Депутат А.Д. Шевчук и педиатр Л.С.Максимова
Депутат А.Д. Шевчук и педиатр Л.С.Максимова
Как говорится, возвращаясь к напечатанному. В газете «Моё побережье» было опубликовано письмо жителей п. Октябрьский Ванинского района: «Много лет в поселке нет детского врача... Молодым мамам очень тяжело ходить с детьми в соседний микрорайон - на Коппинский жилмассив. После обращения к губернатору края у нас появилась врач, но, проработав непродолжительное время, она ушла в декретный отпуск... Вопрос опять остался открытым. На бумаге врач в поселке есть, а на деле - нет его».
 
Вот такое коротенькое письмо, всего несколько предложений.
 
Обращаясь в редакцию, жители поселка надеялись, что их услышат, по-человечески поймут, примут меры, тут же последует реакция… Что и говорить, реакция действительно последовала незамедлительно, вот только какая… Вдруг появилась заметка на сайте «Амурмедиа».
 
Вместо того, чтобы разобраться, чиновники краевого минздрава восприняли обращение жителей поселка как «раздувание скандала». Ну, очень внимательное отношение к людям, что и говорить. Постарался и анонимный автор, дал своей заметке хлесткое название «ОНФ пытаются «попользовать» некоторые СМИ для раздувания скандала в Хабаровском крае» и навесил на редактора газеты «Моё побережье» очередной ярлык - мол, эта скандалистка опять президента дезинформирует!
 
И действительно, разве можно верить коллективному письму каких-то там жалобщиков, когда мнение начальника отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Хабаровского края Жанны Васильевой гораздо увесистее:
 
«Один врач-педиатр действительно в декрете, но есть второй педиатр, который совмещает работу на участке, где отсутствует врач. Просто откуда появилось это обращение? Ни одной жалобы о том, что кого-то из детей не обслужили, не поступало. Да, у второго педиатра нагрузка немного увеличилась, но эти два участка по нормативу даже не укомплектованы детьми. Но чтобы кому-то не оказали помощь, такого не было. Да и как можно представить себе ситуацию, что в поселке, где более 1000 детей нет детского врача? Кто бы это допустил?..»
 
Что на это можно ответить? Не знаю, с чьих слов так возмущается Жанна Васильева, а вот то, что она обстановкой владеет слабо, это факт. «Кто бы это допустил?»
 
До встречи жителей поселка с руководством ЦРБ педиатрический участок два месяца был вообще закрыт, так как педиатр с Коппинского жилмассива была в отпуске
До встречи жителей поселка с руководством ЦРБ педиатрический участок два месяца был вообще закрыт, так как педиатр с Коппинского жилмассива была в отпуске

 
Наверное, не в курсе специалист по охране материнства и детства, что в таежном поселке Тумнин Ванинского района уже более полугода нет постоянного медицинского работника? Об этом газета «Моё побережье» не единожды писала еще в начале года и письмо за подписью 40 человек отправили в минздрав.
 
В нем черным по белому написано: «...На протяжении уже полугода детям не делаются прививки. Не оказывается «скорая помощь» в экстренных случаях. Добраться до ближайшей больницы мы можем только на пассажирском поезде, который бывает раз в сутки и идет три часа да районного центра. Автодорожного сообщения у нас нет… Ждем ответа от министра А.В. Витько. От главного врача Ванинской ЦРБ М.М. Сидоровой получаем отписки…».
 
А решить кадровый вопрос удалось лишь на днях - сначала врача искали, потом жилье покупали… Этот пример я привела не случайно. «Кто бы это допустил?»
 
Усомнились, откуда вообще могла взяться жалоба? Но ведь допустили же в поселке Тумнин… А что касается поселка Октябрьский, то там, после выхода публикации, тут же состоялась встреча руководства Ванинской ЦРБ с бабушками, дедушками и родителями.
 
Напомню, что поселок Октябрьский, это: «сортировка» (раньше детей принимала ж/д поликлиника), «хотемкино» (в в/ч был свой ФАП) и Коппинский (обслуживались дети с этого микрорайона). Но, спустя время, все изменилось: в ж/д поликлинике давно нет педиатра, в «хотемкино» приказал долго жить ФАП и теперь все дети большого поселка обслуживаются в амбулатории Коппинского жилмассива, а по данным крайминздрава детское население поселка Октябрьский сейчас 1228 человек. Так как же обстоят дела на самом деле? Может народ «зажрался» и требует невозможного, грозя дойти до президента?
 
Александр Дмитриевич Шевчук, депутат Собрания депутатов: «Когда в 2013 году открыли этот педиатрический участок, то нашли врача и квартиру выделили в поселке. У врача не было специализации, послали учиться, а когда она вернулась, ее забрали в ЦРБ. Так наш новый педиатрический участок остался без врача».
 
Евдокия Федоровна Черепкова, председатель Совета ветеранов: «Когда к нам перед выборами приезжал губернатор, я обратилась к нему с этим же вопросом и он главврачу ЦРБ тогда сказал - немедленно найдите сюда врача или садитесь на прием сами…».
 
Виктория Баженова: «В амбулатории на Коппинском все в одной очереди - и груднички, и более старшие дети. Я сегодня с пятимесячным ребенком полдня провела там, чтобы попасть на прием. А ребенка надо покормить вовремя… Со мной вместе в очереди сидела мамочка с двухмесячным ребенком… Я к врачу попала лишь в 12, а приехала утром в 10-м часу. Мы бы хотели, чтобы у нас здесь в «сортировке» на педиатрическом участке был постоянный врач и постоянная медсестра, которая делала бы прививки, взвешивания, все, как положено…»
 
Виктория Баженова: «Сегодня я с пятимесячным ребенком просидела в очереди к педиатру до 12 часов, а приехала на Коппинский из «сортировки» на прием в 10-м часу!? Вместе со мной в очереди сидела мамочка с двухмесячным ребенком...»
Виктория Баженова: «Сегодня я с пятимесячным ребенком просидела в очереди к педиатру до 12 часов, а приехала на Коппинский из «сортировки» на прием в 10-м часу!? Вместе со мной в очереди сидела мамочка с двухмесячным ребенком...»

 
Любовь Сергеевна Максимова работает педиатром на Коппинском почти 40 лет. За эти годы через ее руки прошли тысячи ребятишек:
 
«Прием от 800 до 1200 детей на одного педиатра - это большая нагрузка для любого. Ведь есть еще работа на участке.
 
Например, диспансеризация, по новым требованиям каждый год. А у нас в поселке школа и три детских сада и все на одном враче. А сколько времени отнимает документация. Ведь это не учитывается - пиши, хоть ночью, хоть днем, когда хочешь. На участке должно быть от 600 до 800 детей, идеал - это 600. А у нас наоборот, каждый год все повышают.
 
Оплата идет одна, а нагрузка прибавляется и прибавляется. Очень важно обратить внимание, что ходить на прием из «сортировки» на Коппинский - неудобно для населения. Да и мне проще принимать на одном постоянном месте, где все для этого оборудовано - прививочные кабинеты, карточки, есть санитарка и т.д. Здесь же на участке нет никого. А ведь детей сейчас много нарожали, давно такого не было.
 
Сегодня в день здорового ребенка мы приняли около 50 детей. Кроме того, медкарты находятся в одном месте, прием ведется в другом… Это очень неудобно. Когда здесь врач был, то и картотека была здесь. Хорошо, я принесу сюда карточки детей до года - будем вести прием в день здорового ребенка, будем делать прививки, но как быть с остальными? Если сюда принести карточки всех детей и ребенок придет на прием с заболеванием, то потом я куда его должна пригласить? Опять же на Коппинский... А если ребенок заболел не в те дни, когда прием ведется в «сортировке»?
 
Со стороны это кажется просто, но на самом деле работать очень сложно. Тем более, сейчас такие порядки, медкарты на руки не выдаются, хранятся у врача».
 
Напрашивается вопрос ребром: «Так на педиатрическом участке в «сортировке» должен быть врач и медицинская сестра или нет?»
 
Татьяна Шабановна Цыбуля, зам. главного врача ЦРБ: «Здесь должен быть доктор. На весь поселок Октябрьский есть амбулатория №1, в ней два участка - две должности, то есть два врача».
 
Лариса Евгеньевна Храмченкова, гл. специалист по оказанию медицинской помощи населению администрации Ванинского района:  «Действительно, были и есть сбои в оказании медицинской помощи деткам. Люди правы и правильно ставят вопросы. Сейчас руководство ЦРБ пытается решить их. Чтобы найти выход из положения, для начала надо посадить на участке постоянную медсестру, а Любовь Сергеевна Максимова будет 3 дня на Коппинском принимать, а два дня здесь в сортировке. Кроме того, планируется, чтобы хоть раз в две недели, но здесь вели прием и узкие специалисты».
 
Марина Митрофановна Сидорова, главврач Ванинской ЦРБ: «Мы услышали людей, они вопрос правильно подняли, постараемся сделать медико-санитарную помощь более доступной…»
 
Кроме того, свое мнение жители поселка высказали по поводу заявления в СМИ министра здравоохранения А.В. Витько. Вот что он сказал, цитирую:
 
«…прием осуществляется три дня в неделю в здании амбулатории и два дня в отдельно расположенном кабинете педиатрического участка в п.Октябрьский. Расстояние между ними составляет менее 800 метров».
 
На эти 800 метров несколько раз во время встречи «кивала» и главврач Сидорова, мол, чего стоит пройтись пешочком, тут ведь недалеко... Кстати, министра понять можно - ведь еще три года назад он публично выступил с инициативой «Прогулок с врачом», советуя коллегам таким образом укреплять здоровье.
 
Правда трудно представить, как врач, набегавшись по вызовам и после приема в амбулатории, еще и с министром на прогулку пойдет. Но это дело, как говорится, сугубо личное.
 
А вот бывшего педиатра Марину Митрофановну Сидорову мамочки и бабушки откровенно не поняли: «Туда - обратно сходишь, потом в очереди сколько просидишь... А зимой? Вообще не пройдешь с коляской…».
 
Депутат Шевчук и вовсе выразился конкретно: «Вот там, кто про 800 метров написал, его сюда надо пригнать, чтобы он тут бегал пешком, или сел с больным ребенком в автобус, и съездил туда и обратно на Коппинский на прием к врачу.
 
Никакие там не 800 метров, это ложь. У нас поселок очень большой - от некоторых улиц идти до врача придется полтора - два километра…Так что к каждому лечебному учреждению нужно относиться адресно и о клятве Гиппократа помнить».
 
Написав письмо в редакцию, люди добились главного - привлечения внимания к вопросу, который нужно решить, так как он мешал им нормально жить и растить детей.
 
В сложившейся после этого ситуации можно было увидеть многое - каждый показал свое истинное лицо. В том числе и Галина Кононенко, сопредседатель регионального отделения Народного Фронта за Россию в Хабаровском крае, которая в заметке анонимного автора говорит следующее: «Кадровую проблему в медицине обсуждать необходимо. Но я считаю неправильным, когда зная, что на самом деле в поселке Октябрьский есть педиатр, а это так, раздувать на этом скандал».
 
Что можно ответить человеку, который даже не попытался вникнуть в смысл обращения жителей поселка, чтобы помочь им? В составе ОНФ очень разные люди и не все из них, видимо, понимают, почему же народ бывает недоволен: мол, обратился к президенту с насущным вопросом, а после обращения ничего не меняется? Может ответ кроется именно в том, что некоторые чиновники и «фронтовики» вот так лихо рапортуют, как госпожа Кононенко?
 
Права народная мудрость «Не так страшен царь, как его псарь!» Как удобно - обвинить кого-нибудь в раздувании скандала и при этом закрыть глаза на реальное положение дел. А почему не научиться говорить правду? Почему не использовать прекрасный шанс - через ОНФ на форуме по здравоохранению, который к тому же задуман как пациентский, привлечь внимание к жизни на окраинах: поднять вопросы кадровой подготовки, зарплаты, жилья для медработников, нагрузок и так далее.
 
Руководству Ванинской ЦРБ я предложила к форуму подготовить информацию о плюсах и минусах в их работе. Думаю, о плюсах, если есть чем порадовать, они обязательно напишут. А вот о том, что нужно исправить, изменить, что не решается годами… надеюсь тоже не забудут.
 
Татьяна Седых
«Моё побережье», 01.07.15
п.Ванино Хабаровский край.
 
От редакции:
документы
Скачать файл "Порядок по педиатрии"Порядок по педиатрии
(rtf, 1Мб)
Скачать файл "Перечень рекомендумых штатных нормативов"Перечень рекомендумых штатных нормативов
(docx, 51Кб)