Председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин (в центре), гендиректор фонда Константин Цицин (слева) и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт приняли участие в межрегиональном совещании с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав ДФО
Председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин (в центре), гендиректор фонда Константин Цицин (слева) и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт приняли участие в межрегиональном совещании с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав ДФО
Сегодня, 19 февраля, председатель наблюдательного совета госкорпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и гендиректор фонда Константин Цицин посетили с рабочим визитом Хабаровский край.
 
В управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ рассказали, что руководители фонда встретились с губернатором края Вячеславом Шпортом, где обсуждали вопросы, связанные с реализацией региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
 
Как отметил Вячеслав Шпорт, в крае успешно выполняется эта программа. С 2011 года построено 22 малоэтажных дома, из аварийного жилья переселено более 1 900 граждан. На эти цели из средств Фонда ЖКХ и краевого бюджета было направлено около 1 млрд рублей. В этом году в рамках данной программы в крае будет возведено еще 17 домов.
 
- Мы ведем работу по постановке на учет домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Безусловно, настроены в полном объеме продолжать работу по переселению граждан и рассчитываем на дальнейшую поддержку фонда, - заявил Вячеслав Шпорт.
 
Сергей Степашин рассказал, что Хабаровскому краю удается реализовывать намеченные планы, несмотря на небольшие изменения по срокам, которые были связаны с крупномасштабным наводнением 2013 года.
 
В то же время он подчеркнул, что в условиях непростой экономической ситуации необходимо максимально оперативно исполнять мероприятия программы. Срывы по срокам строительства недопустимы. В связи с этим он предложил рассмотреть возможность прямого привлечения наиболее ответственных подрядчиков для возведения жилья в рамках переселения из аварийного фонда.
 
- На наш взгляд, такие полномочия могут быть у местных властей, ведь они хорошо знают своих строителей, знают, кто лучше всех справится с работой, - говорит Сергей Степашин. - Кстати, в Хабаровском крае такой опыт уже есть, подобная схема использовалась при строительстве жилья для пострадавших от наводнения. Безусловно, для реализации этой инициативы потребуется внести изменения в федеральный закон о контрактной системе.
 
По окончании встречи с главой Хабаровского края Сергей Степашин и Константин Цицин приняли участие в межрегиональном совещании с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав ДФО.
 
На совещании обсудили вопросы об исполнении дальневосточным регионом мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации Указа президента РФ от 7 мая 2012 года №600 и о реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
 
- Сегодня, в условиях снижения объемов финансирования в различных отраслях, на федеральном уровне мы будем все же настаивать на увеличении поддержки программы расселения из аварийного фонда людей как социально значимой. Это поможет сохранить и нарастить темпы строительства жилья в условиях дефицита местных бюджетов, - заверил Сергей Степашин.
 
Константин Цицин в своем выступлении подробно остановился на вопросах качества строительства жилья и выявленных недостатках при проверках домов, построенных в регионах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. При этом он подчеркнул: «Мы настаиваем на введении обязательного строительного надзора при строительстве домов по программам фонда».
 
Также генеральный директор фонда отметил необходимость применения энергоэффективных технологий при строительстве жилья.
 
Константин Цицин вручил губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту платежное поручение на 64 млн рублей, и обратился к представителям территорий с просьбой ускорить работу по подаче заявок в фонд.
 
Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, принимавшая участие в совещании, рассказала о развитии системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
- Наша цель - появление активных и грамотных собственников в каждом доме, - заявила Светлана Разворотнева.
 
Осмотр многоквартирного дома №10 по улице Калинина в городе Хабаровске, которому было присвоено звание «Дом образцового содержания».
Осмотр многоквартирного дома №10 по улице Калинина в городе Хабаровске, которому было присвоено звание «Дом образцового содержания».

 
Также в рамках мероприятия члены рабочей группы Фонда ЖКХ ознакомились с работой региональных операторов субъектов РФ, входящих в состав округа.
 
Сергей Степашин, Константин Цицин и Вячеслав Шпорт приняли участие и в торжественной церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания» председателя совета многоквартирного дома №10 по ул. Калинина в Хабаровске Виктора Гетмана.
 
Между тем
 
Вчера, 18 февраля, Сергей Степашин и Константин Цицин посетили с рабочим визитом Еврейскую автономную область. Вместе с губернатором Еврейской автономной области Александром Винниковым они побывали в поселке Николаевка Смидовичского района ЕАО, где осмотрели многоквартирные дома, возведенные и строящиеся для переселенцев из аварийного жилищного фонда, а также для граждан, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения, произошедшего в регионе в 2013 году.
 
В ходе рабочего визита в Еврейскую автономную область Сергей Степашин и Константин Цицин осмотрели дома, построенные для жителей поселка Николаевка, пострадавших в результате наводнения.
В ходе рабочего визита в Еврейскую автономную область Сергей Степашин и Константин Цицин осмотрели дома, построенные для жителей поселка Николаевка, пострадавших в результате наводнения.

 
Говоря о качестве возведенного жилья в поселке Николаевка, Сергей Степашин отметил хорошую работу строителей в Еврейской автономной области. Он также подчеркнул, что сегодня, учитывая непростую социально-экономическую ситуацию в стране, очень важно, чтобы объемы программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда не сокращались.
 
В рамках поездки в Еврейскую автономную область Сергей Степашин и Константин Цицин также приняли участие в совещании с представителями правительства области, органами местного самоуправления и общественными организациями.
 
Сергей Степашин в своем выступлении отметил, что Еврейская автономная область успешно достигла установленные показатели по объемам общей площади возведенного жилья и количеству граждан, переселенных из аварийного жилья.
 
Он также подчеркнул, что Дальневосточный федеральный округ занимает второе место среди округов по выполнению программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
 
Как рассказал губернатор Александр Винников, до 2017 года в Еврейской автономной области предстоит переселить несколько тысяч граждан, проживающих на почти 53 тыс. кв.м аварийного жилья.
 
- Мы одобрили заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда области, и это хороший задел на текущий год. Надеемся, что эти средства будут освоены в максимально короткие сроки, - отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, и вручил губернатору Еврейской автономной области Александру Винникову платежное поручение на 61 млн рублей.
 
В Биробиджане Сергей Степашин вручил председателю ТСЖ «Пушкина, 5-а» Лидии Арбатской знак отличия «Знак качества ЖКХ» и табличку «Дом образцового содержания».
В Биробиджане Сергей Степашин вручил председателю ТСЖ «Пушкина, 5-а» Лидии Арбатской знак отличия «Знак качества ЖКХ» и табличку «Дом образцового содержания».

 
В Биробиджане знак отличия «Знак качества ЖКХ» получил дом №5-а по ул. Пушкина и председатель ТСЖ Лидии Арбатской. На фасаде здания установлена табличка «Дом образцового содержания».
 
Справка
«Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ.
 
Им награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья.
 
На фасадах самых благоустроенных зданий размещается табличка «Дом образцового содержания».
 
Согласно положению о знаке отличия «Знак качества ЖКХ», органы власти субъектов РФ в течение 2015 года вправе выдвинуть на награждение данным знаком по одному многоквартирному дому, где созданы комфортные и безопасные условия проживания граждан и используются современные передовые технологии.