Первой публикацией на этом сайте от 20 апреля 2006 года стал скан незамысловатой заметки в газете «Хабаровский Экспресс» от 17 марта 2004-го, посвященной вторым выборам президента страны, после того, как в 1999 году Ельцин фактически «подарил» Россию Путину.
 
В эти же пилотные весенние дни более чем девятилетней давности «Дебри» позиционировали себя как электронный архив, републикуя материалы газет, вытаскивая из запылившихся подшивок конца 90-х самые острые общественно-политические публикации. Не было у многих хабаровских изданий тогда сайтов.
 
А действующие информационные он-лайн ресурсы в те недавние совсем времена были просто филиалами приморских агентств, мощно клонирующих себя по всему Дальнему Востоку.
 
Впрочем, и сегодня ситуация, можно сказать, кардинально не изменилась. Новостной Владивосток, по-прежнему, на мой взгляд, доминирует в дальневосточной столице, причем порой получает при этом субсидии и из нашего краевого бюджета.
 
За годы работы «Дебрей» много воды утекло, край сотрясали властные и коррупционные скандалы, летели под откос огромные предприятия, когда-то составляющие основу региональной экономики, менялись, как перчатки, министры, и даже совсем немногие независимые СМИ превращались в лояльных субсидиаров…
 
Но «Дебри», как ни странно, оставались и в ишаевские, и в шпортовские времена каким-то непокоренным островком безудержной гласности и свободы слова. Простите уж за высокопарность. И при этом, ка мне представляется, портал работал практически на голом энтузиазме читателей, авторов и совсем немногочисленной редакции.
 
Кстати, небольшой штришок. Этот сайт многие читатели, чиновники, предприниматели и прочий люд считали собственностью одного супер-независимого хабаровского издателя. Ну а этот самый издатель данное предположение особо и не опровергал, с эдакой хитринкой отвечая иным интересующимся, мол, я к «Дебрям» отношения не имею. И это понималось так, что все же «имеет».
 
Смею предположить, и не без доказательных на то оснований, что этот издатель, с которым раньше власть на одном гектаре не сидела, боялась, как огня, его «неадекватности», стал вдруг выигрывать один за одним конкурсы на получение субсидий, прежде всего, из-за существования «Дебрей». Мол, денежки тебе выделяем, глядишь, и портал «твой» станет помягче к властям.
 
Но, увы, не стал. Потому, что ни сам сайт, ни дебрята-журналисты, которые, хотя и работали помногу лет в газетах этого человека, ему никогда не принадлежали и принадлежать, надеюсь, не будут. Ну а деньги, полученные издателем «за лояльность», надеюсь, пошли на благое дело, а не на многочисленные дальние зарубежные поездки? Я так надеюсь.
 
Правда, сейчас газетные тиражи еще и катастрофически падают до положения ниц, бумага дорожает, доходы от принтовой рекламы уже давно не покрывают расходы, «Союзпечать» хронически задерживает выплаты от выручки за реализацию, полосы наполнены копи-пастом и даже оставшиеся тиражные немногочисленные издания становятся нерентабельными.
 
Нет, это не пляска на костях хабаровских печатных СМИ, это просто реальная констатация трагической ситуации в нашей журналистике.
 
Почему «Дебри-ДВ», у которых нынче тоже жизнь – не сахар, не сумели или не захотели участвовать в процедуре получения сомнительных денежных «пирожков» из краевой казны, как это делает нынче большинство хабаровских медиа?
 
Каким образом удается редакции существовать, причем, без навязчивой модульной и нынче неэффективной рекламы, без спонсоров и олигархов-учредителей?
 
Вопросы, конечно, интересные. Но вряд ли руководство портала само об этом откровенно расскажет.
 
13 миллионов посетителей, конечно, не ахти какая цифра для межрегионального электронного ресурса, да еще и чертова дюжина. Но, тем не менее, это десять «населений» Хабаровского края и почти столько же лет существования. Образно говоря, на каждый год - по целому «краю». Во, как замахнулся в реверансе «черно-белому» порталу.
 
Очень хочется, чтобы «Дебри-ДВ» дожили и пережили свое 10-летие, и при этом сохранили на своей платформе самое главное для журналистики - честность, справедливость, открытость, профессионализм, неравнодушие и отзывчивое отношение к читателю. Ведь, как ни банально сие звучит, но это главный ресурс для СМИ.
 
Андрей Мирмович,
хабаровский дачник с ноутбуком под смородиной и 3-D-модемом на чердаке