Память об Ольге Мигиной жива
Память об Ольге Мигиной жива
Через несколько дней, 5 августа родные, близкие и коллеги знаменитого хабаровского селекционера Ольги Николаевны Мигиной будут поминать ее в сороковой день после кончины. Эта женщина ушла из жизни тихо, не заметно, не удостоившись некролога и последней публикации практически ни в одном городском и краевом СМИ. За исключением «Дебрей» и одной местной газеты, которая ко всему прочему просто сперла мой материал об Ольге Николаевне, и подписалась под ним «редакцией». Бог им судья - благо хоть так в последний путь проводили легендарного ученого.
 
А мне нынче почему-то вспомнилась весна 2011 года, аккурат, накануне дня рождения Хабаровска. Городские парламентарии подавляющим большинством голосов тогда избрали нового почетного гражданина, причем, самого молодого и перспективно-достойного из всех - 28-летнего Ивана Скобрева - первого в истории современной России абсолютного Чемпиона мира по конькобежному спорту. Я тогда искренне поблагодарил своих коллег с местной радиостанции «Восток России», выдвинувших и защитивших кандидатуру Ивана Александровича перед депутатским корпусом краевого центра.
 
Но до сего дня я так и не получил ответ на вопрос, почему же хабаровские журналисты выдвинули в «почетные горожане» жителя Подмосковья, а в прошлом - Череповца и даже США? Ответ очевиден и прост - потому что он родился в Хабаровске?
 
Но ведь в нашем городе родилось очень много известнейших и достигших «звездных» западных вершин людей. Перечислять их нет смысла. Как говорится, фамилии слишком известные, чтобы их называть. Давайте тогда всем им присвоим почетные звания? Только вот практически всех этих бесспорно талантливых хабаровчан элементарная нужда и невозможность самореализоваться в нашем городе вытравили из города в самые разные периоды.
 
И достигали успехов эти люди где угодно, но только не в Хабаровске, не благодаря нашему городу, и даже не на абстрактное благо дальневосточной столицы.
 
За что же Хабаровску благодарить их, награждать самым высоким статусом и признанием? За то, что они покинули его в свое время? Или за то, что городское отраслевое сообщество выдавило, «выплюнуло» из себя будущих звезд науки, культуры, спорта, журналистики? За это не благодарят, за это просят прощения.
 
И искренне извиниться перед многими из них, пригласить вернуться в родной город, создав им все условия, вполне возможно было нашим властям. Тогда, глядишь, и на звание «почетного» кто-то из них мог бы претендовать в перспективе. Да и то, если бы сделал на территории Хабаровска за определенное время нечто замечательное.
 
Но вообще, это такая «фишка» наших власть предержащих в городе и в крае - накануне знаменательных дат или дней рождения Хабаровска и региона «выбирать» этих самых почетных граждан. Выбирать - во что бы то ни стало. Выбирать - ради регулярного самоудовлетворения каких-то амбиций. Выбирать, выбирать, выбирать. Одним словом, выборный поток - сначала назначать, потом назначенного выбирать.
 
А в дальневосточной столице уже несколько лет к «выборному делу» подключают еще и Интернет. Современно и модно. На последнем слове я бы акцентировал внимание. Мне кажется, из дезавуированного звания «почетного» мы действительно сегодня пытаемся сотворить некий показной фетиш.
 
Для примера вспомним профильные события почти 12-летней давности.
 
22 октября 2003 года в преддверие дня рождения Хабаровского края на площади им. Ленина тогдашний губернатор Виктор Ишаев открывал доску почета. Гранитно-мраморное сооружение разместили напротив центрального входа в «белый дом». На нем «золотом» изобразили имена первых пяти лауреатов знака «За заслуги» им. Муравьева-Амурского.
 
Сам Виктор Иванович был тогда задумчив и поглядывал по сторонам. Речь небольшую произнес. Играл духовой оркестр штаба Дальневосточного военного округа. Четверо из пяти заслуженных, артельщик Виктор Лопатюк, депутат Борис Резник, писатель Всеволод Сысоев и генерал Юрий Якубов, скромно стояли в сторонке и слушали оды ораторов про свои огромные заслуги.
 
Пятый лауреат, священнослужитель Марк, своим вниманием очередной хабаровский «памятник» архитектуры тогда даже не почтил.
 
Говорят, что в тот день в ведомстве Марка как на грех случилось недоразумение. С епископом очень хотели встретиться и поговорить по душам прихожане храма Александра Невского. Православные были возмущены отстранением от должности известного подвижника, настоятеля прихода отца Сергия.
 
Я знаю отца Сергия - замечательный и бескорыстный человек, организатор крестных ходов, в том числе и против передачи китайцам островов возле Хабаровска. Он чуть ли не единственный из общественных деятелей нашего города открыто высказался в защиту островов. Отец Сергий - наш, местный, приносил, приносит и, уверен, будет приносить пользу родному городу.
 
И если бы меня спросили, кого в тот момент нужно было увековечивать или избирать в «почетные» из представителей церкви - я сказал бы - отца Сергия.
 
Помню, разрезать тогда ленточку доверили Всеволоду Сысоеву, старейшине, уважаемому человеку.
 
Но теперь нет с нами больше Сысоева - распиливать почетную тряпочку, так сказать, давать авторитетный старт новоиспеченным лучшим гражданам Хабаровска и края, получается, некому? Да и на пилоны доски почета на площади Ленина уже долгие годы запылились, не заносится ни одной фамилии.
 
К слову, после открытия гранитной доски почета возле здания правительства края один из почетных граждан, глава крупнейшей на Дальнем Востоке артели Виктор Андреевич Лопатюк был фигурантом уголовного дела. Точнее, сначала уехал лечиться в США, а потом прокуратура залихватски возбудила против почетного гражданина уголовное дело. А теперь в том «уголовном списке» появилась фамилия и главы «Дальспецстроя» генерала Юрия Хризмана, который сейчас сидит за решеткой.
 
Кстати, и еще один почетный уехал из края. Хотя клятвенно заверял на единственной своей пресс-конференции, что положит свою жизнь и жизнь своего сына на развитие региона - командующий войсками ДВО Юрий Якубов. Юрий Николаевич убыл с концами.
 
Между прочим, Якубова тогда выбрали почетным вместо того самого выдающегося селекционера Ольги Николаевны Мигиной.
 
Почти каждый из 400 тысяч дачников края знает ее огурцы, которые она подарила всему Дальнему Востоку. Да, только заслуги Ольги Николаевны не были признаны городскими депутатами. Но она осталась хабаровчанкой.
 
А ведь глава городской думы Сергей Савков и члены комиссии по присвоению звания почетного гражданина города прекрасно знали, что у Якубова квартира в Москве, дача и прочее. Обманул, получается, генерал общественное мнение? И артельщик Лопатюк обманул? Или их обманули, не суть важно. Главное, что след простыл этих людей.
 
Да и тот же хабаровский митрополит Марк убыл в Киров. И опять, к списку «удаленных» почетных граждан был добавлен молодой спортсмен Иван Скобрев.
 
Но почему, одних утвердили в высоком звании, и они уехали, другие сначала уехали, а потом стали «почетными»? Парадоксально только, что все эти замечательные почетные граждане Хабаровска не являются гражданами города. И возвращаться никто из них, похоже, не собирается.
 
Похоже, я был последним из журналистов, поговорившим с Ольгой Николаевной Мигиной. Не очень хочется опять ворошить все это, тем более, когда женщина уже ушла из жизни.
 
Однако, не удержусь.
 
Я лично подходил к мэру Хабаровска Александру Соколову после традиционной пресс-конференции и попросил его - выдвинуть ее к 80-летию на звание почетного гражданина - это было в прошлом году. Фривольный и несколько нагловато-презрительный ответ мэра меня шокировал напрочь. Даже не хочу озвучивать его, дабы не позорить градоначальника. В его ответе фигурировал огурец...
 
А в позапрошлом году, когда губернатор Вячеслав Шпорт утверждал новое звание - почетного гражданина края, мы, сиречь редакция, обратились в пресс-службу главы с такой же просьбой. Однако и там Ольгу Мигину проигнорировали. А ведь все документы на городское звание были давно собраны и оформлены. Достаточно было лишь поставить подпись членов комиссии.
 
И вот опять, я уже, по-моему, в пятый раз прошу региональные и городские и краевые власти присвоить звание почетного гражданина селекционеру Ольге Мигиной - уже посмертно, хотя такое и не полагается. Исключение из правил. Это можно сделать в конце октября - в день рождения Хабаровского края. Время исправлять свои ошибки когда-то должно настать...
 
А пока стыдно, господа чиновники, мне за вас стыдно.
 
Андрей Мирмович, хабаровский дачник