Понимают ли наши депутаты, какая многочисленная часть населения региона подвергается совершенно бездумной и совершенно бесполезной обструкции и ограничениям в правах?
Понимают ли наши депутаты, какая многочисленная часть населения региона подвергается совершенно бездумной и совершенно бесполезной обструкции и ограничениям в правах?
Очередным «драконовским» законопроектом «порадовали» хабаровские региональные депутаты почти полмиллиона жителей края. Парламентарии-новички Юрий Минаев, Сергей Сокуренко, Валерий Постельник во главе с Еленой Ларионовой решили, что действующий федеральный закон об ограничении курения табака в общественных местах не достаточно «ограничивает» курильщиков.
 
Народные избранники от партии власти предложили запретить дымить еще и вблизи административных зданий, мест торговли и общественного питания, на автобусных остановках, в подъездах домов и в 15 метрах от них, на парковках, в переходах, городских парках и скверах. То есть, если обобщить этот перечень, допустим, в отношении городских поселений, то курить теперь нельзя нигде, кроме как в лесу или на даче. Штраф за такие нарушения составит от 500 до 1500 рублей. А ловить нелегалов с сигаретами во рту предложено нашей доблестной полиции.
 
Куда «остальным» деваться?
 
Аргументация парламентария Елены Ларионовой в пользу ужесточения мер по борьбе с курильщиками (не с курением, а именно с курильщиками. – прим. авт.) не отличается особой убедительностью. По ее словам, мол, за текущий год в стране число курильщиков снизилось на 17 процентов. Можно только радоваться вроде бы?
 
Правда, не знаю, кто и как подсчитывал это уменьшение. Скорее всего, просто объем продаж табачных изделий снизился. А еще пожилые люди-курильщики поумирали.
 
Кстати, курильщики выиграли Великую Отечественную, каждому красноармейцу полагалось обязательно по пять папирос, а работающим в тылу на оборонных предприятиях - по три папиросы, всем без исключения. Курильщики восстановили страну после войны. Но это просто - к слову.
 
Гораздо больший процент курящих, нежели среди молодых, и среди 40-50 летних людей. А ведь основу края, «цвет нации», если хотите, фундамент как раз и составляет эта возрастная категория. Конечно, замечательно, что наша молодежь сегодня чуть поменьше пристрастна к этой пагубной привычке. Но все же… куда нам всем «остальным» деваться? А это между прочим, как минимум, треть населения края, то есть почти полмиллиона жителей.
 
Когда закончится театр абсурда
 
Сейчас в нашем крае, по разным данным, от 30 до 40 процентов курящих. Понимают ли наши депутаты, какая многочисленная часть населения региона подвергается совершенно бездумной и совершенно бесполезной обструкции и ограничениям в правах? И не является ли это массовое ущемление прав огромной армии вполне себе порядочных и в большинстве состоявшихся людей злостным нарушением Конституции?
 
Между прочим, для многих курящих сигарета - это не только успокоительное средство, но и уже обычное отправление естественных надобностей (извините за такое сравнение), как попить, поесть, сходить в клозет.
 
Кстати, помимо прочего табачные изделия не являются в России запрещенным продуктом, более того бюджеты разных уровней получают в виде акцизов и налогов от табачных производителей и торговцев миллиардные суммы. То есть, продавать - продаем, денежки получаем (а хорошие сигареты сейчас стоят более ста рублей за пачку), но вот использовать этот продукт во многих местах, и главное в ресторанах, легально практически невозможно (условий для этого не создано).
 
Когда же этот театр абсурда закончится, когда мы прекратим бороться с частностями, сражаться с простыми людьми и с их менталитетом, а не с первопричинами?
 
А я бы, к примеру, следуя таким вот депутатским «абсурдостям», запретил бы, особенно детям, пить пепси-колу или фанту. Разъедает внутренности похлеще ацетона, поверьте И что?
 
Дяди и тети, словно школьники
 
Между прочим, следуя «заботливо-оздоровительной» логике народных избранников, нужно запретить в Хабаровске работу всех наших ТЭЦ, эксплуатацию всех автомобилей, наносящих значительно больший, нежели дым сигарет, вред здоровью практически каждого жителя городов края.
 
Раньше в тех же ресторанчиках были просто отдельные залы для курящих, люди спокойно выпивали, отдыхали, общались и не бегали за угол, как нашкодившие дети.
 
Потом с введением антикурительного закона в некоторых ресторанчиках, борющихся за комфорт клиентов, сделали места для курения с вытяжкой и прочим. Теперь же вообще нигде ни черта нет, где хочешь, там и кури - на улице, естественно. Порой идешь по городу и видишь, как солидные дяди и тети, работающие в некоем уважаемом заведении, курят за углом словно школьники.
 
Уж очень закавыристый законопроект предложили хабаровские парламентарии, будто бы «по просьбам избирателей», как заявила депутат Елена Ларионова. Особенно «вдохновил» запрет на курение возле служебных зданий и мест торговли. Да в Хабаровске куда ни плюнь – сплошь офисные строения и магазины.
 
Что, других забот нет?
 
Да и в принципе нормальные адекватные курильщики и без всяких драконовских законов никогда не курили на тех же остановках, если там много народу, и отходили в сторонку, и уж тем более никто не дымил в детских садах. А вот как быть людям в поездах особенно дальнего следования, где курение нынче станет под запретом, даже в тамбуре? Неужели железнодорожники раскошелятся и в каждом вагоне сделают специальную курительную комнату с вентиляцией? Сомневаюсь.
 
Кстати, а подъезды и их окрестности, где краевые парламентарии решили тоже дать бой курильщикам, нынче вообще-то коллективная собственность жильцов, и только они вправе принимать решения по тем или иным ограничениям.
 
Но если уж депутаты замахнулись-таки на такое решение, то найдите деньги в бюджете и сделайте в каждом подъезде место для курения с вентиляцией и прочим (что в принципе невозможно).
 
И где теперь курить людям? В квартире, где маленькие дети и некурящие домочадцы? На улицу идти зимой в мороз? Уж увольте. На балконе, откуда дым все-равно просочится в квартиру, или белье, которое сушится, пропахнет табаком?
 
У депутатов наших что, других забот нет, как гонять по углам сотни тысяч курящих людей, а проще говоря своих же граждан?
 
Докурились в углу, загорелись
 
Один хабаровский главред издательского дома с помощью своей рьяно-активной заместительницы расклеил на этажах жесточайший приказ о запрете курения в здании (как будто кто-то тихонько все же тайно покуривает в кабинетах, несмотря на федеральный закон). Но вот место для курения (зимой) руководитель не создал, хотя в законе по-моему это определено. А курильщиков в редакции было почти 40 процентов. Так вот все действительно тихонько курили, но не в кабинетах, а в деревянном предбаннике типографии. Докурились однажды в этом медвежьем углу, что урна загорелась и случился пожар, слава богу потушили своими силами.
 
И всего лишь нужно было директору организовать место, вытяжку, поставить, может, пепельницу с водой, стульчики сделать, столик и прочее. И пожара бы не было, и курильщики бы не чувствовали себя преступниками.
 
А преступники, даже в смысле курения - это уже иная социальная категория людей. Они уж точно не бросят курить под давлением какого-нибудь драконовского закона, или ограничительных процедур.
 
Представьте теперь сколько сотен тысяч людей, в одночасье превращенных в своеобразных изгоев, в нашем крае появится после очередной бесполезной законодательной выходки наших избранников?
 
Андрей Мирмович