На заседании гордумы
На заседании гордумы
«Члены социально-правовой комиссии городской думы Комсомольска-на-Амуре рассмотрели вопрос обеспечения горожан путевками на санаторно-курортное лечение», - так анонсировали журналисты от администрации заседание комиссии 11 февраля текущего года. А что было на самом деле?
 
В 2005 году Комсомольская гордума по предложению престарелого мэра Владимира Михалева утвердила гарантии медицинского обслуживания чиновников городской администрации и работников муниципальных учреждений. Контроль за исполнением указанных гарантий был возложен на комиссию гордумы по социально-правовым вопросам.
 
Ссылаясь на статью 323 Трудового кодекса, местная геронтократия установила невиданные льготы по обеспечению путевками за счет средств городских налогоплательщиков. Федеральные государственные служащие, работающие в районах Крайнего Севера, могут всего лишь получить компенсацию стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения. Ни о каком льготном обеспечение санаторно-курортными путевками государственных и муниципальных служащих в Трудовом кодексе не говориться.
 
Комсомольчане, не попавшие в избранный круг городской администрации или в муниципальные учреждения, вынуждены довольствоваться мизерным количеством санаторных путевок, выделяемых Фондом социального страхования. Многие рабочие за все свою жизнь так ни разу не были ни на курорте, ни в санатории. В прошлом году 35 «слуг народа» из 509 городских муниципальных служащих бесплатно поправили свое здоровье по санаторным путевкам, в то время как на огромную армию работников муниципальных учреждений образования, культуры и спорта было выделено 65 путевок.
 
Фамилии счастливчиков замглавы администрация города Тамара Овсейко отказалась представить депутатам-коммунистам, сославшись на конфиденциальность этой информации. И как мы депутаты должны контролировать соблюдение гарантий медицинского обслуживания? Не все же депутаты видят нимб святости возле головы каждого чиновника. К примеру, депутат Станислав Макаров, являющийся директором муниципальной школы №31, призвал чуть ли не пресекать вопросы контроля за распределением путевок: «Мы здесь ничего не решим, а только поговорим».
 
Но коммунисты-депутаты настойчиво требовали представить информацию относительно получателей льготных путевок, не указывать фамилию получателя, но сообщать сведения о занимаемой должности: начальник управления, директор школы, вахтер, сторож и т.д.. Нас интересует соблюдение принципа социальной справедливости: если есть такая льгота, то ей должны пользоваться не только руководители, но и рядовые сотрудники. Обязательство представить такую информацию работники администрации гарантировали.
 
Первая путевка выделяется после пяти лет работы в муниципальном учреждении, все последующие с интервалом в пять лет - такой определен порядок обеспечения путевками. Вопрос о контроле за соблюдением этого требования так и остался нерешенным.
 
Обезличенные сведения о получателях путевок были представлены только за прошлый год, без какой-либо ретроспективы. Для примера, в прошлом году санаторную путевку за счет местного бюджета получила председатель думы Светлана Баженова. Трудовую деятельность в гордуму она начала в 2005 году, право на первую льготную путевку возникло в 2010 году. Сколько раз она ездила на курорт за счет налогоплательщиков так и осталось загадкой.
 
Итак, чтобы сообщение пресс-службы было правдивым его нужно изложить в другой редакции «Члены социально-правовой комиссии городской думы рассмотрели вопрос обеспечения лучших горожан путевками на санаторно-курортное лечение».
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре
 
Информационный бюллетень от 12.02.15 г. от пресс-службы мэрии Комсомольска-на-Амуре
Информационный бюллетень от 12.02.15 г. от пресс-службы мэрии Комсомольска-на-Амуре