В правительстве Амурской области появились «дети лейтенанта Шмидта». По крайней мере, такое впечатление сложилось у представителей кадровой службы «белого дома» после изучения документов некоторых чиновников.

Один из них — Валерий Б. в областном правительстве занимает должность заместителя руководителя аппарата губернатора Амурской области и областного правительства.

Долгое время его карьера была связана с Хабаровским краем, однако несколько лет назад Б. покинул Дальний Восток и перебрался в Москву.

— Во время последних губернаторских выборов Б. работал на оппозицию действующего главы, причем не самыми чистыми методами, - говорят знавшие его по Хабаровску люди. — Поэтому никто не удивился когда после победы Виктора Ивановича (хабаровский губернатор Ишаев) Б. вынужден был покинуть Хабаровский край.

В сентябре 2000 года Б. перебрался в столицу и  пристроился в организации c громким и эффективным, для несведущих, названием — «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка». В ней он сделал головокружительную карьеру, став вице-президентом Академии, президентом отделения экономической безопасности, доктором юридических наук,  профессором, и видимо за особые отличия на ниве совершенствования государственного управления, управления экономикой, экономической безопасности государства удостоился званий лауреата премий им. Ю. В. Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации (2001), им. Г. К. Жукова — за выдающийся вклад в развитие и укрепление обороноспособности РФ (2002). Однако, излагая свои «достижения и заслуги» в анкетных данных господин Б. почему-то забывает, наверное, из скромности (как Альхен у Ильфа и Петрова), указывать, что организация эта общественная, и ее дипломы и звания не более чем мишура.

Мишура и фикция потому, что в современной России множество негосударственных структур самовольно присвоили себе, в т. ч. и наградные функции, не имея для этого никаких правовых оснований, прикрываясь близостью к власти и авторитетом тех, кому вручают эти так называемые «награды». Изредка отмечая действительно известных и достойных людей, они в то же время взимают плату за награждение с менее известных.  Не отстала от «моды» и наша академия, поставив на поток на платной основе членство в ней (вступительные и ежемесячные взносы) и присвоение различных наград и псевдо-ученых степеней, создав в своей структуре «национальный комитет общественных наград».

Этот бизнес является весьма доходной статьей и хорошо оправдывает себя. Количество фирм, спекулирующих на человеческом тщеславии, стремительно растет. Никто не знает сколько сейчас в России негосударственных наград. Слишком уж много их присуждается от имени разных «академий», «фондов» и «лиг». Любой жаждущий «признания»  может нацепить на грудь какой-нибудь орден, медаль или «остепениться» — за соответствующую плату. А самое главное — у деятелей от этих «контор», с громкими, часто совпадающими c государственными, в т.ч. властными структурами названиями, появляется возможность доступа к нужному чиновнику, или в государственную структуру, к которым и в коридоры которых, в обычных обстоятельствах не пробиться.

Однако вернемся к нашему герою. Руководя т. н. «академией»  Валерий Б. и его хороший приятель по этой организации, проживающий в Ростове-на-Дону Алехан Келигов присвоили себе звания генерал-лейтенантов. Правда звания эти служебные, как если бы в какой-нибудь частной компании придумали бы должность фельдмаршала или генералиссимуса. Но на тех, к кому они обращаются для решения тех или иных вопросов их псевдо звания и «заслуги» действуют неотразимо и открывают многие двери.

При этом, в отличие от Б.-а, Келигов уже успел стать героем неприятных историй. Его дело стало одним из наиболее громких в сфере долевого строительства в Ростовской области. По версии следствия, учредитель ООО «МКА-Проект» Алехан Келигов, злоупотребляя доверием людей, присвоил около 150 миллионов рублей. После получения денег от дольщиков средства в кассу компании не поступали — оперативно-следственные мероприятия показали, что счета фирмы пусты. В июле прошлого года суд Ленинского района Ростова принял решение об аресте Келигова.

Не исключено, что и нашего героя впереди ждет такая же участь. Потому, что со своим близким «по борьбе» товарищем Келиговым он активно работал над созданием в Южном федеральном округе очередного филиала с громким названием «Департамент безопасности по ЮФО Центра стратегических программ Совета национальной  безопасности». Решал вопросы как лучше уйти от уголовной ответственности при оформлении различных документов, использовании печатей (может и левых?), ведении реестра вступительных и ежемесячных взносов для «лохов», клюнувших на звучное название и пожелавших раскошелиться на содержание руководящего звена, а также присвоения званий, что обязательно нужно было оговорить в уставе «центра». И тогда, как поучал Келигов соратника — «мы не нарушаем закон и имеем право написать в наших удостоверениях «генерал – лейтенант безопасности», а чтобы «не дразнить гусей» в словосочетание Совет безопасности добавим слово «национальной» и тогда… «какие-то деньги пойдут».

И такой «центр» был создан. Создан приказом кого бы вы думали? Да, да — именно Б.-а. Вот только не совсем понято, в силу каких полномочий — толи как заместителя руководителя аппарата правительства Амурской области, толи..? Любопытно и то, что этот, с позволения сказать, документ готовила одна из сотрудниц областного правительства.

Впрочем, биография Валерия Б.-а интересна не только этим, но и тем, что в одной из своих анкет он утверждает, что в совершенстве владеет английским языком и уже в 17-ти летнем возрасте работал переводчиком особого конструкторского бюро института космических исследований в г. Фрунзе (Киргизская ССР). Оттуда молодой специалист в области технического английского поступил в Новосибирское военное училище, а затем, став замполитом, шесть лет служил в Краснознаменном Дальневосточном военном округе. При этом на военной службе (в мирное время) проявил себя весьма героической личностью потому, что в сведениях о государственных наградах Б. указывает, что в период 1988 — 1989 годы он награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами «За личное мужество» и «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени.

Странно, что спустя время в анкете, представленной им при устройстве на работу в правительстве Амурской области, Б. в графе «государственные награды» указывает – не имею, а в графе «знание иностранных языков» — стандартное для выпускника средней школы «английский со словарем» видимо из скромности забыв, что он неоднократно отмечен государством и, что он — профессор, остепененный двумя диссертациями.  

В 2000 году наш герой защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Управление экономикой региона: источники и механизмы развития», а в 2001 году защитил диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Правовые аспекты обеспечения персональной ответственности в государственном управлении». Однако на интернет-сайте Российской государственной библиотеки, где размещаются данные о всех защитивших те или иные работы лицах, информации о защите Б.-ым второй диссертации не имеется.

Любопытно и то, что полученный им в 1994 году диплом об окончании института управления Дальневосточного кадрового центра значится под номером 217531. А выданный в 1996 году Б.-у же диплом Дальневосточной академии госслужбы (преемник кадрового центра) имеет номер 217515 и, рассуждая логически, этот бланк должен был быть оприходован не двумя годами позже первого, а гораздо раньше. По нашим данным, второй вуз действительно является правопреемником первого, однако по второй специальности студент Б. не обучался и официально второй диплом ему не вручался.

Схожие вопросы вызывают и данные о трудовом пути «генерала» и «доктора».

— В «белом доме» уже анекдоты ходят про первое появление Б.-а, — говорят в местном управлении кадров. – Якобы он пришел с пачкой трудовых книжек старого образца и долго и упорно их заполнял, периодически делая ошибки. Действительно так было или нет проверить сложно, но поверить в это легко.

Как долго продержится Валерий Б. в команде губернатора Николая Колесова неизвестно. Колесов взял курс на чистку рядов и имеющие сомнительное настоящее или прошлое чиновники один за другим уходят или отправляются в отставку. Не исключено, что такая же судьба ждет в том числе «доктора» и «генерала» Б.-а.

Думается, время «детей лейтенанта Шмидта» не кончится, пока наш закон лоялен к тем, кто исходя из своего тщеславия и  корыстных побуждений,  назначает себя генералами и награждает, не имея на то прав. Пора бы законодателям подумать об ужесточении ответственности липовых «генералов» и «героев», вплоть до уголовной. Только так можно прервать процесс морального обесценивания государственных званий и наград.

Михаил Дольщиков.