Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
«Когда бывший хабаровский губернатор появился на Дальнем Востоке полпредом, ситуация стала меняться. Но у него была позиция, она разумная, но тяжелая: нужно опираться исключительно на государственные средства. И когда выяснился масштаб... Почему-то мне кажется, хотя я в Кремле не работаю, он перестал быть полпредом, потому что в его логике была исключительная опора на государственные средства... Задачи не решались...», - об этом заявил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в эфире программы «Отражение» Общественного российского телевидения (ОТР) от 3 сентября с.г.
 
По его словам, никаких государственных средств на развитие Дальнего Востока не хватило бы...
 
- Это даже было в стенограмме заседания правительства записано, когда министр финансов прямым текстом объяснял, что все конечно хорошо в программе, но как ее совместить с бюджетом?... - продолжил Дмитрий Журавлев.
 
- Арктика и Дальний Восток похожи, - уверен он. - Их можно сравнить по масштабам усилий освоения космоса... Все нужно решать в комплексе. А как только вы начинаете все решать в комплексе, вам нужно всего и много, и сейчас. Территория опережающего развития - это просто облегченные условия для деятельности, но не сама деятельность. А запускали мы Дальний Восток двадцать лет.
 
- А сейчас вы думаете будут готовы вкладывать частные инвестиции?
 
- Будут! Но вопрос: сколько и когда? - отвечает Дмитрий Журавлев. - В нынешней экономике, если деньги не работают, они уменьшается. И соответственно, инвесторов в мире больше, чем мест, куда можно инвестировать.  К примеру, Японии деваться некуда. Ни в Китай, ни в Корею их никогда не пустят, это как отношения Германии с Польшей. Но куда-то им идти надо. В Австралию их американцы не пустят. Поэтому они будут искать места у нас. Но стоил ли все им отдавать? Повторюсь, позиция того полпреда [Ишаева] была разумная, но слаба... Нужен баланс средств и сил. Потому что нужно делать все сразу, а не поэтапно. Это мог товарищ Сталин строить поэтапно. Работники его не интересовали. Их завозили в бараки, они строили Комсомольск, и дома. Сейчас так не получится.