Виктор Гожий
Виктор Гожий
Виктор Гожий ведает вопросами функционирования и развития транспорта, энергетики, строительства и архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, связи, телевидения и радиовещания, организации торговли, бытового обслуживания, государственной поддержки предпринимательства, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности
 
Любопытно наблюдать, и думаю, не только мне, как меняется отношение чиновников к происходящим вокруг них событиям, как они вдруг начинают играть в хороших, открытых для общества, добрых и мудрых руководителей, но используют при этом старые, избитые приемы, набившие оскомину штампы. И на телеэкране улыбаются, и в местном интернет-СМИ витиевато рассуждают, и в радио-эфире проникновенным голосом откровенничают, пытаясь блистать интеллектом, а мы почему-то им не верим… Почему? Может, образно говоря, плохим актерам интеллект мешает?
 
21 января 2015 года. ФМ-Биробиджан. Прямой эфир. Леонид Якимов беседует с первым заместителем председателя правительства ЕАО по строительству, ЖКХ и энергетике Виктором Гожим. Я не буду приводить полностью аудиозапись часовой беседы. Приведу отдельные фрагменты записи, но с сохранением лексики участников беседы, без правок и изменений.
 
Л. Якимов:  - Виктор Спиридонович, на ваш взгляд, можете ли Вы мне ответить на вопрос вот какой: почему организаторы митинга, как вы думаете, который прошел в конце декабря прошлого года, который прошел у здания областного правительства, придали ему ярко выраженную политическую окраску, по сути, превратив хозяйственный спор в хорошо спланированную политическую акцию? То есть, не просто требовали погасить задолженность перед этим предприятием ООО «Дельта», но и потребовали отставки губернатора и всего правительства области. Почему?
 
В. Гожий:  - Давайте вернемся к истокам вот этого события. Они, по сути дела, просматриваются элементарно простыми…
 
Дальше господин Гожий долго рассказывает историю про то, как они искали фирму, которая взялась бы за строительство дома в п. Приамурский, как уговорили Ивана Проходцева взяться за эту стройку, как не сразу он согласился.
 
В. Гожий: - …К чести Проходцева Ивана следует сказать: начало, конечно, было сложновато, но, в принципе, потом процесс пошел, и он второй блок, состоящий из четырнадцати квартир, сделал хорошо…
 
«Из четырнадцати квартир»… И это говорит чиновник, отвечающий за строительство жилья для подтопленцев! Если он случайно ошибся, то тогда тут же поправил бы себя. Не поправил, наоборот, через некоторое время еще раз повторил: четырнадцать квартир. То есть, первый заместитель председателя правительства ЕАО по строительству, ЖКХ и энергетике, как говорится, просто не в материале? Он не знает, что, согласно контракту, фирма Ивана Проходцева «Дельта» построила дом, состоящий из пятнадцати квартир?
 
Закончив рассказ про строительство дома, Виктор Гожий перешел к теплотрассе, канализации, благоустройству территории. Суть этой части его монолога сводилась к тому, что хоть все эти работы и выполнены «Дельтой», но считаться выполненными они не могут, например, потому что канализация, которой жильцы дома благополучно пользуются, официально к эксплуатации не принята, и так далее. Цитирую:
 
В. Гожий:  - То есть, что получается? В нормальных объемах, в выполненных объемах, принятых объемах вклинены ненормальные штуки, ненормальные вопросы, ненормальные элементы, которые ни в коем случае нельзя оплачивать. Цена вопроса - миллион, ну даже немножко меньше… А два миллиона девятьсот тысяч - это бесспорно…
 
Казалось бы, если Проходцеву действительно нужны эти деньги, почему бы не получить бесспорные два миллиона девятьсот тысяч рублей? Да потому что они бесспорны только для господина Гожего. Управление архитектуры и строительства правительства ЕАО предлагает Ивану Проходцеву подписать документы, в которых оно - управление - занизило объемы выполненных работ, сэкономив на фирме «Дельта» почти миллион рублей.
 
То есть, «ненормальные штуки», которые нельзя оплачивать, - это, как я понимаю, фактические объемы выполненных работ, с занижением которых Иван Проходцев не согласен. Но как только он начинает об этом говорить, ему тут же напоминают про арестованного брата. Во время прямого эфира Виктор Спиридонович неоднократно упоминал Дмитрия Проходцева и делал это, судя по всему, охотно. А когда речь шла о нюансах строительства дома и благоустройства территории, он тут же ссылался на своих подчиненных.
 
В. Гожий:  - …Я не крупный специалист. Я говорю это со слов наших специалистов…
 
Напоминаю: Виктор Гожий руководит строительством, ЖКХ и энергетикой ЕАО.
 
В. Гожий:  - …Я как бы политический руководитель…
 
Вот так! А мы все думаем-гадаем, почему самая проблемная сфера в нашей области - это жилищно-коммунальное хозяйство! Оказывается, все очень просто: губернатор Винников решил, что этой сфере необходимо политическое руководство, а не практическое, и назначил руководителем господина Гожего, который «не крупный специалист»…
 
Честно говоря, я бы из этого признания убрала слово «крупный», после того, как услышала следующее:
 
Л. Якимов:  - … До эфира к нам пришел вопрос: … было решение Верховного Суда по поводу перерасчета тарифа. Там было что-то не правильно начислено. Просветите радиослушателей: будет какой-то перерасчет, кто-то этим занимается?
 
В. Гожий:  - Конечно. Комитету по тарифам и ценам задача поставлена, потому что решение Верховного Суда - оно уже окончательное, обжалованию не подлежит и обсуждать здесь нечего…
 
Л. Якимов:  - Перерасчет будет сделан?
 
В. Гожий: - Конечно. Комитет занимается. Они уже занимаются…
 
Причем тут Комитет по тарифам и ценам, когда решение Верховного Суда РФ касается не тарифов, а нормативов потребления коммунальных услуг, которые обязано пересмотреть управление ЖКХ правительства ЕАО? И перерасчет связан именно с понижением не тарифов, а нормативов потребления! Это что же получается? Человек, в подчинении которого находится управление ЖКХ, даже решение Верховного Суда не читал? А может, читал, но не знает, какое из подразделений, находящихся в его подчинении, занимается тарифами, а какое - нормативами?
 
В любом случае слово «крупный» из признания Виктора Спиридоновича, по моему глубокому убеждению, лучше убрать.
 
Вообще было очень занятно слушать этих двух интеллектуалов - Виктора Спиридоновича и Леонида Ивановича.
 
Вот, например, их рассуждения о том, почему был организован митинг за отставку губернатора Винникова и правительства ЕАО.
 
В. Гожий:  - У нашего губернатора в конце февраля истекает срок полномочий. Президент должен к этому времени принять решение продолжать ему быть губернатором, ну естественно, если он примет такое решение, то Александр Аронович будет назначен и.о. губернатора до осени, до выборов, или не продолжать. Значит, кому-то Александр Аронович не угоден.
 
Л. Якимов:  - Ну, так кому? Тем, которые были на митинге, тому и не угоден.
 
В. Гожий:  - Понятно. Вот он и не угоден… Да. А вот этот вот руководитель - Иван…
 
Л. Якимов:  - Дмитриевич.
 
В. Гожий:  - Он избрал этот повод предлогом для борьбы с губернатором, потому что у губернатора был первый зам. его родной брат, к которому сегодня у правоохранительных органов имеются претензии.
 
Так вот я на месте бы Ивана все-таки не суетился бы, не дергался бы, а как близкий человек, как младший брат все-таки попытался ему помочь каким образом: … подобрал бы, ну, более такого грамотного, умного, толкового адвоката. Но, еще раз повторяю: конечную точку должен поставить все-таки суд. Ему дано право давать конечную оценку. Вот и все. Причем тут губернатор?
 
Губернатор - руководитель территории. Он сегодня управляет территорией, на мой взгляд, последовательно, правильно. А то, что он не защищает своего бывшего заместителя, ну, извиняйте, он не должен его защищать. Не должен! А вот, значит, ребята с таким интеллектом и с таким обывательским подходом к жизни, наверное, считают по-другому. Не верно.
 
Ну, это больше не политика, понимаете, а, как сказать-то более, так сказать, удачно? Это не политика, это какая-то грязная суета, которая, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет, а людей, извините, людей вводит в заблуждение. Это плохо, что люди таким верят.
 
Л. Якимов: - Безусловно. Я тут даже не буду спорить…. Меня тоже внутренне очень раздражает и напрягает, когда одно из СМИ, я имею в виду наше СМИ в области, я его называю СМИ для люмпенов, манипулирует людьми, занимается передергиванием фактов и умышленно нагнетает обстановку… Понимаете? И люди, к сожалению, этому верят. Вот сейчас вы мне рассказывали когда, я вот вижу совершенно логично выстроенный ряд аргументов, четких, понятных мне. Я не строитель, но они мне понятны, где нет никакой политической составляющей или какой-то политической возни. Здесь, на мой взгляд, идет попытка ловить рыбку в мутной воде…
 
Занятно, правда? Леонид Якимов не строитель, но ему все понятно, а Виктор Гожий - «Почетный строитель России», и ему не все понятно.  Это - во-первых. А во-вторых, думаю, все догадались, о какой газете упомянул Леонид Иванович и чьих читателей назвал люмпенами.
 
Для справки: Люмпен (-пролетариат) (от нем. Lumpen - «лохмотья») - термин, введенный Карлом Марксом для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее «люмпенами» стали называться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы, алкоголики и другие социальные иждивенцы). Люмпены - люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, обладающему в данный момент реальной властью.
 
Проще говоря, человек, называющий себя журналистом, в прямом эфире оскорбляет несколько тысяч жителей города и области и чувствует себя при этом, судя по голосу и интонации, супергероем.
 
Вот еще фрагмент монолога Леонида Якимова: - …Я вот со многими людьми, с кем разговаривал, дискутировал, часто привожу такой пример, когда мы не сходимся в одной точке зрения. Я говорю людям: мы с тобой в юности, в детстве разные книжки читали. Поэтому мы не поймем друг друга. Знаете, что мне говорят: как же с ним разговаривать? Он же нас унижает, он говорит, что мы не те книжки читали. Обратите внимание: я говорю: разные книжки. Я не говорю, что плохие или хорошие… Но тут же выворачивают, потому что на воре шапка горит.
 
Смело сказано! Очень смело! Особенно, если учесть, что подавляющее большинство людей, не читавших в детстве и юности книжки, которые читал Леонид Иванович, не имели, в отличие от него, двух судимостей по уголовным статьям. Хорошо, что они, да и я тоже, этих книжек не читали.
 
Вернемся к прямому эфиру. В нем были не только глубоко интеллектуальные рассуждения Леонида Ивановича и Виктора Спиридоновича, но и вопросы радиослушателей.
 
Л. Якимов:  - Здравствуйте, как вас зовут?
 
Голос:  - Павел. Вот у меня такой вопрос: должны ли чиновники, не справившиеся со своей работой, подавать в отставку? И как сегодня губернатор смотрит на то, что половина его членов команды под следствием, а он еще у руля?
 
Л. Якимов:  … - Виктор Спиридонович, ну это, по-моему, не в тему разговора, но тем не менее… Должны ли чиновники, не справившиеся со своей работой, подавать в отставку?
 
В. Гожий:  - Если не справляется, если не умеет, должен уходить. Но что касается лично губернатора, во-первых, я за губернатора отвечать не могу. Во-вторых, еще раз хочу повторить: решения судебного ни по одному из них нет. Понимаете? Значит, в команде могут всякие люди быть…
 
Сегодня бросать все и уходить в отставку? Чего ради? Чего ради? Его - губернатора президент назначил. Президент назначил! Понимаете?
 
Л. Якимов:  - Понимаю!
 
В. Гожий:  - Да, подвел его ближайший, значит, соратник, первый зампред. Но решения суда еще нет.
 
Л. Якимов:  - Ждем.
 
В. Гожий:  - Конечно. Будут решения, тогда и будут, наверное, какие-то реакции. Но решение по губернатору должен принимать лично президент…
 
Л. Якимов:  - Ну, Вы ж понимаете, я ж не случайно заговорил про СМИ для люмпенов. Некое СМИ, существующее для люмпенов, и существует, к сожалению, огромный пласт населения - народа, которые или не хотят разбираться и лезть в дебри, может быть, интеллекта не хватает разбираться. Ну, что еще… Таковы люди, увы, к сожалению… Для того, чтобы уже поставить точку, если получится у нас так, и вот совершенно уже резюмировать, подытожить, вот, первую часть нашей программы…
 
Э…
 
Вы высказали мысль о том, почему митинг организовал Иван Дмитриевич Проходцев. Я знаю, что он планирует еще один митинг провести. Не знаю уж дадут ему про…, получит он разрешение или не получит. Итог: что бы вы посоветовали в данной ситуации господину Проходцеву..?
 
В. Гожий:   - Итог, на мой взгляд, наших с вами рассуждений, нашей с вами беседы, на мой взгляд, должен свестись к следующему: вот в этой ситуации, которую закрутил Проходцев младший, значит, все элементарно просто. Не было бы этой пресловутой задолженности или этого микрохозяйственного спора, а это микрохозяйственный спор.., он бы что-то другое придумал. Я бы ему посоветовал прекратить суетиться. Что касается вот этих средств - обратиться в управление архитектуры и строительства, то есть к заказчику, с которым у него контракт, внести изменения, те, которые ему предлагаются, и установленным порядком получить свое заработанное. Если ему что-то не нравится, не согласен, допустим, с ценой вопроса там, или еще с чем-то, вот, в суд!..
 
Л. Якимов:  …- (поет) Ты знаешь, все в твоих руках, все в твоих руках, и даже я…
 
Ну а после такого вокала, следуя логике, интеллектуал Якимов, наверное, должен был бы подхватить своего собеседника и закружиться в вихре вальса…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №3
 
P.S. Разрешение на проведение митинга за отставку губернатора Винникова и правительства ЕАО 30 января в 13.00 часов в администрации Биробиджана получено.
 
См. «Губернатора ЕАО в отставку!»