Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Хабаровского краевого суда, вынесенный на основании вердикта присяжных, по делу о заказном убийстве хабаровского предпринимателя Александра Адамова.

 

Напомним, в ноябре 2004 года киллер четыре раза почти в упор выстрелил в бизнесмена днем во дворе офиса. Рядом с убитым осталась лежать его барсетка, где были 100 тысяч рублей.

Преступление получило общественный резонанс, поскольку той же осенью в течение двух недель жертвами преступников стали еще два известных в городе бизнесмена. Местное бизнес-сообщество связало эти три преступления в одну цепь и в открытом письме потребовало от власти «навести наконец-то порядок в одном из самых криминальных регионов России». Впрочем, когда правоохранительные органы задержали подозреваемых по всем трем делам, оказалось, что преступления между собой не связаны.

В убийстве Александра Адамова были обвинены его старший брат Иван Адамов, постоянно живший в Ульяновске, и житель Нижнего Новгорода Юрий Авдеев, который ухаживал за проживающей там дочерью Ивана. По версии предварительного следствия, Адамов-старший был заказчиком убийства. В качестве исполнителя он якобы нанял Авдеева, заплатив ему 10 тысяч долларов. Мотивом убийства, как сообщил в суде государственный обвинитель, стало желание Ивана завладеть бизнесом брата. Правда, осталось не совсем понятно, как он собирался это сделать. Ведь у Александра остались законные наследники: жена, двое детей и мать.

Ивана Адамова и Юрия Авдеева задержали и этапом доставили в Хабаровск, где более двух лет они провели в СИЗО.

На суде адвокаты предоставили доказательства того, что в день убийства предпринимателя оба их подзащитных находились далеко от Хабаровска. Присяжные заседатели сочли доводы защиты убедительными и признали подсудимых невиновными. Оправдательный приговор был оглашен под аплодисменты присяжных.

Однако прокуратура усомнилась в их объективности и беспристрастности и подала кассацию в Верховный суд РФ, который отменил приговор и направил дело на рассмотрение новым составом суда.

- Основанием для такого решения послужило то, что старшина присяжных заседателей в присутствии участников судебного процесса после оглашения вердикта и освобождения подсудимых из-под стражи стала поздравлять оправданных и их родственников, - сообщил «РГ» пресс-секретарь Хабаровского краевого суда Илья Андреев. - При этом она произнесла: «Я же говорила, что все будет хорошо». Примеру старшины последовали и некоторые другие присяжные, которые длительное время беседовали с родственниками подсудимых, проявляя личную симпатию.

Это дало основание полагать, что старшина присяжных заседателей общалась с родственниками подсудимых еще до вынесения вердикта.

Теперь из-за того, что присяжные нарушили правила поведения, судебный процесс пойдет по новому кругу. А государство понесет дополнительные затраты, оплачивая заработок присяжных заседателей, работу экспертов, доставку свидетелей в суд. Обвиняемые должны будут приехать на судебный процесс за свой счет. Если у них не будет средств на дорогу, тогда доставка также пойдет за государственный счет. Но даже если подсудимые будут ездить на заседания за свои деньги, в случае оправдательного вердикта они вправе потребовать, чтобы государство компенсировало им затраты.

----------

 

Дословно

Сергей Барабанов,

заместитель председателя Хабаровского краевого суда по уголовным делам:

- Председательствующий по делу судья разъяснял присяжным заседателям правила поведения в процессе. До их сведения было доведено и то, что они не вправе общаться с кем-либо по поводу рассматриваемого уголовного дела. На процессе по этому делу состав присяжных будет формироваться заново уже третий раз. В объективности первого усомнились через несколько месяцев после начала процесса - одна из заседателей пыталась занять деньги у вдовы Александра Адамова, которая проходит по делу в качестве потерпевшей.

 

Ирина Харитонова,

Хабаровск-«Российская газета», 03.09.08, № 185.