В понедельник, 8 сентября, как уже повелось долгие годы в нашем крае, хабаровские репортеры не будут отмечать международный день солидарности журналистов.
 
Напомним, что он был учрежден в Бухаресте в 1958 году на четвертом конгрессе международной организации журналистов. Понятно, какое это тогда было время в социалистической Европе.
 
Конечно, дата для «солидарности» нашего сообщества в те годы была выбрана с героическим и социалистическим подтекстом. 8 сентября 1943 года в Германии казнили чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика. В молодости свое нам всем пришлось прочесть его «Репортаж с петлей на шее».
 
Однако, сама организация МОЖ до сего дня является старейшим и самым крупным интернациональным репортерским объединением. И 8 сентября во многих странах регулярно проводятся журналистские съезды и форумы. На них наша братия обменивается своим правозащитным и расследовательским опытом, а также награждает самых лучших из нас. Даже награждения Пулитцеровской премией проходят именно в этот сентябрьский день.
 
Так случилось, что журналистский Хабаровск ни разу за всю свою новейшую историю не отмечал день интернациональной репортерской солидарности, ни с китайскими, ни с корейскими, ни с японскими, ни с вьетнамскими, ни с американскими, ни с какими другими зарубежными коллегами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Возникает вопрос: почему, неужели у нашего хабаровского репортерства нет никакого правозащитного опыта, которым можно поделиться с соседями по цеху и АТР? Неужели у заграничных СМИ, работающих вокруг огромного российского Дальнего Востока нет общих с нами расследовательских интересов? В сегодняшней геополитической ситуации это было, на мой взгляд, весьма актуально и полезно.
 
Предлагаю дальневосточному порталу «Дебри-ДВ» выступить с подобной инициативой. Тем более, учредитель этого ресурса Константин Пронякин недавно стал призером конкурса экологической расследовательской журналистики, а главный редактор этого же портала Ирина Харитонова стала лауреатом международного конкурса «Щит и перо».
 
Именно защита природы огромного региона, как мне представляется, вполне способна стать пилотной темой для журналистской солидарности. А там и другие правозащитные направления «подтянутся». До понедельника еще есть один день.
 
Андрей Мирмович,
лауреат премии Международной Лиги журналистов,
Фонда гражданских свобод и Фонда защиты гласности (апрель 2001 года)