Памятник святителю Иннокентию в Магадане
Памятник святителю Иннокентию в Магадане
Вчера в Магадане торжественно открыли памятник святителю Иннокентию - митрополиту Московскому, апостолу Сибири и Америки, первому архиерею Колымской земли. Он был установлен на Соборной площади перед храмом Святой Троицы, сообщили в управление информационной политики правительства области.
 
Как отметил глава колымской епархии - епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, - любой человек, ранее не знакомый с деятельностью святителя Иннокентия, будет просто поражен тем, сколько он, будучи епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, сделал для духовного и культурного развития территории.
 
По его словам, священнослужитель Иннокентий просвещал коренные народы, составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка, массово проводил прививание оспы, вместе с Николаем Муравьевым-Амурским участвовал в заключении мирного договора с Китаем.
 
- Сегодня происходит важнейшее событие, которое должно положить начало масштабному осмыслению подвига выдающегося иерарха и миссионера, его роли в формировании духовного облика Колымы, - сказал владыка Иоанн. - Несомненно, святитель Иннокентий является ходатаем за всех нас перед престолом Божьим. Его молитвами господь подаст колымской земле духовное возрождение и земное благоденствие.
 
Памятник святителю был изготовлен в Москве в мастерской под руководством скульптора Андрея Плиева. Его высота составляет пять метров, а вместе с постаментом - около восьми. В октябре прошлого года бронзовую скульптуру доставили в Магадан и по завершении подготовительных работ установили на Соборной площади.
 
В Магадане торжественно открыт памятник святителю Иннокентию
В Магадане торжественно открыт памятник святителю Иннокентию

 
- Памятник святителю Иннокентию для нас не только память о прошлом, - подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный. - Прежде всего это наша благодарность предкам за их труд, подвижничество, немеркнущий свет их любви к родной земле.
 
Губернатор отметил, что историческая память народа формирует нравственный климат, в котором мы живем. Доброта, открытость, искренность колымчан, готовность прийти на помощь унаследованы от первопроходцев.
 
- И первым среди них был святитель Иннокентий! - продолжил губернатор. - Нравственные ценности непреходящи. Беда, если они утрачиваются. Поэтому наша память должна быть твердой, чтобы сохранить для потомков нашу великую культуру, русский дух и любовь к родной земле.
 
Под звон колоколов собора Святой Троицы памятник святителю был торжественно открыт. Жители города возложили цветы к его подножию.
 
Святитель Иннокентий, в миру Иван Попов-Вениаминов, в 1823 году постановлением Священного Синода был отправлен на несение миссионерского служения на Дальнем Востоке и Алеутских островах. За 45 лет своего служения делу просвещения народов Колымы, Камчатки, Якутии, Хабаровского края, Алеутских островов, Северной Америки он крестил тысячи людей, строил храмы, основывал школы, обучал местное коренное население различным ремеслам и искусству. Святитель вошел в историю в качестве основателя города Благовещенска.
 
В 1840 году архимандрит Иннокентий был рукоположен во епископа Камчатского, Курильского и Алеутского. В новообразованную дальневосточную епархию входила территория современной Магаданской области. Будучи архиереем, он осуществил несколько миссионерских поездок по всей территории епархии, продолжая просветительские труды среди местного населения. В его путевом дневнике встречаются упоминания о старых колымских приходах в Гижиге, Тауйске и Ямске.
 
В 1868 году избран митрополитом Московским, предстоятелем Русской Православной Церкви. 6 октября 1977 года причислен к лику святых.