Министр ЖКХ Хабаровского края Анатолий Литвинчук назначен на прошлой неделе на место отставленного зампреда правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Волокжанина. А кресло краевого министра ЖКХ занял Дарий Тюрин.
 
Напомним, г-н Волокжанин был отправлен в отставку 15 октября. Официальная причина такого кадрового решения до сих пор не сообщается. Предполагаем, что это произошло из-за того, что журналисты «МК» написали Владимиру Путину, в котором рассказали о самоубийстве жительницы на Большом Уссурийском острове, оставшейся без жилья.
 
А чем запомнился министр Анатолий Литвинчук?
 
На прежнем месте работы краевой министр ЖКХ Анатолий Литвинчук был предупрежден об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ о неисполнении решения суда по предоставлению жилья выпускнику бикинского детдома молодому учителю Владимиру Гайдашеву. Об этом редакции сообщал еще в апреле начальник управления организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) Денис Фирстов. С тех пор министерство резко активизировало работу.
 
Уже летом сиротам выделено 511 квартир: 311 квартир в с.Мирном Хабаровского района, 64 - в Хабаровске. Также они получили возможность компенсировать наем жилья - по 10 тыс. рублей в месяц. И, как заверили в министерстве ЖКХ, как раз Владимир Гайдашев уже и получает такую компенсацию.
 
Анатолий Литвинчук с 2005 по 2008 гг. работал первым заместителем главы администрации Ванинского района, это при главе Богдане Мусяновиче ( теперь - замминистра транспорта края). И именно в то время начиналась эпопея с закупкой непонятных дизель-генераторов, потянувших на 7 млн рублей (к примеру, для центральной котельной Ванино приобрели дизель-генератор модели 1974 года).
 
Об этом Путину рассказала год назад журналист из Ванино Татьяна Седых. Она же писала, что после проверки «благодаря волоките и круговой поруке удалось уйти от наказания чиновникам, из-за которых казне Ванинского района нанесен многомиллионный ущерб».
 
Что касается биографии Дария Тюрина, то с августа 2009-го он являлся первым замом министра ЖКХ Хабаровского края. Ранее, до министерских кресел, работал директором Службы заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. А начинал чиновничью карьеру с должности первого заместителя главы Советско-Гаванского района, еще при главе Сергей Луговском - ныне первом зампреде председателя Хабаровской краевой думы.
 
Во время выборов в 2009-м выдвинутый «Единой Россией» в главы Советско-Гаванского района (г-н Луговской тогда уже пошел в депутаты) Дарий Тюрин благополучно проиграл гендиректору ЖБИ Юрию Бухрякову. И именно тогда Тюрину стали давать публичные оценки.
 
Одни высказывали мнение, что «именно благодаря Тюрину район первым в России стал участником программы реформирования ЖКХ, а «насмерть» убитая система водоснабжения поселка Заветы Ильича после проведения грамотного технического аудита приведена в приемлемое состояние». Другие - что, дескать «Дарий Тюрин начинал с охранника у бизнесмена в авторитете Александра Сосновского. Видать, хорошо справлялся с поручениями и пошел в рост». Что правда, а что вымысел - теперь остается долго гадать.
 
Ясно одно, что и Анатолий Литвинчук, и Дарий Тюрин пошли на повышение с чистой биографией. О дальнейшей деятельности Андрея Волокжанина пока не сообщается, может быть, он вернется в мэрию, откуда, собственно, и ушел в 2012 году с должности 1-го зама мэра по городскому хозяйству (ныне ее занимает Сергей Чернышов).
 
Константин Пронякин