Дарья Асламова
Дарья Асламова
Спецкорр газеты «Комсомольская правда» Дарья Асламова побывала в Хабаровске - на юбилее у отца, старейшего хабаровского поэта и секретаря отделения Союза писателей РФ Михаила Феофановича Асламова. Ему 85 лет!
 
Дарья в шутку заметила, что ее восьмидесятипятилетний папенька еще тот бодрячок, и когда, к примеру, ее муж-хорват уже лыка не вяжет, папуля предлагает зятю еще рюмашку-другую на сон грядущий, да еще и пару пачек сигарет перед этим выкурит. Ай-да, Асламов, лихой казак!
 
И мне очень приятно, что с потомственным забайкальским казаком Михаилом Феофановичем Асламовым мы знакомы уже лет сорок, и я помню, как Дарья Асламова, еще будучи старшеклассницей, приносила заметки в газету «Молодой дальневосточник», где я в то время работал, а потом сделала стремительную карьеру в журналистике.
 
Так что Дарья Асламова - человек особый. И журналистка незаурядная, не только создавшая о себе легенду, но и мужество не раз проявившая, чему свидетельство - награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и медаль «За возвращение Крыма», которые за красивые глаза не дают.
 
Как ни крути, а Дарья Асламова - самая яркая личность в современной российской журналистике. И дело даже не в ее эпатажной книге «Записки дрянной девчонки», изданной лет двадцать назад. Просто Дарья была первой, кто побывал в «горячих точках» на обломках советской державы, и поныне остается действующим журналистом, готовым в любую минуту оказаться в самом пекле событий.
 
Отец и дочь Асламовы. Хабаровск (нажмите, чтобы увеличить)
Отец и дочь Асламовы. Хабаровск

 
Сейчас, когда на Украине и в других горячих местах погибло немало наших коллег-журналистов, начинаешь понимать, каково было этой хрупкой, но бесшабашной девчонке работать под свист пуль и снарядов, набрасывать репортажи и щелкать фотоаппаратом. Только за одно это ее стоит уважать.
 
А ведь Дарья еще и поисковик милостью Божией, умеющая найти тему в самой, казалось бы, обыденной ситуации и подать ее так, что любая деталь и реплика воспринимаются, как откровение, запоминаются надолго.
 
Помню, как в одной из публикаций, подготовленной в лагере моджахедов под Пешаваром, Дарья с иронией замечает, как суровый бородач, сидя на ящике с динамитом и весь увешанный оружием, уважительно представляет ее таким же лихим воякам: «Смэлая дэвушка! Она из Москвы, а там страшно, там мафия!» Вот, оказывается, как нас представляют за рубежом.
 
А в Иране, куда иностранным журналистам, тем более женщинам, доступ ограничен, Дарья сумела подготовить серию репортажей, чем, наверное, привела в изумление тамошних «секьюрити». Впрочем, в Иране к русским относятся с уважением, а Дарья к тому же обмолвилась, что она родом из казаков, чем вызвала особое почтение, ведь казаки в Иране - тема особая, и русские казаки из века в век охраняли персидских шахов.
 
Потому и махнули рукой господа-иранцы на журналистские вольности Дарьи Асламовой, озаглавившей репортаж «В Тегеране блондинок больше, чем в Москве». Это во славу гордых и красивых иранских женщин, умеющих, несмотря на суровые запреты, выставить чубчик из-под платка. Вот такие они, иранки!
 
Владимир Иванов-Ардашев.
Фото автора.
 
Кстати
В 2003 году Дарья Асламова взяла интервью у президента Ирака Саддама Хусейна: единственная журналистка, удостоившаяся с ним беседы.