Н. Колесов
Н. Колесов

Долгожданное возвращение губернатора Николая Колесова в вверенную ему Амурскую область так и не состоялось. По сообщениям СМИ, 23 июня он должен был приступить к работе, в субботу на ГТРК ждали выступления губернатора, но Николаю Колесову пока нечего сказать жителям области.

 

Без первого лица регион живет почти два месяца. 29 апреля губернатор, большая часть команды которого оказалась к тому времени под следствием, отправился в рабочую командировку в Москву для участия в инаугурации Д.А. Медведева.

 

Потом стало известно, время до церемонии в Кремле Колесов коротал в Турции, причем источник, заявивший об этом не сообщал сколько времени губернатор провел за рубежом, и что он там делал. Потом, по официальной информации, губернатор встречался с членами нового правительства. Как только 21 мая губернатор вернулся в Благовещенск, Москва потребовала его обратно, пишут местные газеты, а 22 мая губернатор в спешке покинул заседание администрации, и с тех пор в области его никто не видел. Вроде 7-8 июня губернатор собирался быть на ХII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, но в официальном списке участников мероприятия его так и не оказалось.

 

Последний месяц Николай Колесов провел под Казанью. Погоды в это время здесь стояли замечательные - температура воздуха от 25 до 30, вода в Волге слегка прохладная. А в Благовещенске стоит жара, люди падают в обморок прямо на улице, да и купаться в Амуре, после утечки фосгена в Китае, запретил Роспотрбендзор.      

 

Пока губернатора нет, в Амурской области сошли с рельс два поезда. 12 июня в районе станции Шимановск из-за повреждения покрытия потерпел аварию поезд Хабаровск-Нерюнгри, в котором ехали  412 пассажиров. А в эту субботу на перегоне Татакан-Архара сошло с рельс 14 вагонов грузового поезда. На место крушения пассажирского состава срочно вылетел глава РЖД Владимир Якунин. А губернатор региона так и не объявился.

 

Пока губернатора нет, в Амурской области произошло землетрясение.  Магнитуда толчка, составила 4,9. Жертв и разрушений нет.

 

Пока губернатора нет, в Амурской области горят леса на площади более 12,7 тысяч гектаров, в пяти районах области введен режим чрезвычайной ситуации. Борьбу с пожарами ведут более 180 человек, три самолета Ан-2 и вертолет Ми-8.

Пока губернатора нет, полпред в ДФО Олег Сафонов и главный федеральный инспектор Александр Одиноков занимаются налаживанием речного сообщения между деревнями Амурской области.

 

Пока губернатора нет, в отношении главы "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области" Дмитрия Колина, как сообщают СМИ, возбуждено второе уголовное дело  на этот раз по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. А в отношении директора межмуниципальных коммунальных систем Владимира Баталина - по факту мошенничества тоже в особо крупном размере. Компания, учрежденная по инициативе Николая Колесова в конце прошлого года, должна была заниматься централизованными поставками топлива для амурских предприятий ЖКХ. Общий фонд составил 275 миллионов рублей. Однако больше половины этих денег в разгар отопительного сезона исчезло, пока губернатор еще был.

 

Пока губернатора нет, строительство Нижнезейской и Нижнебурейской ГЭС отложено на неопределенный срок. Это решение, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс мотивировал плохим инвестиционным климатом в Амурской области, вызванным действиями властей региона. Кроме того, в области прошла акция протеста против строительства ВСТО. Область рискует потерять всех ключевых инвесторов.

 

Пока губернатора нет, футболисты областной команды "Амур" пишут ему открытое письмо, с просьбой закрыть трехмесячную задолженность по зарплате. В стране говорят о подъеме футбола, а лидер второго дивизиона, не проигравший ни одного матча в этом сезоне, может прекратить участие в чемпионате. Правда, пока губернатора нет, денег для "Амура" нашла благовещенская мэрия.

 

Пока губернатора нет, в области собрали 10 тысяч подписей за его отставку.

 

Впрочем, было за это время в регионе и много хорошего. Без губернатора прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Победы. Благовещенцы отметили день города без поздравлений губернатора или кого-либо из администрации области, для них, наверное, это странный праздник местных аборигенов. Делегация региона посетила Харбинскую международную торгово-экономическую ярмарку. Вице-губернатор Виктор Марценко, исполняющий обязанности губернатора, вел переговоры о межрегиональном сотрудничестве. Правда, договоренности были не высокие, как сообщают СМИ, китайцы жестко блюдут субординацию, так что встречаться Марценко пришлось с такими же заместителями как и он -  с заместителем губернатора провинции Хэйлунцзян Ду Цзяхао и  заместителем руководителя администрации Большой Хинган. А в это воскресенье состоялась торжественная церемония начала строительства железной дороги Улак - Эльга. По дороге в область с 2010 года будет доставляться эльгинский уголь. Из официальных лиц на церемонии присутствовали президент Якутии Вячеслав Штыров и скромный и.о. губернатора Амурской области Виктор Марценко.

 

От истории Николая Колесова зашелся бы в восторге сам Салтыков-Щедрин. Пустует кабинет сусального золота, обошедшийся бюджету бедной дальневосточной области в 35 миллионов рублей. Под следствием и арестами два министра и вице-губернатор, три руководителя губернаторских внебюджетных фондов. В эпоху больших скоростей, когда из Благовещенска в Москву вовсе не полгода на перекладных добираться, губернатора в области ждут уже два месяца. И все же он остается губернатором. Жизнь идет. Приходят и уходят инвесторы. Сходят с рельс поезда и строятся дороги. Хоть и не до конца, но ведется борьба с коррупцией. А много ли еще по нашей стране раскидано таких  колесовых – с кабинетами да без дела – во всех эшелонах власти. Может надо не выборы губернаторов возвращать, как предлагают из той же Казани, а отменить самих губернаторов. Ведь ничего не изменится – кризис управления регионам не грозит, пока есть кому латать в нем дыры. И только меньше будет в стране коррупции, если меньше для нее останется властных позиций.

 

Дмитрий Пономарев,

«Известия», 25.06.08.