Губернатор Амурской области Николай Колесов увозит свое имущество в Казань. По крайней мере, такое решение им принято относительно своей флотилии, которая в Приамурье насчитывает три судна «Анастасия», «Альтаир» и «РПВ 2744».

 

Флагманом яхтсменства в области еще недавно было судно, носящее имя дочери губернатора — Анастасия. Именно на этой яхте летом прошлого года произошла памятная встреча «без галстуков» с депутатами тогда еще облсовета. По словам очевидцев, губернатор уже тогда был озабочен и размерами судна, и численным составом своего водного парка.

— Присылайте другую яхту, которая на 30 сантиметров длиннее, чем у Ишаева, губернатора Хабаровского края, - цитирует телефонный разговор Колесова с Казанью один из свидетелей.

В результате в Приамурье оказались сразу три яхты из казанского арсенала. Самой проблемной оказался «Альтаир» - его корпус изготовлен из пластика и не приспособлен к крепким амурским морозам. Для обеспечения сохранности судна благовещенскому судостроительному заводу пришлось закупать тепловые пушки, которые во время низких температур обдували яхту теплым воздухом.

Сейчас в области остался лишь «Альтаир». Перевезенную ранее в Талакан «Анастасию» на днях отправили в Казань. Причем не обошлось без накладок: прибывший из Татарстана КамАЗ не выдержал дальневосточных дорог и сломался, поэтому пришлось искать транспорт на месте. По данным информированных источников, транспортировка «Анастасии» обошлась в 500 – 600 тысяч рублей.

Самую большую яхту в ноябре прошлого года отправили на хранение в Хабаровск. Договор № 36691/07 на стоянку в эллинге был заключен между ФГУП «Хабаровский судостроительный завод» и московским ООО «Паллант», известным тем, что строило широко известную «губернаторскую дачу» на Мухинке. При этом в судовом билете маломерного судна судовладельцем числится ООО «Кан – Автоваз», которым руководит сын Николая Колесова.

Последняя деталь стала спорным моментом при попытке забрать судно из Хабаровска. По условиям договора спуск яхты на воду должен был состояться 30 апреля, но фирма «Паллант» не торопилась забирать ее.

«В мае нынешнего года фирма «Канн-Автоваз» оплатил счета по хранению яхты «РПВ 2744» в эллинге завода и спуск на воду без предоставления документов о переоформлении договора и прав собственности на яхту, — говорится в письме судостроительного завода «Палланту». В этой ситуации Хабаровский судостроительный завод не может выпустить яхту с акватории завода без предоставления документов и передаче прав собственности другой организации».

 

Виктор Мишин.