Из пистолета «Оса», по версии следствия, известный боксер Роман Романчук застрелил владивостокца Олега Мешкова.

 

Р. Романчук
Р. Романчук

  Кому принадлежат отпечатки, установить нельзя - контуры размыты и нечетки. Хотя на общую картину следствия заключение экспертизы не влияет - против боксера и так хватает собранных доказательств.

 

Напомним, трагедия произошла на центральной площади Владивостока. Член олимпийской сборной России по боксу, двукратный чемпион Европы повздорил с 22-летним Олегом Мешковым. Завязалась драка. Во время конфликта Мешков выхватил травматический пистолет «Оса» и выстрелил в висок Романчуку. Спортсмен отобрал пистолет. После его выстрела пуля попала противнику в глаз. Очевидцы вызвали милицию и скорую помощь. Мешкова с тяжелой травмой доставили на «скорой» в больницу, где он скончался через два дня. Романчука после наложения швов в больнице отправили в РУВД давать показания. Затем его поместили в изолятор временного содержания, откуда вновь доставили в больницу. Несколько дней он провел в нейрохирургическом отделении с тяжелой травмой головы.

 

Для того, чтобы помочь следствию и самому Романчуку, во Владивосток прилетел его тренер Марк Мельцер. Наставник уже говорил с боксером, но понять нечленораздельную речь спортсмена ему было сложно. У Романчука ушиб головного мозга средней тяжести и другие травмы. Последнее, что помнит спортсмен, сильный удар в голову. Был он результатом падения при сопротивлении милиционерам или выстрела из «Осы», пока неизвестно. Как сообщил хирург, рана похожа на травму от резиновой пули.

 

По словам адвоката боксера Александра Графа, спортсмен в шоке от происшедшего, считает себя невиновным и от пояснений отказывается. В ближайшее время станет известно, какую меру пресечения изберет суд, но адвокат собирается просить освободить боксера из-под стражи на время следствия.

 

Информацию о том, что перед тем, как все это случилось, Романчук пил спиртное, тренер Марк Мельцер отрицает. Того же мнения придерживаются олимпийцы и их тренер Александр Лебзяк.

 

- Я на каждой тренировке присутствую. И если бы что-то было не так, обязательно бы заметил, - утверждает главный тренер российской сборной по боксу.

 

Марк Мельцер считает, что боксера нужно везти в Москву на лечение. По его словам, спортсмен уже практически инвалид, и его спортивная карьера, по всей видимости, закончена.

 

Сейчас Романчуку грозит до 15 лет лишения свободы. Но в деле еще много вопросов. Хотя камеры видеонаблюдения и зафиксировали драку, но движения нечеткие, а сотрудники УВД уже дважды меняли свою трактовку происшествия. При этом средствам массовой информации запись до сих пор не показывают.

 

Ольга Холкина,

«Российская газета»-Приморский край, 09.09.08.