Внутреннюю политику правительства Хабаровского края, которой «занимается» зампред Виктор Марценко - затаскали по судам
Внутреннюю политику правительства Хабаровского края, которой «занимается» зампред Виктор Марценко - затаскали по судам
Дважды в этом году Арбитражный суд Хабаровского края рассматривал дела по искам Комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края к сетевым изданиям, победившим в конкурсах на создание целевой информации, получившим субсидии, но не выполнившим условия договора.
 
Как выяснилось в суде, ответчики - «Амурбург» (ООО «Амурбург»)  и «Rigma.info» (ООО «Медиамакс»)  систематически не отрабатывали положенные суммы - не создавали нужное количество информационного продукта, нарушали сроки, в кои этот продукт должен быть обнародован, и, кроме того, не следили за его качеством.
 
У журналистского сообщества создалось четкое ощущение, что правительство озаботилось возвращением денег не потому, что не выполнены какие-то условия договора, а потому, что полностью утратило идеологический контроль над некоторыми получателями субсидий.
 
Действительно, это же надо до такого дойти - взять деньги, чтобы систематически освещать, какая наша власть хорошая, а вместо этого, судя даже по заголовкам, публиковать совсем противоположное: «РФ своей агрессией в Украине нарушила основные принципы ОБСЕ», «Две сотни КамАЗов с оружием и наемниками вошли на Луганщину…», «На Донбассе уничтожено подразделение военных разведчиков», «Российский Генштаб отправил военных на восток Украины», «Самоубийство Донецка» и т.д... («Амурбург», 2014 год).
 
Более того, Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбудило уголовное дело против редактора «Амурбурга» Олега Потапенко - по незаконному пересечению границы. А сам Потапенко, если верить его странице в «Facebook», сообщил, что находится в Нью-Йорке и просит политического убежища в США.
 
То есть, скандалы уже невозможно было не замечать. Точные цифры неотработанных вливаний всплыли в суде, который постановил: «Амурбургу» вернуть субсидию в бюджет Хабаровского края в количестве 1 657 273 рублей, а «Медиамаксу» - 1 732 767 рублей. Ну, и в федеральный бюджет госпошлины - десятки тысяч.
 
В Приморском крае тоже тлеет скандал. Сайт Гражданского движения по борьбе с коррупцией Приморского края сообщил, что краевые власти, чтобы информировать население о своей работе, готовы выделить около 12 миллионов рублей. И это при том, что в марте на официальном сайте администрации сообщалось, что в этом году расходы на освещение деятельности властей в СМИ будут сокращены на 15%.
 
Судя по количеству необходимых публикаций, информагентствам-победителям придется без устали строчить по пять-шесть новостей в день, чтобы успеть до истечения срока контракта отчитаться об успехах чиновников.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе.
Фонд защиты гласности, дайджест № 713-714, 22.06.15
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1287#r3