рассматривали партийцы, сообщалось, что господин Мигуля в интервью местным СМИ сравнивал городское отделение партии с «масонской ложей» и со «сборищем бандитов». «Он не критикует, а дискредитирует партию, используя ее сугубо в своих целях. Поэтому и было принято решение о его исключении»,— заявил тогда „Ъ“ член городского политсовета «Единой России» Евгений Пасканный. По его словам, мэр и прежде имел ряд замечаний и предупреждений по партийной линии. И все они касались того, что господин Мигуля «не способствует» созданию в городской думе Благовещенска фракции «Единой России», хотя из 29 депутатов 23 являются единороссами.

По мнению благовещенских экспертов, именно этот конфликт с городской думой стал причиной исключения мэра из партии. Причем конфликтуют в думе сами депутаты-единороссы, часть которых в числе верных сторонников мэра, а другая — в числе стойких противников. Господин Мигуля, по оценке экспертов, все эти годы «вел себя чересчур самоуверенно и не хотел договариваться с оппозицией», что может снизить его шансы на победу в очередных мэрских выборах, которые пройдут через полгода. Однако главная причина исключения — в конфликте мэра Мигули с губернатором Амурской области Николаем Колесовым, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Глава Благовещенска — фактически неформальный лидер области», и у него, по мнению эксперта, «много шансов стать руководителем региона» при новом президенте. Действующий же губернатор, прибывший из Татарстана и назначенный на эту должность 1 июня 2007 года, особой репутации в глазах жителей области за год так и не заработал.

Александр Мигуля с решением однопартийцев не согласился и обжаловал его в региональном политсовете. Областная ячейка «Единой России» практически сразу начала проверку решения городского отделения силами контрольно-ревизионной комиссии и рабочей группы, которая должна была дать ему «объективную оценку» решения по исключению господина Мигули. Однако принять конкретное решение амурские единороссы так и не смогли: заседания политсовета, в повестке которых планировалось рассмотреть вопрос об исключении Александра Мигули, несколько раз переносились. Причиной переноса последнего заседания, намеченного на 29 августа, стало заявление депутата Госдумы от Амурской области Натальи Пугачевой, озвучившей просьбу председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова не рассматривать этот вопрос до октября. Предполагалось, что господин Грызлов хочет лично ознакомиться с ситуацией с исключением Александра Мигули.

Вчера, уже после отъезда Бориса Грызлова, спикер заксобрания Амурской области, секретарь амурского регионального политсовета Николай Швец назвал решение руководителя партии «нормальным». Он сообщил „Ъ“, что все проверки по вопросу соблюдения процедуры при исключении Александра Мигули завершены и материалы переданы в регполитсовет, однако комментировать их результаты отказался. По словам господина Швеца, дата заседания президиума политсовета, которое должно решить судьбу благовещенского мэра, пока не определена.

Связаться с господином Мигулей вчера не удалось, однако ранее он заявлял „Ъ“, что исключенным себя не считает. «Партия разберется,— выразил свою уверенность градоначальник.— Я так понимаю, что это вообще не считается исключением».

 

Ксения Арефьева, Андрей Анохин, Благовещенск;

Дмитрий Щербаков,

«Коммерсант», № 178.